Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Секреты эковождения. Для обычного автомобиля

23 июля 2013, 15:03

 

Приветствую!
 
Делюсь информацией из моей книги “Зеленый драйвер. Код к экологичной жизни в городе”.
Книга выходит из типографии в августе 2013 года и все соиздатели ее получат первыми. Тем, кто готов заказать книгу - это можно сделать уже сейчас на сайте экоиздательства "Зеленая книга"

Итак:
- Даже при использовании обычного автомобиля ты можешь снизить нагрузку на окружающую среду, экономить средства и сделать воздух в городе чище. Однако я предлагаю тебе все же задумываться об отказе от личного автомобиля или снижении его использования. Для коротких поездок можно пользоваться такси. Для более длительных можно воспользоваться услугой проката автомобиля. Также можно передвигаться с друзьями или знакомыми. Существуют интернет-ресурсы для поиска водителей и пассажиров, которые также желают экономить свои деньги и время (например, http://podorozhniki.com, www.dovezu.ru, www.autopoputchik.ru). Вариантов масса, главное – выбирать оптимальный для тебя и для планеты.

Что такое эковождение?
Также оно известно как «современное вождение»
или «более разумное вождение». По сути это безопасный и разумный стиль вождения на более энергетически эффективных транспортных средствах. Такое вождение поддерживает современные инженерные решения. 
 
Позитивные эффекты эковождения:
1. сокращение потребления топлива и выброса CO2 в среднем на 5-20%;
2. позитивное влияние на безопасность дорожного движения: до 40% меньше аварий;
3. ниже расходы на обслуживание (в частности, тормоза, износ покрышек);
4. меньше стресса (меньше переключений передач, меньше торможений, меньше перестроений и потенциальных аварийных ситуаций, улучшение взаимопонимания между участниками дорожного движения).
 
Общие правила эковождения
1. Заранее планируй маршрут, выезжай заблаговременно, избегай поездок
в часы пик, используй навигатор и интернет-сервисы.
 
2. Чем чаще ты стартуешь с холодного пуска, тем больше топлива расходуешь. Поэтому избегай поездок на короткие дистанции. Если предстоит несколько поездок в день, планируй их так, чтобы сначала была длинная поездка, а потом одна или серия коротких, но не наоборот. При длительных поездках хорошо прогретый двигатель экономит топливо.
 
3. Выключай двигатель при остановках более чем на одну минуту. Но только в тех ситуациях, когда, во-первых, автомобиль уже прогрелся, а, во-вторых, только тогда, когда это не может негативно отразиться на безопасности движения. Начинай движение практически сразу после того, как завел автомобиль – современным автомобилям не нужно долго прогреваться. Обычно достаточно 20-30 секунд – и после того, как холостые обороты упадут практически до уровня обычного режима работы двигателя, можно смело ехать. Но в любом случае – изучи инструкцию к своему автомобилю, там точно есть рекомендации на эту тему. 
 
4. Соблюдай дистанцию. Двигайся со скоростью потока и по возможности в одном ряду. Частая смена скоростей и агрессивная манера вождения достаточно сильно увеличивают расход топлива и выбросы углекислого газа, а также накаляют атмосферу в транспортном потоке, вызывая ответную агрессию и снижая безопасность движения.
 
5. Води с оптимальной скоростью – не всегда быстрее значит лучше. Передвигаясь со скоростью 80-90 км/час (на максимальной возможной передаче при прочих равных условиях), ты теряешь по отношению к скорости 100 км/ч всего 11 минут на 100 км, при этом экономя 15-20 % топлива. То есть на каждые 100 км в среднем можно сэкономить около 50 руб. При свободных условиях ограничивай свою скорость 110 км/ч – при превышении этой скорости резко возрастает лобовое сопротивление воздуха, что приводит к увеличению расхода топлива.
 
6. Стремись меньше пользоваться педалью тормоза (в пределах разумного и помня в первую очередь про безопасность), более плавно тормозить и разгоняться, не разгоняться перед красным сигналом светофора. 
 
7. Используй торможение двигателем. Оно значительно эффективнее
движения накатом. При снятии ноги с педали газа инжекторные двигатели прекращают подачу топлива в двигатель. То есть при торможении двигателем расход топлива становится равным нулю, и этот режим сохраняется при снижении оборотов двигателя примерно до 2000-1500 об/мин. Переход на нейтральную передачу при этом значительно менее эффективен с точки зрения экономии топлива, поскольку постоянно потребляет топливо, а также в разы снижается безопасность движения.
 
8. Тормози плавно: в первую очередь, это на порядок повышает безопасность управления автомобилем. И, кроме того, позволяет сохранять преимущества инерционного движения автомобиля, минимально расходуя топливо, и способствует повышению комфорта движения.
 
9. Своевременно переключайся - реже заправляйся. Используй максимально
допустимую с точки зрения безопасности движения передачу. Но при этом необходимо избегать движения при показаниях тахометра ниже 2000* об/мин (на передачах выше II): во-первых, в таком режиме двигатель начинает расходовать больше топлива, во-вторых, резко повышается износ деталей двигателя за счет масляного голодания, в-третьих, значительно снижается безопасность движения.
 
10. Меньше сопротивление ветра - больше экономии топлива. Все, что устанавливается снаружи кузова автомобиля, например, верхний багажник, «кенгурятник», боковые подножки – все это оказывает дополнительное тормозное действие, снижает аэродинамику автомобиля и повышает расход топлива. Отказ от неиспользуемого багажника поможет избавиться и от лишнего груза. Увеличение массы автомобиля также способствует большему расходу топлива. Поэтому также важно стараться не возить с собой в багажнике ненужные вещи.
 
11. Закрывай окна, если едешь по трассе на большой скорости.
 
12. Оптимальное давление в шинах – оптимальный расход топлива. Регулярно – лучше всего 1 раз в неделю – проверяй давление в шинах: даже в городе шины с уровнем давления на 25% ниже нормы увеличивают сопротивляемость автомобиля при старте с места на 10%. Кроме этого, если увеличишь давление воздуха в шинах до значения, рекомендованного для максимальной загрузки, то сопротивление качению станет меньше. Это экономит до 15% топлива. Покупай качественные шины – хорошие шины также могут позволить снизить расход топлива на 5%. Помни, резкие перепады температуры требуют внеплановой проверки давления и подкачки или спуска шин. Так, при снижении температуры от 0 до -20 градусов, давление снижается примерно на 25%.
 
13. Бережно используй систему климат-контроля/кондиционирования в автомобиле: не используй вовсе, если того не требует температура окружающей среды; не открывай окна, если система климата включена, чтобы избежать увеличенного потребления энергии.
 
14. Заправляйся на проверенных фирменных заправках топливом стандарта Euro5. На качественном бензине или солярке дальше доедешь. Многие считают, что можно заправляться 92 бензином и экономия 1-0,5 л не так существенна. Однако в городе это дает снижение вредных выбросов на 5-10%, что существенно улучшает экологическую обстановку. Изучай сервис проверки заправок на честность
 
15. Если это допустимо для твоего автомобиля и не может ему повредить - заливай в бак экобензин Е-10 (10% этанола) или E95 Эко (биоприсадки) для уменьшения выбросов СО2 в окружающую среду. ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитай инструкцию к своему автомобилю, так как такое топливо можно заливать не в каждый автомобиль.
 
16. Выбирай АЗС, где установлена система улавливания паров. Она позволяет рекуперировать до 98% испарений – это 16-25 т с одной АЗС в год
 
17. Заправляйся реже, но до полного бака. Не стоит допускать опустошения бака более чем на 30%. Испаряемость бензина очень высока – идут большие потери через неплотности пробки. Стремись заправляться в более холодное время суток.
 
18. Используй хорошее антифракционное масло. Оно лучше распределяется в двигателе, что особенно важно при холодном пуске. Такое масло уменьшает трение подвижных частей двигателя и сокращает расход топлива на 5%.
 
19. Замени свечи зажигания на качественные – на многие двигатели можно ставить
многоэлектродные. Хорошая искра повышает мощность двигателя, снижает
токсичность выхлопных газов, а также снижает расход топлива.
 
20. Содержи автомобиль в надлежащем состоянии: проходи техосмотр, регулярно меняй воздушные фильтры, моторное масло и свечи зажигания, делай сход-развал после каждой сезонной смены резины.
 
21. Помни: полный привод всегда потребляет больше топлива, чем аналогичная моноприводная машина. АКПП (автоматическая коробка передач) также увеличивает расход топлива. Тип топлива тоже может влиять на его расход – например, дизельные автомобили намного экономичнее, чем бензиновые. На расход топлива в большую сторону также могут повлиять условия движения:
a. плохие дорожные условия (рыхлый снег, грязь, лужи, «разбитый» асфальт, гравий, сильный встречный ветер)
b. пониженное атмосферное давление (например, высоко в горах)
c. эксплуатация автомобиля в зимних условиях, в т.ч. зимняя резина (это ни в коей мере не означает, что зимой надо ездить на летней резине – просто необходимо понимать, что зимой расход топлива, а значит, и выбросы в атмосферу будут возрастать)
 
Альтернатива
 
2. Для передвижения, особенно на большие расстояния, чаще используй общественный транспорт – автобус, электропоезд, трамвай. Даже если ты гордый владелец автомобиля – раз в неделю полезно проехаться на общественном транспорте или пройтись пешком :)
 
3. Практикуй Carpool (карпул) – договоренность между несколькими людьми о совместных поездках с друзьями или с коллегами. Так можно использовать одну машину на несколько домохозяйств, развозить поочередно детей в школу, на работу и так далее. Кроме экологического и экономического преимущества, это еще и хороший повод познакомиться поближе и пообщаться. Подвози как можно больше попутчиков, внушающих доверие. Перевозя еще 3-4 человека, ты снижаешь выбросы в 3-4 раза, так как эти люди не используют свои автомобили.
 
4. Велосипед и ролики – пока самая экологичная альтернатива автомобиля. К тому же, более полезная для здоровья. При осторожном обращении, конечно же. 
 
 
* Показания тахометра здесь и далее для обычных (атмосферных) бензиновых двигателей.
 
Благодарю за консультации по секретам эковождения экспертов Академии водительского мастерства Александра Каминского (www.kaminsky.su) - Александра Шпера, к.э.н., тренера по безопасному вождению, автора курса «Экология вождения» и Александра Каминского, к.ф-м.н., президента Академии.
 
 
Рекомендации по эковождению от автомобильных корпораций
 
Aвстрийские кампании по тренингу эководителей и проект ЕС Ecowill http://www.unece.org/fileadmin/DAM/thepep/en/workplan/urban/documents/Moscow/Mr._Krutak_rus..pdf 
Ролик про эковождение Eco-driving – анг.язык, 3 мин. 
Ролик про эковождение автомобиль и СO2, укр.язык,  10 мин http://www.youtube.com/watch?v=UQDdF4hcq-o 

 

 
>>>
 
Желаю Счастья!
Роман Саблин

> Тренер по экологичному образу жизни
> Консультант по зелёным решениям для бизнеса
> Автор зелёного блога «Жить экологично!» www.romansablin.ru
> Управляющий партнёр Бюро экорешений GreenUp www.greenup.ru
 
7 931 358 38 93  (Санкт-Петербург)
7 916 445 50 73 (Москва)


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru