Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы
















Три облачных принцессы (сказка) (ч. 2)

 
Окончание. Начало в «Родная газета» №№ 2(64) 2015 г. (издано в газете «Родовое поместье» 2(62) 2015 г.)
 
- О, милые создания! За что вы ругаете мой снег?! - всё ещё боясь верить услышанному, говорила принцесса. - Посмотрите, как красива каждая снежинка и как волшебно сверкает мир вокруг! Снег - это нежное одеяло для земли, для травы и деревьев, для всех, кто спит в берлогах и норах несколько месяцев. Полюбите зиму с её снегами и метелями - она создана для вас!
- Что ты говоришь, принцесса Снежинка?! Для нас?! Нам не нужны эти сугробы! Если они нужны медведям, чтобы спать зимой, насыпь только для них! Для нас вообще пусть будет лето. И ягоды круглый год! И много солнца и тепла! Мы думаем, снег - худшее явление на земле.
- Да разве вы знаете, о чём говорите?! - изумилась Снежинка. - Снег необходим земле! Это тот же дождь, только зимой. Он нужен, чтобы вернуть воду на землю. Всё взаимосвязано в природе, и это - круговорот воды. Вам следует радостно встречать любое погодное явление, ведь и вы - дети Матушки Природы, которая вас очень любит!
- Природа нас, может, и любит, а вот ты думаешь только о красоте своих снежинок. Дождь мы уже прогнали, а теперь и ты забирай свой снег и уходи!
- Так это вы, неразумные, обидели мою сестру Дождинку?! Что вы наделали?! - грозно проговорила принцесса. И её голос стал ледяным.
- Мы делали то, что хотели. И поэтому дождя больше не будет! - уверенно ответили земные обитатели, чувствуя себя в этот момент повелителями земли.
И принцесса Снежинка, стараясь сдержать себя, произнесла негромко, но чётко, такие слова:
- Пусть всё станет так, как вы говорите! Я ухожу и забираю снег! Прощайте!
Зима подходила к концу. Больше ни единой снежинки не легло на землю. Голые поля и деревья, дрожащие от холода звери и птицы, не знавшие как укрыться от стужи, представляли собой очень мрачную картину. Многие деревья и цветы без тёплого снежного одеяла промёрзли до корней и сомневались, расцветут ли они вновь будущей весной. Медведи исхудали от голода, а спать в стылых, продуваемых ветром берлогах, они уже не могли.
И чем сильней дул холодный ветер, тем всё больше понимали обитатели земли свою ошибку.
Настал момент, когда все обитатели земли были простужены и обессилены постоянным сражением со стужей. Тогда все звери собрались на Большой поляне и стали говорить так:
 - О Небо! За что ты так сурово к нам?! Нам холодно и голодно в эту стужу. Пошли нам хоть немного снега, чтобы укрыть поля и леса…
А тем временем на Волшебном Облаке в Облачном Дворце Повелителя Неба собрались три его дочери: принцессы Дождинка, Снежинка и Градинка. Повелитель Неба, облачённый в позолоченные солнечные и серебряные лунные одежды, шёл к принцессам, протягивая к ним руки:
- О, мои прекрасные облачные дочери! Что случилось, мои родные? Что оторвало вас от ваших дел, ведь вы должны быть ближе к земле и дарить всем обитателям в нужное время дождь, снег и иногда град? Дождинка, Снежинка, куда исчезла улыбка с ваших прекрасных лиц?
- Что случилось, сестрёнки? - вторила отцу Градинка. - Почему я вижу ваше уныние, когда мы наконец-то вместе после стольких дней разлуки? И чем я могу помочь вам?
- Отец, сестра, - проговорила Дождинка, и голос её был суровым. - Мы так далеко от земли, ибо земные обитатели прогнали нас прочь.
- Как?! Это невозможно! - изумлению Повелителя Неба и принцессы Градинки не было предела. - В праве ли они вмешиваться в дела Неба и диктовать свои законы Матушке Природе?! Чем вы обидели их?
- Отец, - продолжала принцесса Дождинка, - я послала на землю сильный дождь, который шёл, не прекращаясь, три дня. Слишком много солнечных летних дней собрали огромные тучи, иссушили некоторые мелкие озёра и лишили сочности траву на полях. Было необходимо вернуть воду рекам до первых холодов.
- Ты всё сделала правильно, дочь моя, - отвечал Повелитель Неба. - Что так расстроило обитателей земли?
- Они кричали, что дождь ужасен. Что он всегда не вовремя. Они требовали прекратить дожди и вернуть солнечную погоду.
- О, неразумные! Как могли они так обидеть тебя?! Только ты прости их, дочь моя. Разве знают, что творят своей обидой и эгоизмом?!
- Конечно, отец. У меня нет зла к обитателям земли. Я плачу потому, что почва изнывает без моих дождей и некоторые русла рек пересохли и сравнялись с землёй настолько, что больше никакая река не сможет журчать там.
Все помолчали немного.
- А что у тебя, моя средняя дочь? - обратился Повелитель Неба к принцессе Снежинке.
- Я засыпала землю снегом, отец, чтобы хоть как-то скрыть её от зимней стужи и вернуть влагу, которой она была лишена несколько месяцев без дождей. Снег шёл почти неделю и его покров превысил самый высокий куст в лиственном лесу.
Повелитель Неба улыбнулся и пожурил свою дочь:
- Ты слишком разыгралась, милая Снежинка. Такое количество снега - серьёзное испытание для всех обитателей.
- Отец, как ещё я могла исправить ситуацию, которая сложилась на земле из-за отсутствия дождя? - с грустью глядя на отца, говорила принцесса.
- Здесь мне нечего возразить тебе, доченька. Ты всегда была лучшей подругой Зиме и верно принимала решения, сколько снега и когда отправлять к земле.
Вдруг с места поднялась принцесса Градинка, нежно звеня своим платьем из белых бусин. На груди её сверкало необычное ожерелье, составленное и разных по размеру, прозрачных как слеза, дождевых капель; в ушах блестели серёжки-снежинки. И младшая облачная принцесса заговорила так:
- Что слышу я, отец, сёстры! Как смеют обитатели земли обижать облачных принцесс и вмешиваться в дела Природы?! Я немедленно спешу к земле, потому что хочу сама во всём разобраться!
С этими словами принцесса Градинка сорвалась с места и побежала к выходу. На быстром Белоснежном Облаке она стремглав полетела к земле.
И чем ниже Градинка спускалась, тем яснее слышала песню взывающих к Повелителю Неба несчастных обитателей земли:
 Мы просим прощенья, о мудрое Небо!
 Мы зло поступили, ведомые гневом.
 Мы были трусливы и эгоистичны,
 Жизнь преподала здесь урок нам отличный.
 И пусть нас простят твои юные дочки!
 Мы будем им рады всегда, это точно.
 За все проявленья Природы на свете
 Мы ей благодарны, ведь мы - её дети!
- Что я слышу?! - воскликнула принцесса Градинка. - Вы просите прощения? И вы думаете, что мы теперь поверим вам? Вы расстроили Матушку Природу! Вы обидели моих сестёр!
- Да, мы поступили ужасно, - отвечали звери и птицы, - только это стало нам хорошим уроком. Мы обещаем с радостью принимать у себя облачных принцесс и благодарить Небо за всё вокруг, что угодно Матушке Природе. Только бы они простили нас.
- И что же, если я в разгар лета принесу вам на облаке град, вы с радостью примете меня?
- Да, принцесса Градинка! Мы встретим тебя с любовью и достойно выдержим твою грозу. Мы будем учить наших детей так относиться к делам Природы, что её лик всегда будет озарять солнечная улыбка, глядя на нас, её детей!
- Да будет так, милые земные обитатели! Я отнесу ваши слова Повелителю Неба и принцессам.
И с этими словами принцесса Градинка отправилась на Белоснежном Облаке в Облачный Дворец.
- Сёстры мои! Отец! - кричала она, взбегая по ступеням во Дворец. - Обитатели земли просят прощения! Дождинка, Снежинка, они хотят, чтобы вы вернулись! Скорее, летите к земле - вас там очень-очень ждут!
И прекрасная Дождинка и сверкающая Снежинка, чьи лица в этот миг светились радостью, на Белоснежном Облаке заспешили к земле.
И с тех пор на земле снова зимой шёл белый пушистый снег, а в тёплое время года - иногда ласковый или холодный, и всё же прекрасный, дождь.
И с первыми хлопьями снега звери и птицы устраивали праздник Снега и всегда приглашали на него принцессу Снежинку. А первые весенние капли дождя знаменовали праздник Дождя, постоянным долгожданным гостем которого была принцесса Дождинка.
И мудрый Повелитель Неба смотрел на землю и улыбался.
И светлая Матушка Природа гордилась своими детьми.
 
С уважением и БлагоДарением, Агата, Липецкая обл., [email protected]
Рассылка «Кедровка», 13.02.2012 г., http://subscribe.ru/catalog/socio.science.kedrovka

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится







Copyright 2006-2023 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru