Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Галерея слепоглухих художников

22 марта 2019, 13:39 Создание постоянно действующей экспозиции и школы мастерства слепоглухих художников на базе существующей передвижной выставки тактильных картин-чувств с запахом и вкусом.

Заходите по ссылке для поддержки проекта - https://planeta.ru/campaigns/105685  

Я писатель и семь лет назад совершенно неожиданно побывал в Сергиево-Посадском доме-интернате для слепоглухих детей и подростков. Там я с великим изумлением для себя познакомился с удивительным творчеством необыкновенных детей. До этого в моём сознании со слепыми можно было говорить, а глухим можно было написать, а как быть с теми, кто не слышит и не видит? Я был шокирован и очень долго не мог отойти от поездки, а иногда мне кажется, что я не отошёл до сих пор. Тогда я написал новеллу "Я тебя чувствую" и познакомил с ней своих читателей. Но этого показалось мне мало и со временем родилась идея создания передвижной экспозиции этих удивительных работ. Помогли мне в Фонда слепоглухих "Со-единение" и небольшая выставка была показана около года назад  в самом доме-иетернате, а затем во многих городах России, включая Москву и Санкт-Петербург, а также Минск в Белоруссии.

           

Вместе со мной и  волонтёром проекта из Иваново Ниной Гругловой  дети создавали новые свои творения и ныне в экспозиции уже более 60 их по-настоящему художественных работ - тактильных картин-образов, картин со вкусом и запахом и совсем неожиданных картин-чувств, созданных на исключительной основе мира слепоглухими людьми.

 Выставка является художественным проектом, реализуемым с помощью единомышленников, развивающих творчество слепоглухих особенных детей, и ныне  в команду вошли волонтёры из разных асоциаций слепоглухих людей и из разных городов России.

Сутью проекта является процесс сближения миропонимания обычных и слепоглухих людей для их более полного взаимодействия, ибо одиночество и пустота - это главные проблемы для слепоглухих людей.

Чувственное познание присуще  любому человеку, однако оно у зрячеслышащих людей идёт по направлению от рационального образа к иррациональному чувству, а у слепоглухих от рождения людей направление меняется на противоположное: оно идёт от чувственного ощущения к формированию собственного внутреннего образа, во многом отличного от его внешней формы и зависящего от степени пробуждения их сознания. При этом оно весьма близко к истинному, так как в основе его лежит инстинкт самосохранения слепоглухих людей, лишённых слуховых и зрительных сигналов, в том числе и о возможной опасности. Иное дело, что зачастую это чувство так и остаётся неразбуженным в силу отсутствия условий для этого. 

           

Ключевая задача, которая ставится организаторами  проекта – это создание постоянной среды взаимного общения слепоглухих и обычных людей через тактильные образы воображения и чувственные ощущения, а также через их вовлечение в мир художественного творчества.  

Целью проекта является создание в Москве на основе аренды постоянно действующей галереи картин и работ слепоглухих людей с тем, чтобы с ней целенаправлено знакомились москвичи и гости столицы, а также создание на её основе постоянно действующей школы художественного мастерства для  слепоглухих детей и взрослых. с тем, чтобы они могли раскрыть и реализовать свои фантазии и тем самым заполнить слуховой вакуум и зрительную пустоту. 

Все деньги, собранные в проекте, планируем потратить на аренду и приспособление этого помещения для того, чтобы его могли посещать и творить в нём слепоглухие люди, а также для свободного посещения, прежде всего школьниками и молодёжью, для проведения с ними уроков человечности. Такие уроки мной и волонтёрами проекта проведены в самой старой Павловской гимназии России в Санкт-Петербурге и в Бауманской гимназии москвы.

 

Если собранных средств будет больше запланированного мной и участниками проекта, мы откроем школу художественного мастерства для слепоглухих людей с тем, чтобы наш пример стал показательным и поучительным для других регионов России, ибо помогать нужно более всего тем, кто в этом особенно нуждается, а слепоглухота - особенно тяжелая форма отчуждённости и страдания людей.

Открытие постоянно действующей галереи предполагаем провести 1 июня на День защиты детей и всем нашим помощникам. собравшим необходимые нам средства, обязательно вручу свою книгу с личной подписью, а ещё постоянно действующий пропуск на наши выставки, где бы они не проходили.

Заходите по ссылке для поддержки проекта - https://planeta.ru/campaigns/105685

Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru