Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Международный Фестиваль Славянской Культуры Листвен 2012 (20-23 сентября 2012 г., Черниговская обл., недалеко от пос. Райна)

15 августа 2012, 08:03

 

Приглашаем на Международный Фестиваль Славянской Культуры и исторической реконструкции "Листвен 2012" (20-23 сентября 2012 г., Черниговская обл., недалеко от родового поселения Райна)
 
Цель фестиваля - переосмысление ключевого для славянского мира события - Битвы при Листвене 1024 года.
 
Образ Фестиваля
С тех далеких пор, времён стародавних, прошло почти тысячелетие. Замело пылью времени всё важное и не очень, памятное и то, что помнить не хочется, а новое, новейшее, ультраактуальное и стремительно возникающее из стремительно уходящего вовлекает всех, кто ещё не вовлечен или только готов вовлечься.
Стремительно летим, не озираясь. Кто рвётся сам, кого-то тянут, несут или подталкивают в счастливое "вперед".
Так вот и пролетело 988 годов, как ровно столько же прошло от даты всем известной до не менее памятного всеми славянами 988 года нашей (или не нашей?) эры.
Думали ли наши предки собраться вот так кружком где-нибудь на цветочной полянке, недалеко от опушки леса, и не так вот, чтобы только старейшины великомудрые и князья с дружинами своими доблестными, а все, кто пожелает, кто скажет что или помолчит, но послушает и подумает об эпохе их родами прожитой, о событиях великопамятных и о том, что же их всех на ту поляну привело.
Было ли такое? Возможно! Говорят, история повторяется. На поляне, недалеко от лесной опушки, в месте, где великая река Белоус берет своё начало, где исконные земли славян, где Трипольский град стоял, а после и Листвен поставили, где приграничье трёх стран и где живут рода славянские, независимо от рисунка на политической карте.  В том месте и собираются с 20 по 23 сентября сего года многие люди былое вспомнить и осмыслить, знания свои передать и новое познать, а также совет держать о мире и единстве славян, договор составить и отправить в страны разные, чтобы по миру волю людей славянских разнести. И посадить деревьев множество для закрепления мира.
А решили школу мастеров устроить, где уменья можно передать другому, обучить ковать, из дерева и глины полезные предметы делать, травы знать, верхом в седле держаться, оружием владеть и словом. А всем, кто песни исполняет и танцует, построить сцену решено и лучшие места на поле отвести для воли в творчестве и самовыражения.
 
День первый - день обустройства станов и время для общения, знакомств. Через познание истоков, практических основ старинных знаний о теле и душе, стихиях, мироздании, на встречах с мастерами слова, учеными наук, людьми культуры составлен будет свод основ и положений для единения славян и жизни в мире и благополучии.
Второй день школа мастеров откроет и ярмарка великая с товаром разным, руками созданным. А после трапезы - эпоха давняя тревожным шагом княжеских дружин, повозок, бардов, стягами, шатрами, войдёт в пространство созидания, ритм поколебав, потребовав внимания. Война! Тревожные часы пошли.
На третий день объявлен будет мир на встрече двух князей при всенародном ВЕЧЕ, где люди всех сословий соберутся. О мире новом весть разнесут гонцы, о лютой сече, которая была у града Листвена в день равный ночи, и радости людей, узнавших цену мира. Тот мир основой станет для единства. Большой концерт славянских бардов и артистов, забавы молодецкие, казачий герц продолжат день, и в ночь войдут гулянья по углям под звуки песен у костра. 
Четвертый день проверкой будет тем, кто принял мир, оружие сохранив. Турнир для воинов, проба силы в состязании с наградой ценной - кованым мечом. Турнир тот имени Хоробре Святослава, что князем Киев-града был Великим и стражником земли Родной. Сила и Честь решат, кто меч в награду заберет.
 
И быть Добру!
 
* * *
Друзья, на фестиваль приглашены гости и представители разных общественных движений, чьи цели созвучны с целями строителей родовых поместий. Поэтому здесь возможность рассказать на другую аудиторию об идее родовых поместий, приобрести новых друзей и расширить круг единомышленников увеличивается.
На фестиваль и на предварительные обсуждения проекта мирного договора (который будет отличаться от мирного договора 11 века), приглашаются все, заинтересованные в вопросах единения и самоорганизации славян (да и не только славян - мы ведь все дети Земли).
В большом концерте бардов участвуют солнечные барды Олеся Синчук, Сергей Солёный, братья Золотухины, группа средневековой музыки "Стары Ольса" из Белоруссии и многие др., а также приглашаются все, до кого эта весть ещё не дошла. Из старославянских практик Станиславом Жуковым (основателем) будет представлен Белояр, а также для женщин, Натальей Трофимовой, гимнастика славянских чаровниц. А также хождение по углям и многое другое.
Всё (и одновременно не всё, потому что не успеваем иногда) выкладывается на сайте http://listven.com
 
Все вопросы он-лайн помошник на сайте и  на почту [email protected] моб. +38(050)999-34-15,  +38(093)062-83-62, Алексеева Светлана,  или на другие контакты, указанные на сайте.


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru