Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Добрая школа (с 22 июля по 16 августа 2013 г., «Добрая земля», Владимирская обл.)

03 июня 2013, 10:05

Дорогие друзья, с 22 июля по 16 августа 2013 года на «Доброй земле» во Владимирской области будет проходить детская «Добрая школа», которую будут вести преподаватели из школы М.П. Щетинина.

Отзыв Павла Кашина о «Доброй школе», прошедшей в 2012 году:
«1-е сентября, большинство родителей собирают своих детей в школу. Мой сын посещает школу редко, потому как находится на домашнем образовании. Но даже эти редкие посещения особого восторга у него не вызывают. С наступлением нового учебного года, первая его фраза: «опять каторга началась, снова надо ходить к мУчителю».
Для меня главный минус современной школы – это убивание в детях стремления познавать мир. Именно поэтому я стараюсь помогать моему ребёнку избежать посещения современной школы, стараюсь сделать эти посещения редкими.
С соседями давно думаем, как создать такую школу, в которую дети бы бежали, такую, в которой дети хотели бы учиться. Пока организоваться, и заинтересовать детей не получается…
Совсем недавно к нам приезжали учителя из Щетининской школы. Они провели занятия с нашими детьми. Всего лишь одну недельку они занимались с ребятами. Маловато! Но, впечатления от их процесса самые восторженные, как у родителей, так и у детей.
Оказывается, получать академические знания, изучать школьную программу можно по-другому, не так как в современной школе.
У детей, посещавших занятия, был огромный интерес к данному процессу. Дети трудились всю неделю очень и очень напряженно и им это нравилось. Я ходил, наблюдал за учебным процессом и пытался понять, как учителям удалось увлечь наших ребят. Им удалось сделать команду, дети сдружились, даже те, которые раньше друг с другом соперничали.
График занятий был очень напряженный. Начало занятий в 8 часов. В течение дня они изучали русский язык, математику, химию, биологию, а также рукопашный бой и хореографию. Всё что они делали, делали быстро, даже в туалет бегали бегом, потому как боялись пропустить что-нибудь важное. Домой дети возвращались в десятом часу вечера.
Мой сын приходил уставший, но довольный, с горящими глазами. Пока переодевался и готовился ко сну, рассказывал о своих впечатлениях. Рассказывал, как о новых интересных играх, так и о новых, приобретенных знаниях: «Папа, мама, а вы знаете как бром соединяется с метаном? А как хлор соединяется с пропаном? Я вас сейчас научу! Это очень интересно… ». Он брал тетрадку и начинал рассказывать и показывать, как это происходит.
А ещё рассказывал о том, что в биологии есть очень интересный раздел «Цитология» в этом разделе изучают строение клетки, и начинал рассказывать из чего состоит клетка. Рассказывал про аргоноиды и про какую-то сеть в клетке, и про ядро, в котором находится дезоксирибонуклеиновая кислота, которая запоминает всю наследственную информацию. Он рассказывал, а я думал и гадал, ну как такие сложные вещи даются нашим детям играючи и легко, как ребятам-учителям удается увлечь детей. А Антошка, мой сын, в конце рассказа добавил: - «это так интересно, но почему-то раздел Цитология изучают аж в 11 классе, а я в этом году иду лишь в 4-й класс. Может мне поехать в школу Щетинина?».
А утром, он раньше меня просыпался и всю дорогу поторапливал «Папа, ну давай поторапливайся, в школу пора!».
Учителями наших детей были ребята – ученики школы Щетинина, четыре человека. Самому младшему учителю 11 лет, он ещё не закончил среднею школу, учится в 10 классе. Его коллеге 13 лет, среднюю школу закончил. И ещё двое учителей 17 и 18 лет. Ребята-учителя сами ещё юные, по сути, ещё дети. Но, их ответственность и их знание предметов поражает. А ещё у них есть какой-то педагогический талант.
Картинка. Стоит 11 летний худенький мальчуган и преподаёт нашим неугомонным парням хореографию. Дети разновозрастные, самому младшему восемь лет, самому старшему - двенадцать. Среди этой команды есть столь неугомонные, что не каждый взрослый справится. А они стоят и внимательно слушают, повторяют движения своего одиннадцатилетнего учителя, причём дисциплина молодым учителям поддерживается очень жесткая. Кто начинает отвлекаться, сразу удаляется из процесса. Были дни, когда молодому учителю удавалось удерживать процесс в течение нескольких часов.
В последний день, перед детьми была поставлена задача, к вечеру надо выучить новый танец. Многие дети никогда не танцевали. Но, под руководством учителей дети выполнили задачу, больше восьми часов репетиции в один день. И, к вечеру, коллективный танец со сложными передвижениями по сцене был готов. Родители и гости были в восторге от выступления. От такой работы дети должны были с ног валиться, а они, в этот последний день, ходили припрыгивая, и не хотели расходиться. В этот день домой мы вернулись в одиннадцатом часу вечера.
В процессе репетиции была ещё такая картина: на улице холодно. Мы стоим в куртках-ветровках, в кофтах, а дети репетируют в одних маечках. Вдруг одна девочка подбегает на кухню, вся румяная, произносит: «Воды». Попив воды, убегает вприпрыжку обратно, на её лице не было видно ни усталости, ни грусти - она была увлечена. И было видно, несмотря на то, что сегодня у них был тяжёлый тестовый зачет по всем предметам, не смотря на то, что она уже много часов подряд репетирует сложный танец на сцене, не смотря на это, ей это всё нравиться и она увлечена этой жизнью.
Вот такие школы бывают. Теперь, я увидел это своими глазами. В школе Щетинина дети осваивают школьную программу в разы быстрее. Глядя на то, как это было у нас, можно сказать, что детям этот процесс очень-очень нравится. Эх, научиться бы также входить в контакт с нашими детьми, научиться бы также увлекать их, как это делали ребята, приехавшие к нам.
По окончании недельного процесса обучения, в голове все крутится мысль: «зачем мне мучить своего ребёнка, много лет отправляя его на каторгу в обычную школу, если можно овладеть школьной, базовой программой за более короткий срок, да, ещё и в увлекательной, интересной, хоть и напряженной форме?». Очень хочется, чтоб подобных школ – школ будущего становилось больше в нашем государстве».
 
П.С. Более подробную информацию о школе смотрите по адресу http://vk.com/dobraya_shkola.
Все возникающие вопросы можете задавать мне, Анатолию Карпову, по тел. +7 (920) 924-3797 или по электронной почте [email protected]


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru