Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Всероссийская акция <<Семячко>>. Давайте вырастим сад вместе

22 августа 2013, 19:05

Приглашаем друзей внести свой в создание совершенно нового природного объекта!

Это предложение актуально для родопоселенцев, садоводов, питомников и растениеводческих центров. Осенняя пора - время сбора урожая, семян и разведения саженцев. Наверняка у каждого любителя растениевода, остается множество посадочного материала, выращенного с любовью. Мы просим всех и каждого, сделать свой маленький вклад в создание нового парка. Нам важно, что бы те семена и саженцы, которые будут в саду, были натуральными, без ГМО! Мы за сохранение натурального, органического биоразнообразия!
МЫ создаем парк в чистом поле, и нам важна любая поддержка. Все мы знаем ряд сказок которые начинаются с «Посадил…репку… Было у него зернышко… дала добрая волшебница семечко… и т.д. ведь отношение человека к природе формируется с детства. Ребенок учится видеть вокруг себя прекрасное, удивительное, постепенно понимает, что состояние природы, ее ресурсов зависит от действий человека. Нет, пожалуй, ни одного писателя, поэта, художника, кто бы ни затрагивал в своих работах природу. Постижение эстетической ценности природы зависит от социальных отношений, от уровня развития культуры. «Экогород Новый МИР» разработала проект туристско-рекреационного ландшафтного парка «Бежин луг XXI век». Парк станет комплексом, ориентированным на сохранение и рациональное использование природного, культурного и литературного наследия России. Название Парка связано с именем русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева, т.к. располагается рядом с уже существующим историческим местом «Бежин луг». Мы предлагаем через литературные произведения великого земляка, воплощённые в архитектурно-ландшафтные решения, увидеть красоту природы, ее проблемы и способы их решения. Нам интересно воссоздать элементы земледелия, принятые во времена Тургенева, когда в «условиях сравнительно сурового климата средней России ухитрялась Варвара Петровна [мать писателя] подавать на праздничный стол не только ананасы, но и абрикосы, персики, сливы, а виноградные лозы в оранжерее ежегодно давали щедрый урожай». Основой тургеневского земледелия было выращивание в садах лекарственных трав и цветов, нам интересно сделать экспозицию именно в этом направление, следую русским традициям и тургеневской тематике.[1]
Просим Всех садоводов любителей и профессиональных питомников «стать волшебницей», которая подарит нам  семечко, или преподнесет дар саженцами.
      Первые растения это большая ответственность т.к. это основа всего парка в дальнейшем. Мы всей страной будем наблюдать, какой цветок вырастит из чьего семечка, или какие саженцы превратятся в большие деревья. Чье дерево зацветет раньше всех, и какие плоды на нем появятся. Так с миру по зернышку и саженцу мы создадим огромный растительный мир. Нам важно не просто получить посадочный материал. Каждые семена и саженцы должны быть выращены с любовью, иметь свою историю, особенность, и уникальность. Нам важно сделать видео репортажи о питомнике, в котором они родились, о людях которые за ними ухаживали, в каких условиях росли. И каких эмоций набирались. Нам очень важны инструкции «родителей» наших саженцев, как сажать и как ухаживать за теми растениями, которые переедут к нам жить.     
       Поэтому нам важно получить семена растений, а еще и перечень пожеланий и рекомендаций. Возможно, вы от себя решите, что, по вашему мнению, должно находится в Тургеневском парке. Нам интересны многолетние растения, чем больше они будут расти у нас в парке, тем теплее и дольше будет память об их «родителях». Все растения будут, располагается в парке с именной табличкой дарителя семечка или саженца.
В дальнейшем уже МЫ будем дарить семена друзьям!
Дары природы мы принимаем почтой на адрес парка: 301091 Тульская область Чернский район МО Полтево деревня Каратеево д. 13. Личные подарки можно передать нашим представителям там, где вам будет удобно. Мы сами приедем. Для этого с нами можно связаться по телефону или интернету: +7 (985) 333-50-14   [email protected]


[1]из рассказов Тургенева (о саде своей матери): В условиях сравнительно сурового климата средней России ухитрялась Варвара Петровна подавать на праздничный стол не только ананасы, но и абрикосы, персики, сливы, а виноградные лозы в оранжерее ежегодно давали щедрый урожай. 
Позади оранжерей и теплицы располагались парники на 300 рам для арбузов, дынь, огурцов, спаржи, салата и редиса. А перед теплицей и оранжереями росли ягодные кусты: смородина и крыжовник, малина и красная куманика. Здесь же располагались гряды с земляникой и душистыми аптекарскими травами, а также - "садовая школа" - ряды молодых деревьев с прививками: яблонь, груш, вишен и слив. Только при спасской усадьбе было два больших сада - Верхний и Нижний, третий сад располагался в Петровском. Перед спасским домом разбиты были по приказанию госпожи кустарные цветники с шиповником, каприфолием, сиренью и таволгой.Любимыми занятиями Варвары Петровны считались пчеловодство и цветоводство. В письме к Ивану Сергеевичу, студенту Берлинского университета, Варвара Петровна между прочим сообщала: "Я все занимаюсь пчелами. Стеклянные ульи на своем месте. А как нынче гречишный год, то меду они принесли очень много. Выездная и въездная дороги к парадному крыльцу украшались кустами махровых зимующих роз. На площадке перед домом располагались фигурные клумбы, усаженные многолетними и однолетними цветами. Имелись при Спасском и специальные цветочные оранжереи. Лепестки на Розовых аллеях в определенное время года собирались спасскими крестьянами. Когда Иван Сергеевич учился в Берлине, мать часто просила его вкладывать в почтовые конверты вместе с письмами цветочные семена. "Прошу тебя еще раз смешивать разные семечки и присылать. А я так в этом искусна, что разберу сама их по сортам... Только, воля твоя, не американских - я этого нигде не нашла в моих ботанических книгах". 



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru