Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Что будет с землей Украины в случае евроинтеграции, наглядный пример Румынии и Болгарии

24 октября 2013, 11:42

24 октября 2013, Голос России

Европейский союз отказался отсрочить приватизацию сельхозугодий Румынии гражданами других государств. Продажи начнутся с января следующего года. Это осложнит и без того непростую ситуацию в сельском хозяйстве, полагает ряд экспертов


Румынские власти просили Еврокомиссию разрешить продажу только проверенным инвесторам. То есть тем, кто имеет опыт и готов вкладывать в развитие сельского хозяйства. Бухарест также хотел создать специальный орган, который проверял бы корректность оценки стоимости земли в сделках. Однако Еврокомиссия решила не давать Румынии послаблений, которые раньше получали другие члены ЕС.

Вслед за румынскими, могут растаять и болгарские планы. Там приватизация также должна стартовать со следующего года, однако София надеялась на еще одну семилетнюю отсрочку. Просьбы Бухареста и Софии вполне понятны, отметил старший эксперт Международного института новейших государств Сергей Ильченко:

"Речь идет не о покупке дачного участка в 6-20 соток. Речь идет о покупке значительных массивов земли. Поскольку это будут большие фирмы, то они найдут способ договориться по поводу квот. Так или иначе, но значительной частью земель начнут управлять иностранцы. Понятно, что никаких особых гарантий для местного населения нет".

Положение румынских фермеров и сейчас оставляет желать лучшего. Большинство земель было погублено после приватизации в 90-х, а частные хозяйства раздроблены на небольшие участки. Похожая ситуация в Болгарии: власти хотят отсрочки, чтобы фермеры сначала смогли укрупнить свои участки, чтобы потом не покупать землю втридорога у иностранных спекулянтов.

Тем временем Евросоюз намерен урезать финансирование сельского хозяйства Болгарии. Сейчас отрасль сильно нуждается в модернизации и защите внутреннего рынка от дешевой продукции западноевропейских стран, которая уже практически вытеснила фрукты и овощи местных производителей. Сергей Ильченко прокомментировал:

"И в Румынии, и в Болгарии, и во всех бывших странах СЭВ сельское хозяйство находится в достаточно сложной ситуации. Эти страны вступили в ЕС, где сельское хозяйство изначально было высокотехнологичным и, как следствие, высокопроизводительным. В то же время эти страны утратили техническую базу. То есть по целому ряду объективных причин сельское хозяйство оказалось в таком положении и балансирует на грани рентабельности".

Помимо Румынии и Болгарии, упадок сельского хозяйства коснулся и других новоиспеченных членов ЕС. Среди них Венгрия и Хорватия. Ряд экспертов полагает, что это урок для Молдавии, Грузии, Азербайджана и Украины, которые стремятся попасть в Евросоюз. Украинским сельхозпроизводителям уже пора бить тревогу, заявил руководитель Центра внешней политики России Института экономики РАН Борис Шмелев:

"Для Украины подписание соглашения об ассоциированном членстве и открытии рынка сбыта, в том числе и для сельхозпродукции стран-членов ЕС, конечно, будет иметь тяжелые последствия, поскольку сельскохозяйственное производство на Украине неконкурентоспособно. Это может привести к банкротству многих производств".

Получается, что Евросоюз готов поддерживать только сильных производителей. А вот спасение утопающих, по европейской логике, - дело рук самих утопающих.

http://www.imperiya.by/news.html?id=118188

 

 

В ЕС за чертой бедности живут 84 миллиона человек
 

Порядка 84 миллиона человек в Евросоюзе живут за чертой бедности, что составляет почти 17% от всего населения стран, входящих в союз. Об этом сообщила пресс-служба Еврокомиссии в среду, 23 октября.

По оценкам ЕК, процесс выхода Европы из кризиса может затянуться на ближайшие 10 лет. Также указывается, что в настоящее время 26 миллионов человек в Евросоюзе являются безработными.

Вопросы социальной политики и справедливости были в центре внимания на прошедшей в Вильнюсе конференции, проводившейся Европейским социально-экономическим комитетом.

"В некоторых наиболее пострадавших от кризиса странах мы видим рост экстремизма, демагогии и предрассудков. Стимулируя экономический рост, нельзя забывать о росте справедливости", - заявил Лука Джахер, председатель Европейского социально-экономического комитета.

По мнению участников конференции, финансовый и экономический кризис в ЕС перерос в кризис социальный и демократический. С этим связан также кризис доверия к ЕС в целом.

Согласно статистике, озвученной в ходе конференции, в настоящее время только 31% населения Евросоюза верит в идеи объединения.

Как вы думаете, зачем ЕС сейчас в условиях системного кризиса так интенсивно втягивает Украину в орбиту своего контроля?
 
http://varjag-2007.livejournal.com/5198334.html


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru