Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы
















Александр Бородай: «В тюрьме романтики нет»

17 сентября 2009, 09:30

В последние годы темы, связанные с местами лишения свободы, не сходят со страниц многих средств массовой информации, с экранов телевизоров. Проблема преступления и наказания вошла в анналы классических жизненных вопросов. Действительно ли эта сторона жизни заслуживает столь пристального внимания? Об этом мы решили поговорить с заместителем начальника Управления федеральной службы исполнения наказаний по Псковской области, выпускником философского факультета ЛГУ, психологом Александром Бородаем.

Воспитывать — примером
— Александр Владимирович, на Ваш взгляд, эта тема действительно заслуживает созданной вокруг неё шумихи?

— Ну, если учесть, что в местах лишения свободы содержится порядка 1 миллиона человек, то есть каждый пятнадцатый гражданин нашей страны, то — несомненно.
— Вы считаете, что на эту ситуацию можно как-то повлиять?
— Знаете, какую фразу произносят осуждённые, когда колонию посещает прокурор или кто-то из руководства УФСИН? «Начальник, ни за что сижу!» При этом неважно, какое преступление совершил осуждённый: мелкую кражу или двойное убийство. Большинство осуждённых винят в своих преступлениях кого угодно, кроме самих себя. Поэтому наша задача помочь осуждённому осознать совершённое им деяние. Без осознания и раскаяния не бывает исправления.
— И часто удаётся вызвать раскаяние?
— Увы, не так часто, как хотелось бы. Количество преступлений и преступников не уменьшается. И проблема не в состоянии дел в колониях и тюрьмах, проблема — за их пределами. Общество, которое открыто пропагандирует преступный образ жизни через фильмы и песни, не может рассчитывать на сокращение преступности.
— Вы предлагаете запретить криминальные фильмы и песни?
— Я предлагаю создавать произведения искусства, которые прославляли бы иной образ жизни. Бороться с негативным явлением вообще бессмысленно. Борьба только усиливает явление, против которого она направлена. Борьба с болезнями только увеличивает количество больных, а вот пропаганда здорового образа жизни существенно уменьшает. С переносом на уровень семьи: отец, поднимающий рюмку, не имеет морального права запрещать ребёнку пить, да ребёнок его и не послушает. Людям бессмысленно рассказывать, как жить, им нужно показать пример.
— Но в нашей стране достаточное количество людей успешных, но далеко не безгрешных…
— Тогда объясните мне, почему в наших тюрьмах сидит огромное количество детей успешных родителей? Почему именно эти дети становятся наркоманами, совершают самоубийства? Это естественный финал того, что их родители забыли смысл существования человека на земле.
— Но ведь смысл жизни у каждого человека разный…
— Это самое величайшее заблуждение человечества. Смысл жизни у всех людей одинаковый — испытание самых сильных положительных ощущений, какие только возможны: счастья, искренней любви, радости единения с Богом и всем сущим. Разные лишь способы достижения этого. Часто способы, которые выбирает человек, не дают ему испытать те ощущения, к которым он интуитивно стремится. Ощущения становятся скоротечны и мимолётны, потому что расходятся с принципами, которые даны человеку Богом.
— И что же это за принципы?
— «Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе». «Всё, что хочешь получить, — отдай».
— Но всё это известно давно. И тем не менее…
— Как-то по телевизору показывали сюжет, как в одном городе сгорел детский дом. Администрация города попросила жителей приютить детей, пока идёт ремонт. Когда детский дом был построен и детей предложили вернуть, люди ни одного ребёнка назад не отдали. Пример оказался настолько заразительным, что в других регионах стали делать то же самое. В стране начинают закрывать детдома… за ненадобностью. Это замечательно, ведь не секрет, что большинство воспитанников детских домов — постоянные клиенты колоний, они как бы мстят за своё «счастливое детство». Усыновители — люди, которым нужно низко поклониться. Они спасли тысячи жизней. И вся их любовь вернётся к ним, потому что есть ещё один великий закон: «Всё, что в мир посылаешь, то и назад получаешь».
— А что делать с теми, кто уже совершил преступление? Можно ли их перевоспитать?
— В существующей системе — нет. Новый подход к содержанию осуждённых описан в книгах Владимира Мегре. Если коротко, то это выглядит так. Возьмём, например, 100 человек, осуждённых, ну, пусть на 10 лет. Селим их на участке в 100 гектаров, выделив каждому по гектару земли, на котором есть дом. Общий участок обносим, как положено, колючей проволокой и охраной. И весь свой положенный срок человек живёт на своей земле: сажает лес, сад, огород, разводит животных, общается с родственниками. Всё это очищает, раскрывает его душу. Настолько, что по истечении срока нам нужно будет… просто убрать колючую проволоку. Одним населённым пунктом станет больше, а 100 преступниками меньше.
— Интересная система. А как Вы относитесь к бракам, заключённым в тюрьме?
— По закону осуждённый может и расписаться, и венчаться. Но за 17 лет службы я лично подобных счастливых браков не видел. Зато видел множество трагедий. Поэтому мой совет решившимся на такой шаг женщинам: дождитесь, пока осуждённый выйдет на свободу. И если он окажется тем человеком, за которого себя выдавал, то совет вам да любовь.

Для новой цивилизации
— Александр Владимирович, не очень понятно: что делает человек с университетским образованием в, извините, не очень жизнерадостной системе?

— Наверное, это простое любопытство. В детстве и юношестве я много слышал об этом мире. Многие ребята из моей дворовой компании оказались в колонии. Мне просто хотелось узнать, действительно ли существует та романтика, о которой они так увлечённо рассказывали.
— И как?
— В тюрьме романтики нет. В страдании не может быть романтики. Есть боль, страх, тоска по свободе, есть всё самое негативное, что вы только способны себе вообразить, но радости там нет точно.
— Подозреваю, что столь суровые рабочие будни уравновешивает какое-то необычное увлечение…
— Больше двенадцати лет я проработал психологом, и мне доставляет огромное удовольствие помогать людям. Я испытываю радость, когда тем, кто ко мне обращается, удаётся добиться в жизни того, о чём они больше всего мечтали.
А ещё мне нравится писать сказки. Они называются «Сказки новой цивилизации для детей и взрослых». Когда у меня родилась дочь и встал вопрос, как помочь ей решить её детские проблемы, я попробовал сочинять и рассказывать ей сказки, беря сюжеты из реальной жизни. Однажды произошёл даже анекдотичный случай. Даше было 5 лет, и в детском саду детям объявили, что завтра им будут делать прививки. Дочь испугалась, заплакала. Чтобы её успокоить, я придумал сказку о том, как в одном детском саду была девочка, которую звали Даша. Когда всем детям стали делать прививки, они боялись и плакали, а Даша смеялась и всех успокаивала. И даже попросила уколоть её во вторую ручку. Через неделю нас с женой попросила зайти психолог из детского сада. И очень рекомендовала… показать нашего ребёнка психиатру. Она рассказала, что, когда детям делали уколы, все плакали. А Даша смеялась, успокаивала всех и ещё попросила ей сделать укол в другую руку… То есть сказка сделала то, чего не смог дипломированный специалист детского сада.
Со временем я стал записывать истории, которые я рассказывал дочери. Получился целый сборник, который я планирую выпустить в начале ноября этого года. Я надеюсь, эти сказки помогут детям так же, как помогли моему ребёнку.
— Мы желаем удачи Вашей новой книге. Пожелайте, пожалуйста, что-нибудь сказочное нашим читателям.
— Я хочу пожелать осознанности. Вселенная исполняет всё, что человек пожелал сам для себя, даже если с первого взгляда это так не выглядит. Те, кто поймут это простое правило, смогут изменить свою жизнь и добиться всего, чего пожелают.

Алина ДАРСКАЯ

АиФ Северо-Запад • Псков № 39 (1455) от 24 сентября 2008 г.
http://pskov.aif.ru/issues/1455/03_01


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится







Copyright 2006-2023 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru