Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















«Экожизнь — это не дорого» Онлайн-встреча (18 мая 2014 г.)

16 мая 2014, 19:26

«Экожизнь — это не дорого» Ждем вас
 на онлайн-встрече 18 мая

 
 
Добрый день, друзья!

Начинаем цикл регулярных воскресных встреч на тему «Легкая и увлекательная жизнь экологиста» 

По сути это мастер-группа. Каждое воскресенье, в 18.00 я буду выходить в прямой эфир на специальном сервисе для интернет-семинаров. Вы сможете видеть и слышать меня, и задавать текстовые вопросы. И сразу получать на них ответы.

В это воскресение, 18 мая, 18.00–19.00 по Москве первая онлайн-встреча.
Тема «Как жить экологично и недорого в России» 
  • 20 мин — мой рассказ на эту тему и о своем опыте (как жить комфортно и без огромных бюджетов). Буду говорить о новых экотехнологиях, изменении привычек, повышении уровня осознанности и финансовой грамотности. Покажу самые действенные шаги.
  • 40 мин — ответы на ваши вопросы
Забронировать участие:
Перед участием предлагаю ответить себе и мне на вопрос
«Насколько дорого в России жить экологично?»

Варианты ответов:
  1. Да, жить экологично в России очень дорого.
  2. Жить экологично не дорого. Это стоит столько же, как если жить обычной эгоцентричной жизнью. Нужно просто избавиться от неэкологичных покупок и привычек, и эти освободившиеся деньги направить на натуральные продукты, экологичные моющие средства и другие экотовары, которые пока стоят дороже чем обычные. А если еще учесть снижение затрат на таблетки и врачей… Я начал понимать сколько трачу, начал вести учет расходов и доходов каждый день, ставлю финансовые цели.
  3. Жить экологично — экономично. После того, как я начал включать у себя экомышление, у меня появились свободные деньги. Я снизил закупки новых вещей (злошопинг), перешел частично на секонд-хенды и www.avito.ru, продукты покупаю на рынках, и через совместные закупки, ищу акции и распродажи в экомагазинах. Даже экосумки мне сберегают деньги — в некоторых магазинах не приходится покупать каждый раз пластиковые пакеты, я перестал покупать таблетки… Перед каждой покупкой я спрашиваю себя: «А надо ли мне это?» ?Мои счета за электричество и воду снизились на половину. Начал "платить себе" - откладывать с каждого дохода 10%. Ищу куда их вложить.
  4. Свой вариант ответа.
Вот уже некоторые ответы:

Ольга Вольчек
Мой ответ на твой вопрос
  1. Это честный ответ, хоть мне и захотелось написать сначала
  2. Я никогда не находила времени для вопроса экологии, ограничиваясь тем, что не мусорю и этого достаточно. Но сегодня узнав от тебя, что жизнь, которую я веду, называется эгоцентричной, я задумалась. Спасибо тебе.
Екатерина Блокова
— Вопрос «дорого ли жить экологично» на личном повседневном уровне — однозначен для меня. Конечно, это выгодно. Экономить электричество, воду, если есть счетчик; продукты на рынке — В РАЗЫ дешевле, чем продукты, упакованные-переупакованные в супер-маркетах. Эко-сумки — все достались мне бесплатно как волонтеру итд, и я пользуюсь только ими и дарю всем друзьям — экономия на пакетах, на подарках))) Все остатки тряпочек, бумажек идут для украшения подарков друзьям. Часто не покупаю вещь, понимая, что не очень то она мне нужна.. Конец весны, лета и начало зимы – только велосипед, на транспорт вообще денег не уходит. Конечно, многие экотовары стоят дороже. Переработанная бумага для офиса стоит дороже, эко-автомобили стоят огромных денег, которые мне даже не представить, эко-косметика, возможно, стоит дороже, но я всем этим не пользуюсь, поэтому могу лишь догадываться. С другой стороны, недавно пылесос купила, экологичный энергосберегающий – он был из категории дешевых.

Наталья Леухина
1 вопрос — я нахожусь между 2м и 3м вариантами. Многие пункты экожизни были у меня всегда, ещё до того, как я стала осознанно относиться к эковопросам. Но вот есть и те пункты, которые для меня неприемлемы, например покупать одежду в секонде - я считаю, что ста-рая одежда, как её ни стирай, впитывает энергетику бывшего владельца, а смешивать свою энергетику с чужой мне не хочется. По сему одежду я предпочитаю новою, но конечно же в разумных количествах.

Мария Миронова
Мой ответ 2. Жить экологично не дорого.
Хоть наша семья и не живет экологично, но после вашего семинара (год назад на VISION) начали обращать больше внимания на зелёность жизни. Считаю, что экожизнь по началу будет стоить больше, но через какое-то время может и начать экономить семейный доход, поэтому по стоимости вполне соответствует обычной:)

Ануш Панина
4. Экономично. даже просто вегетарианство экономит деньги. интуитивно догадываюсь, что экологичность - тем более. Очень Вас уважаю и симпатизирую Вашей деятельности :)

Ирэн Ларина
Доброе утро, как раз решила прочитать твою книгу, а вот и твое сообщение;) отвечаю: жить экологично не дорого и просто, даже проще, чем кажется. Главное не сдаваться и вначале не давать себе поблажек, например, не бросить пластик в урну, а донести его до дома и сдать потом.

Ответы на ваши вопросы и подсказки, как экологичность экономит средства и улучшает вашу жизнь вы узнаете уже в воскресенье 18 мая с 18.00 до 19.00 по Московскому времени.

Забронировать участие:
До встречи!

C уважением, Роман Саблин
Создатель Школы Зелёных Драйверов www.greendriver.ru
+7 931 358 38 93 (Санкт-Петербург)
+7 916 445 50 73 (Москва)
[email protected]


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru