Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Базовый семинар "БЕЛОЯР" с основателем системы Станиславом Викторовичем Жуковым (3-5 октября 2014 г., Краснодар)

26 августа 2014, 11:44

Базовый тренинг ! Зал вмещает 47 человек, поэтому регистрируйтесь заблаговременно !

* * *

БЕЛОЯР – ЧУДО БЕЗ МИСТИКИ

Вы готовы упорно трудиться ради собственного здоровья? Если да, то вы, скорее всего, не являетесь обладателем хронических болезней. А вот я никудышный пользователь своего тела. По крайней мере, так я думала о себе до знакомства с оздоровительной гимнастикой «Белояр». Знакомство это было случайным: пригласила женщина, которая ходит на занятия с семилетним сыном. «Если даже ребёнок занимается, - подумала я,- наверно, что-то приятное и подвижное». Каково же было поначалу моё разочарование, когда я не нашла ни того, ни другого.

Тренер поставил нас в основную стойку: ноги полусогнуты в коленях на определённой ширине, попа вперёд, плечи назад, подбородок вниз. И в таком нелепом положении тянемся-тянемся вверх и вниз, не шевеля ни рукой, ни ногой. Положения немного меняются, но принцип остаётся один: «Тянемся-тянемся-тянемся!» Вскоре сильно заболела поясница: заныли, чувствуя неладное, две мои грыжи.

Сбежать я захотела уже после первых пяти минут занятий. Если бы не интересный тренер, точно бы сбежала. Павел проникновенно описывает упражнения. И образным описанием, и душевной интонацией пытается помочь ученикам: «Вставили носик в стенку, как Буратино, и головушку медленно крутим влево-вправо… Ручки вытянули в стороны, и пальчиками в стенах дырочки крутим-крутим». Павел сам после травмы позвоночника восстановился по системе «Белояр», вдохновился её эффективностью и теперь помогает другим.

Всё занятие я не могла смириться с трудностью системы. Мне всегда нравились мастера, которые говорили: «Растягивайтесь в удовольствие, наслаждайтесь». И я люблю дома улечься, согнувшись пополам, и расслабиться. Мышцы сами тянутся под тяжестью тела. Хорошо-то хорошо. Расслабление есть, а вот здоровья нет.

«Белояр» растяжки на всяких приспособлениях или под тяжестью своего веса целебными не считает. Они пассивные. А задача человека призвать к работе собственные мышцы, все-все, вплоть до самых мельчайших «мышек» (это я вспомнила сказку про репку, где большая сила не смогла сделать дело без участия маленькой).

Мои «мышки» с первых же упражнений запищали громкими голосами: «Всю жизнь жили. Никто нас не трогал. Никто не утруждал. А теперь вдруг – тяните. И что, это теперь каждый день так?»

Вот именно что каждый день. Потому что цель гимнастики не победить какую-то конкретную болезнь, не сделать человека выносливым в работе и неуязвимым в бою. Всё это есть, но как следствия. Главное же – вернуться к естественному движению, почувствовать своё тело до последней «мышки», научиться вновь управлять им. Как во внешнем пространстве, так и во внутреннем: управлять всеми процессами, которые в организме происходят.

Принцип белояровских движений стал для меня откровением. Он так ценен, что за ним можно было бы смело отправлять Ивана-царевича в тридевятое царство. Просто не верится, что узнать этот принцип можно без всяких усилий. Главное, после этого его достойно оценить. Итак, в чём же он?

«Не напряжение, а натяжение». Мы знаем два состояния мышц: напряжение и расслабление. Напрягли мышцу – мышечные волокна кровеносные сосудики передавили. Клеточки кислородом в полной мере не снабжаются, вырабатывается молочная кислота – мышца начинает болеть. «Самые больные люди у нас – это спортсмены», - говорит тренер Павел. Накаченные парни часто и десяти секунд не могут постоять в натяжке. Стоит ли удивляться, что бабушки-белоярушки побеждают молодых армрестлингистов. Что об девушку ломают черенок от лопаты, пытаясь сбить с ног: она лишь покачивается при ударе, а палка разлетается пополам. Что престарелый мужичок плавными движениями расталкивает строй здоровенных ребят. Посмотрите в интернете ролики белояровцев – впечатляет.

Но всё-таки больше всего впечатляет другое – эффект от занятий. С охами и вздохами, обвиняя создателей «Белояра» в откровенном мазохизме, я всё-таки отработала первую тренировку. Развалилась на подушке и прислушалась к своим ощущениям. Скорее приятные, лёгкие. Нет вымотанности и боли. Тело уже не мешок с отрубями. Я чувствую и даже как будто вижу в цвете свои кости и мышцы. Особенно при движении. Здорово! А как здорово было проснуться на следующее утро без привычной боли в пояснице. И без стонов разогнуться, подметя полы.

Похоже, только первое время упражнения кажутся тяжёлыми и нудными. Когда ловишь разницу между натяжением и напряжением, ощущения становятся приятными и даже притягательными. Хочется их испытывать постоянно. Тело ощущается таким, как в детстве. Руки после натяжки не опустишь резко. Они сами собой так плавно идут, словно у царевны-лебеди.

И неожиданный нейрофизиологический эффект. После занятия у меня стали более плавными не только движения, но и речь! О, это всегда было моим больным местом. Особенно болезненным для журналиста. Разговаривать, как Андрей Малахов, мне совсем не нравилось, но попытки контролировать свою речь результатов не давали. У меня в роду все женщины торопыги. Я и пищу не могла себя заставить жевать медленно. Хоть и знаю, как это важно, но глотаю кусками, будто кто за мной гонится. «Хватай больше – кидай дальше», как характеризует мой муж. «Такой у меня темп жизни, - смирилась я. – Жить быстро, умереть рано». «Умереть рано» – это, по-моему, непременное следствие «жить быстро». В тридцать пять я это уже стала на себе ощущать.

Теперь вы представляете, каково мне было принять «Белояр» с его «медленно-медленно», «ещё чуть-чуть». Протестовало не только моё тело, но и мой мозг (в общем-то, «Белояр» их не разделяет, рассматривает всё тело целиком, в тесной взаимосвязи). Но это усилие не было напрасным. Через мышцы рук и ног я начала настраивать весь организм на нужный ритм, сама того не подозревая. Чудеса? По-моему, да. Без какой бы то ни было мистики. «Белояр» - это чудо для тех, кто хочет быть сам себе волшебником. В любом возрасте. С любым весом. С любым диагнозом.

* * *

Начало: 3 октября в 10:00
Окончание: 5 октября в 19:00

Местоположение: Центр Развития/Клуб "Эра Водолея", ул. Пирогова, 12, Краснодар, Россия.
Как добраться: http://vodoley.me/novosti/beloyar-s-osnovatelem-stanislavom-zhukovyim

Стоимость участия:
за все дни 3500 руб.
По предоплате 3000 руб.

!!! Зал вмещает 47 человек, поэтому регистрируйтесь заблаговременно !!!

Подробности:
http://vk.com/beloyar180414
http://www.beloyar-krd.ru
[email protected]
+7(918)234-35-99



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru