Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы
















Почему мы не учим детей жить в семье?

12 августа 2015, 10:02
 
На днях в очередной раз состоялся у меня разговор на тему того, как же мой бедный сыночек четырёх с половиной лет не ходит в садик и что же он делает дома, бедный мальчик, как же ему не скучно, мультики, наверное, целыми днями смотрит и пр. и пр.
Я внимательно следила за своим «бедным» мальчиком. Даже поговорила с ним об этом. И убедилась в очередной раз: нет, ему не скучно. Более того, ему по-настоящему хорошо. Это видно и по его поведению дома, и по его поведению вне дома, и понятно из его разговоров – в 4,5 года ребёнок уже вполне адекватен и общаться с ним можно очень откровенно и довольно серьёзно.
Он не знает, что ему дома должно быть скучно. Он не знает, что где-то ему должно быть интереснее.
Он живёт в семье. Он делит со своей семьёй все дела, заботы, хлопоты, радости, печали и т. д. Он живёт той жизнью, которой живёт его семья. Впитывает всё это в себя, учится у родителей тому, как они живут.
Он не ходит в развивающие центры развивать мелкую моторику, усидчивость, учить буквы и цифры и учиться общаться со сверстниками. Но при этом, фантастика, он знает всё, что положено знать ребёнку в этом возрасте. Недавно он стал интересоваться буквами, и вот уже знает почти все буквы и с удовольствием пишет мне письма. И это безо всяких развивашек!
Как же мы помешаны на этих развивашках. Нам кажется, что без этого мы не вырастим ребёнка не то, что нормальным – вообще не вырастим! Как он вырастет и разовьётся без специальных занятий по развитию мелкой моторики?? Без обучения иностранному языку?? Без обучения счёту и письму?? Ведь нынче такие требования в школе – нужно с трёх лет начинать учить! А садик! Не случится у ребёнка социализации без него! Он не научится общаться!
И что же происходит? Живёт ребёнок в садике. Да, с трёх лет учится писать, считать, танцевать, лепить, рисовать (это же так важно для того, чтобы вырос счастливый успешный человек, правда?). Умеет говорить 25 фраз по-английски, родители этим очень горды! А вот жить в семье он не умеет. Потому что в семье он находится только вечером, когда все пришли с работы уставшие, поели и сидят по своим комнатам, отдыхают от напряжённого рабочего дня. Ну, или в лучшем случае сидят все вместе, обсуждают, как день прошёл. А это не совсем истинная картина семейной жизни. Всю жизнь ребёнок и не видит, и не знает совсем. А в выходные ребёнка, который всю неделю был в садике, как на работе, ведут развлекать.
Потому что родители понимают, что должны ребёнку что-то дать, что-то б?льшее, чем сидение дома, ведь ему там скучно, он не знает, чем там заняться. И решают, что ребёнку нужны как раз парки развлечений, кинотеатры, аквапарки, что там ещё... И опять ребёнок проводит время в несколько искусственной обстановке. Так и живёт ребёнок, слегка оторванный от реальности.
Потом, когда ребёнок становится старше, мы начинаем удивляться – почему он не помогает по дому? Почему только и сидит за компьютером? Почему предпочитает тусовки с друзьями общению с семьёй? А где семья, что это такое? Он не знает! Он не знает, что вообще можно там делать? Ему скучно! И он идёт туда, где всегда и был – к «друзьям-сверстникам». А если дома – то к компьютеру. Потому что он умеет развлекаться, этому его учили, это ему показывали и давали как поощрение.
А потом он будет пытаться создавать свою семью... И вот тогда он будет всё это узнавать гораздо глубже... И всему этому учиться... Общаться, создавать уют, готовить, растить детей... Через попытки, ошибки, слёзы, ссоры, скандалы... Ведь это гораздо «эффективнее» – учиться на своих ошибках...
 
http://vk.com/wall-2185925_6231

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится







Copyright 2006-2023 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru