Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















О детях-сиротах, домах-интернатах...

11 февраля 2012, 10:16

 

 Получила письмо, крик души. О детях-сиротах, домах-интернатах... И подумала, а что я могу сделать? Ведь это и я тоже сделала этих детей сиротами, и я могу что-то изменить, что-то сделать. Если мы все осознаем свою ответственность перед этими детьми. Если каждый задаст себе вопрос: А что могу сделать я? Думаю, ответ у нас родится. Вместе мы можем многое!
 Анна Скрипова, zhizn-v-mechte@yandex.ru
 
 Письмо Елены Васильевой.
 Здравствуй, Анечка.
 Прости за такое письмо, но так накатило!... А поделиться не знала с кем. Решила послать тебе свой крик Души.
Сейчас я живу в доме-интернате и не понаслышке знаю, какого это. Но речь не обо мне. Я часто думаю о тех детях, которые тоже вынуждены жить в домах-интернатах или детских домах. Какого им? Я думаю, что им во много раз хуже, чем нам – взрослым.
 Если нам-взрослым не понравилась или надоела эта еда, мы можем попросить знакомых или родственников купить, принести, приготовить что-то вкусненькое. А кого могут попросить дети? У них нет ни денег, ни знакомых и друзей, которые могут им это принести.
 Если с нами-взрослыми поступили несправедливо, мы можем обратиться к юристам, написать в министерство, выложить жалобы в Интернете. А куда обращаться маленькому ребенку? Кому поплакаться, если он зависим и от старших школьников и от начальства, и от воспитателей.
 Просто с ужасом думаю, сколько горя пережили эти маленькие дети, которых предали родители, унижают и порой издеваются взрослые. Сколько ненависти в их маленьких сердцах.
 Сейчас я всей душой понимаю их, когда они сбегают из своих домов-интернатов или детских домов. Как они бросают «сытую и тёплую жизнь» в интернатах и убегают на полуголодное выживание на теплотрассах или в подвалах.  Как брошенные собаки, преданные своими хозяевами, объединяются в стаи и нападают – мстят людям, так и маленькие ребята, сбежавшие из детских домов, объединяются в такие же стаи. И что удивительного в том, что они ненавидят взрослых и мстят им, как могут.
 Что мы, взрослые можем сделать, чтобы оттопить их сердца?  Что нужно сделать, чтобы растопить лёд недоверия и обид в их маленьких сердцах? Какие слова найти, чтобы они снова смогли нам – взрослым поверить?! Думаю, что нет таких слов у нас. Мы их предали – мы все!
 Да, живя здесь, в интернате, тяжело видеть брошенных стариков, никому не нужных чьих-то родителей, бабушек, дедушек. Но ещё тяжелее думать о брошенных детях, о их будущем! Наверно потому, что у стариков (как бы жалко их не было) жизнь уже идёт к закату, а у детей ещё вся жизнь впереди. Но какая жизнь?! Что их ждёт?!
 Спрашиваю себя: «А что я могу сделать? Чем помочь этим детям?» Хотя они уже не дети, а маленькие взрослые, которых жизнь заставила так рано повзрослеть. Спрашиваю себя и не нахожу ответа. Может этот ответ есть у вас, дорогие друзья?
 Теперь о себе.
 Васильева Елена, 46 лет. Родилась в г. Ижевске, закончила школу №18.
 В 18 лет вышла замуж и уехала в г. Воткинск по распределению мужа. Родила троих детей. А потом переехали в деревню из-за квартирного вопроса. Там, в деревне, заболела. Думаю, что из-за непосильных физических нагрузок и недосыпа. Дети выросли и разъехались из деревни в города. А я передвигаюсь на инвалидной коляске и  нахожусь в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Детям меня забрать пока некуда, а сама без посторонней помощи я не могу, вот и живу здесь. И теперь не понаслышке знаю, что это такое жить в доме-интернате и спать на казенных простынях. malkova-65@mail.ru


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru