Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















О весенней неделе добра 2012 (с 21 по 28 апреля 2012 г., Россия)

18 марта 2012, 12:24

ОБЩЕРОССИЙСКИЕ ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ 2012 
«МЫ ВМЕСТЕ СОЗДАЕМ НАШЕ БУДУЩЕЕ!»

XVI Весенняя Неделя Добра (ВНД-2012) – ежегодная общероссийская добровольческая акция пройдет с 21 по 28 под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!»
Цели ВНД - популяризация идей, ценностей и практики добровольчества; активизация созидательного добровольческого потенциала; вовлечение молодежи в социальную практику; укрепление общественно-государственного партнерства в совместном решении социальных проблем.

Цели и задачи ВНД полностью отвечают приоритетам государственной политики в области поддержки добровольчества, государственной молодежной и социальной политике, и нацелены на их реализацию.
Весенняя Неделя Добра, в которой ежегодно участвуют более 1 млн. добровольцев России, из них большинство молодые добровольцы, - это визитная карточка российского добровольческого движения! Программа ВНД включает десятки тысяч региональных и локальных добровольческих мероприятий, проектов, акций. В их числе сдача донорской крови, благоустройство школьных территорий, посадка деревьев, уборка скверов и парков; проведение благотворительных концертов. Осуществляется сбор вещей, книг, игрушек, денежных средств и многое другое, направляемых на оказание адресной помощи детям, пожилым и одиноким и иным людям, нуждающимся в особой заботе общества. В финансовом выражении вклад добровольцев в социальную сферу за одну неделю составляет ежегодно сотни миллионов рублей! С отчетами и информацией о множестве региональных мероприятий Недели добра-2011 можно познакомиться в блоге ВНД на сайте http://www.jaba.ru/blog/vnd/

Приоритетными направлениями ВНД-2012 наряду с традиционными – молодежное добровольчество и мероприятия, посвященные помощи и заботе о ветеранах ВОВ, являются направления и виды деятельности, осуществляемые добровольцами в социально-ориентированных организациях.
Весенняя Неделя Добра в 2012 году откроется в субботу 21 апреля Российским днем молодых добровольцев, приуроченным к Всемирному дню молодежного служения (20-22 апреля), ежегодно объединяющего усилия молодых добровольцев более 100 стран мира! (www.gysd.org).

Целью Российского Дня молодых добровольцев является продвижение значимости роли молодежного добровольчества и вклада молодых добровольцев в социальное и экономическое развитие страны.
В этот день будут проводиться молодежные социальные и экологические акции, торжественные мероприятия молодежного добровольческого труда. Осуществление общественно полезных проектов, акций добрых дел, публичное признание и чествование достижений молодежи на открытии праздников добровольческого труда.

Во многих школах неделя начнется с проведения «Уроков добра» для юных граждан, организованных старшими школьниками и студентами, во время которых пройдет много встреч с ветеранами нравственно-патриотической направленности. Младшие школьники больше узнают о добровольчестве; будут отмечены сделанные детьми добрые дела, обсуждено их участие в акциях и проектах, которые будут проводиться в течение всей Недели и в течение всего года.
22 апреля – День земли. Проводится множество экологических акций, мероприятий, посвященных Дню Земли.
С 23 по 27 апреля – продолжение мероприятий ВНД по разработанным региональным и местным планам, освещение добровольческих действий в СМИ.
28 апреля – закрытие ВНД, торжественное подведение итогов, награждение и признание участников. Во многих регионах России окончание Недели добра переходит в активную подготовку и проведение Дня Великой Победы – 9 мая.

Координация мероприятий Весенней Недели Добра осуществляется Российским Национальным координационным комитетом, формирующимся из региональных координаторов ВНД, неправительственных, государственных, коммерческих, международных и иных организаций, координирующих/поддерживающих проведение ВНД на региональном, межрегиональном, национальном уровнях.

Приглашаются добровольцы и все заинтересованные организации к партнерству и сотрудничеству в составе Российского Национального координационного комитета и/или Региональных координационных комитетов в своём регионе, организаторов и участников мероприятий Весенней Недели Добра-2012!

Контакты НКК по России [email protected]

Социальный и экономический эффект ВНД:
К 2012 г. результаты Недели добра составляют:
- Больше трех миллионов благополучателей.
- Больше миллиона добровольцев, из которых более 80% - молодежь.
- Общее время, пожертвованное добровольцами на мероприятия ВНД – более 4 млн. часов.
- В финансовом выражении вклад добровольцев в социальную сферу составляет более 300 млн. руб.
- Более 40 регионов – участников, но ежегодно к участию в ВНД присоединяются все новые регионы и города России!

Наша справка: Статистика ВНД с 2000 по 2011 гг. наглядно показывает, что с каждым годом ее результаты существенно усиливаются. Так, количество принимающих участие в ВНД добровольцев возросло с 10 тыс. в 2010 г. до более 1 млн. 300 тыс. в 2011 г. Это свидетельствует, что ВНД реально является эффективным инструментом вовлечения молодежи, граждан всех возрастов в добровольческую деятельность и практической платформой объединения общественных и государственных усилий в решении серьезных социальных проблем.

По данным исследовательских центров в добровольческой деятельности некоммерческих организаций участвует около 3% экономически активного населения, в то время как более 40% выражают готовность к такому участию



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru