Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Что такое Публичная кадастровая карта Украины и как ею пользоваться, на рус. и укр. языках (22.02.2013)

 

С 1 января 2013 сведения о земельных участках, содержащихся в Государственном земельном кадастре Украины, являются открытыми и опубликованы в сети Интернет. Это стало возможным путем создания Публичной кадастровой карты Украины.

Такой шаг является большим достижением в сфере земельных отношений, который позволит окончательно сформировать кадастровую карту и повысить гарантии прав собственности на землю. Построение современной кадастровой компьютерной системы позволяет существенно сократить сроки проведения операций с землей, значительно снизить уровень коррупции, сократить расходы граждан.

 Вместе с тем, надо понимать, что Государственный земельный кадастр Украины сейчас активно наполняется информацией, решает много технологических задач и поэтому на публичной кадастровой карте Украины возможны ошибки и некоторые несоответствия.

Портал ZEM.UA расскажет, как пользоваться Публичной кадастровой картой Украины и что делать в случае обнаружения ошибок.

Публичная кадастровая карта Украины выполняет две основные функции:

1.Проверка земельного участка в Государственном земельном кадастре Украины и отсутствие ошибок и несоответствий в его отражении.

2.Возможность отправки электронной заявления об отсутствии участка или ошибки и несоответствия в ее отражении.

Как попасть на публичную кадастровую карту Украины?

Чтобы попасть на публичную кадастровую карту можно нажать на баннер «Публичная кадастровая карта» на портале ZEM.UA
 
Или ввести в строке поиска подходящего браузера адрес сайта: http://map.dazru.gov.ua/
Как найти земельный участок по его кадастровом номеру?
Если государственный акт на землю был выдан после 2004 года, то кадастровый номер можно найти на обратной части государственного акта.
 
Если государственный акт издан до 2004 года, то кадастровый номер надо искать в Справке о присвоении кадастрового номера. Если такой справки нет, то скорее всего земельный участок не имеет кадастрового номера и сведения о нем отсутствуют в Государственном земельном кадастре Украины.
 
Если же земельном участку присвоен кадастровый номер, то его следует ввести в поисковую ленту на странице Публичной кадастровой карты Украины и нажать кнопку поиска.
 
 
Если земельный участок имеется в Государственном земельном кадастре, информация о земельном участке должна появиться на публичной кадастровой карте, в частности Вы сможете увидеть следующие сведения:
  • Кадастровый номер земельного участка;
  • Форма собственности (на примере - частная);
  • Код целевого назначения (на примере - 03.07);
  • Площадь в гектарах (на примере - 0,58099 га)
Внимание! Данные о владельце земельного участка на публичной кадастровой карте Украины не публикуются.
 
Как искать участок в котором нет кадастрового номера?
 
Для поиска земельного участка необходимо ввести информацию о местонахождении участка - область, район, населенный пункт.
 
Далее следует искать участок вручную, используя колесико мыши (увеличение и уменьшение) или кнопки «+» и «-»  на карте, левую клавишу мыши (если ее нажать, когда курсор находится на карте, то карту можно передвигать в обратном направлении).
Для того, чтобы лучше ориентироваться на местности можно подключить спутниковый снимок, сначала нажав на карте на кнопку «Слои»  , и затем выбрав пункт «Ортофотопланы».
 
 
Какие ошибки Вы можете увидеть на карте?
1. Там, где должна быть Ваша земельный участок, вообще нет земельного участка («Участок не найдена»).
 
2. Кадастровый номер не найдено
 
3. Конфигурация участка содержит ошибки
 
 
4. Границы земельного участка пересекаются с границами другого участка (участков).
 
5. Месторасположение участка ошибочно.
 
6. Часть участка в воде.
 
 
7. Часть участка на дороге.
 
 
Если Вы не смогли найти свой ??участок на публичной кадастровой карте Украины или обнаружили ошибки в его отражении, Публичная кадастровая карта Украины помогает сформулировать электронную заявку с указанием возникшей проблемы, и отправить ее на рассмотрение в органы земельных ресурсов.

 

22.02.2013, http://zem.ua/uk/dorozhnye-karty/51-dorozhnye-karty-poshagovye-skhemy/419-chto-takoe-publichnaya-kadastrovaya-karta-ukrainy-i-kak-eyu-polzovatsya

 

 

В статье использованы извлечения из законодательства Украины по состоянию её написания. В последующем возможны внесение изменений и дополнений, поэтому необходимо следить за состоянием действующего законодательства Украины.
Вся база "Законодательство Украины" http://zakon1.rada.gov.ua/laws/main/a
 
=======================================================================================

 

Що таке Публічна кадастрова карта України та як нею користуватися?

 

З 01 січня 2013 року відомості про земельні ділянки, що містяться в Державному земельному кадастрі України, є відкритими таопубліковані в мережі Інтернет. Це стало можливим шляхом створення Публічної кадастрової карти України.

Такий крок є великим досягненням у сфері земельних відносин, який дозволить остаточно сформувати кадастрову карту та підвищити гарантії прав власності на землю. Побудова сучасної кадастрової комп’ютерної системи дозволяє суттєво скоротити строки проведення операцій з землею, значно знизити рівень корупції, скоротити витрати громадян.

Разом з тим, треба розуміти, що Державний земельний кадастр України зараз активно наповнюється інформацією, вирішує багато технологічних завдань і тому на Публічній кадастровій карті України можливі помилки та деякі невідповідності.

Портал ZEM.UA розповість, як користуватися Публічною кадастровою картою України та що робити у разі виявлення помилок.

Публічна кадастрова карта України виконує дві основні функції:

1.Перевірка наявності земельної ділянки в Державному земельному кадастрі України та відсутність помилок і невідповідностей в її відображенні.

2.Можливість надіслання електронної заяви про відсутність ділянки або помилки і невідповідності в її відображенні.

Як потрапити на Публічну кадастрову карту України?
Щоб потрапити на Публічну кадастрову карту можна натиснути на банер «Публічна кадастрова карта» на порталі ZEM.UA
 
 
 Або ж ввести в стрічці пошуку відповідного браузера адресу сайту: http://map.dazru.gov.ua/ 
 
 
Як знайти земельну ділянку за її кадастровим номером?
 
Якщо державний акт на землю був виданий після 2004 року, то кадастровий номер можна знайти на зворотній частині державного акту.
 
Якщо державний акт виданий до 2004 року, то кадастровий номер треба шукати в Довідці про присвоєння кадастрового номеру. Якщо такої довідки немає, то скоріше за все земельна ділянка не має кадастрового номеру та відомості про неї відсутні в Державному земельному кадастрі України.

 
Якщо ж земельній ділянці присвоєний кадастровий номер, то його слід ввести в пошукову стрічку на сторінці Публічної кадастрової карти України та натиснути кнопку пошуку.
 
Якщо земельна ділянка наявна в Державному земельному кадастрі, інформація про земельну ділянку повинна з’явитися на Публічній кадастровій карті, зокрема Ви зможете побачити такі відомості:
-кадастровий номер земельної ділянки;
-форма власності (на прикладі – приватна);
-код цільового призначення (на прикладі - 03.07);
-площа ділянки в гектарах (на прикладі - 0,58099 га)
 
Увага! Дані про власника земельної ділянки на Публічній кадастровій карті України не публікуються.
 
 
Як шукати ділянку у якої немає кадастрового номеру?
 
Для пошуку земельної ділянки необхідно ввести інформацію про місцезнаходження ділянки – область, район, населений пункт.
 
 
Далі треба шукати ділянку вручну, використовуючи коліщатко миші (збільшення та зменшення масштабу) або кнопки «+» та «-»  на карті, ліву клавішу миші (якщо її натиснути, коли курсор знаходиться на карті, то карту можна пересувати в зворотному напрямку).
Для того, щоб краще орієнтуватися на місцевості можна підключити супутниковий знімок, спочатку натиснувши на карті на кнопку «Шари» ,  а потім обравши пункт «Ортофотоплан».
 
 
Які помилки Ви можете побачити на карті?
 
1. Там, де повинна бути Ваша земельна ділянка, взагалі немає земельної ділянки («Ділянка не знайдена»).
 

 
2. Кадастровий номер не знайдено
 
 
3. Конфігурація ділянки має помилки
 
 
 
4. Межі земельної ділянки перетинаються з межами іншої ділянки (ділянок).
 
 
 
5. Місцезнаходження ділянки помилкове.
 
6. Частина ділянки у воді.
 
 
7. Частина ділянки на дорозі.
 
 
 
Якщо Ви не змогли знайти свою ділянку на Публічній кадастровій карті України або виявили помилки в її відображенні, Публічна кадастрова карта України допомагає сформувати електронну заявку із зазначенням проблеми, яка виникла, та надіслати її на розгляд в органи земельних ресурсів.
 
07.02.2013, http://zem.ua/uk/dorozhni-karty/50-dorozhni-karti-pokrokovi-skhemi/415-shcho-take-publichna-kadastrova-karta-ukrajini-ta-yak-neyu-koristuvatisya

 

У статті використані витяги з законодавства України за станом її написання. У подальшому можливі внесення змін і доповнень, тому необхідно стежити за станом чинного законодавства України.
Вся база "Законодавство України" http://zakon1.rada.gov.ua/laws/main/a
 


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru