Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Как с ними обращаться? Положение ребёнка во сне

(выдержка из книги Трунова и Китаева "Экология младенчества")
 
Продолжение. Начало в газете «Родная газета» №№ 6(20) 2009 г., 1(21)-5(25) 2010 г.
 
Положение ребёнка во сне
Мы уже говорили о необходимости отказаться от вредной практики пеленания. Тогда как же ребёнок должен спать? Ведь он совершает непроизвольные движения, иногда ударяя себя по лицу, может расцарапать кожу, или просто сосёт палец.
Выход из положения удивительно прост: положите его на животик. Непривычно? Страшно? Давайте подумаем.
Видели ли вы когда-нибудь новорождённого детёныша какого-либо животного, спящего на спине? Это бывает исключительно редко, и только когда он прижимается к матери. Поэтому логичнее задать вопрос: почему мы кладём младенцев на спину?
Хотя здесь всё просто: запелёнутый и обездвиженный ребёнок, да ещё лицом вниз – это уж слишком! Кроме того, маме всё время хочется видеть личико своего чада.
Понаблюдаем за только что родившимся ребёнком. Какое положение он стремится принять? То, в котором пребывал в утробе матери. Ручки и ножки сгибаются, он как бы собирается в комочек.
Это соответствует естественному для этого периода мышечному тонусу. Эта поза обеспечивает ему комфорт. Лёжа на животике такое положение принять легче всего.
Тенденция принимать это положение сохраняется очень долго. Обычно родители отмечают, что как только ребёнка перестают пеленать и он может самостоятельно поворачиваться, эта поза становится для него излюбленной.
В позиции на спине возникают растягивающие напряжения – ребёнок стремится задрать ноги вверх. Пеленание ещё более усиливает это напряжение. Ребёнок сам начинает распрямлять ноги лишь с ослаблением тонуса.
Замечено, что в положении на животе лучше идут процессы пищеварения. Иногда после недель мучений колики, “газики” и запоры проходят за 2–3 дня, стоит лишь начать укладывать ребёнка спать в таком положении. В этой позиции существенно облегчается опорожнение кишечника.
У детей, проводящих всё время на спине, уже через неделю после рождения заметна вялость внутренних органов, сниженная способность производить тепло.
Положение на животе вообще позволяет ребёнку лучше сохранять тепло. Положение же на спине увеличивает поверхность теплоотдачи. Особенно это усугубляется насильственным вытягиванием ножек при пеленании.
Таким образом, можно сказать, что положение на спине не физиологично.
Другая особенность положения на животе в том, что, подбирая под себя коленки, малыш приподнимает нижнюю часть туловища чуть выше уровня головы. При этом улучшается кровоснабжение мозга, как бы частично компенсируя потерю состояния относительной невесомости, в котором ребёнок развивался в утробе.
Замечено, что при переводе в положение на животик у ребёнка быстрее проходят инфекционные заболевания, ниже сама вероятность активизации инфекции.
Весьма распространён страх родителей перед врождённой дисплазией и вывихом бедра у новорождённого. Методика же лечения этого предполагает обездвиживание ребёнка на значительное время и, как следствие, отставание в развитии.
Врождённая дисплазия связана с недоразвитием тканей тазобедренного сустава. И самое опасное состоит в том, что недоразвитие это фиксируется и усугубляется пеленанием. “Возможно, что одной из причин вывиха тазобедренного сустава при его дисплазии является и тугое пеленание младенца в некоторых родильных домах” (В.Л. Страковская. ЛФК в реавмитации больных и детей группы риска первого года жизни. М., 1991. С.54.).
При положении на животе с подобранными ножками создаются оптимальные условия для доразвития тазобедренных суставов. В таком положении вообще лучше кровоснабжение органов таза, что немаловажно для здоровья и развития ребёнка.
Есть и факторы психического порядка, говорящие в пользу положения на животе. В таком положении у малыша не появляется специфического чувства страха, которое может возникнуть от вида огромного пространства над ним в контрасте с тесной маткой, в которой он провёл много времени.
Состояние психики различно в положениях на спине и на животе. Проделайте такой эксперимент. Лягте на спину. Пусть кто-нибудь наклонится над вами и громко крикнет. Затем проделайте то же самое лёжа на животе. Вы ощутите, что ваша реакция меньше, когда вы лежите на животе. Особенно это заметно, если вы не ожидаете раздражителя и находитесь во сне или полудрёме.
В положении на спине психика чуть-чуть “на взводе”, отвечая более бурной реакцией на различные раздражители. Это проявляется также в более глубоком дыхании в положении на спине. Как тут не вспомнить А.К. Бутейко с его синдромом глубокого дыхания.
Если только что рождённого младенца положить на животик, он ведёт себя спокойно и быстро засыпает. При переворачивании на спину он начинает беспокоиться и плакать.
Всё можно проверить самим. Сядьте на пятки, разведите колени как можно шире (ступни соприкасаются друг с другом). Наклоняйтесь вперёд, пока не ляжете на пол (в идеале нужно лечь на пол верхней частью груди). Постарайтесь при этом не приподнимать таз. Голову положите на бок, руки естественно согните и положите ладони по бокам головы. Это хорошо известная в хатха-йоге “поза ребёнка”. Поначалу она может показаться вам неудобной. Но, привыкнув находиться в ней длительное время (до 3–4 минут), вы ощутите состояние спокойствия, умиротворённости. Представьте себя новорождённым в ещё незнакомом и пугающем мире. Почувствуйте, как эта поза придаёт вам ощущение некоторой защищённости.
Принимайте эту позу, когда у вас трудности с пищеварением. Когда вам холодно, попробуйте также лечь в “позу ребёнка” и вы почувствуете, что вам стало теплее. И в этих случаях поставьте себя на место малыша.
“Поза ребёнка” очень нравится беременным женщинам и является замечательным упражнением. Она даёт прекрасный отдых и успокаивает психику.
Находясь в такой позиции, малыш не оцарапает себя и не стукнет по лицу. Что же касается сосания большого пальца, то не следует заострять на этом внимания. Пусть сосёт. Это обычно проходит через две-три недели. Однако если он интенсивно и долго сосёт палец – это признак его беспокойства (сосание большого пальца – успокаивающий фактор, и ребёнок делает это ещё в матке при волнении матери). Причина же, как правило, в беспокойстве мамы.
Иногда родители отмечают, что малыш не хочет спать на животике и ведёт себя беспокойно. Как правило, это связано с их неуверенностью в правильности своих действий, что подтверждается тем, что если ребёнка уложит спать на живот кто-нибудь другой, для кого нет сомнений в естественности и физиологичности этой позы, то он будет спать совершенно спокойно.
В других случаях это может быть связано с реализацией рефлекса, благодаря которому, например, котята или щенки ползут, перебирая лапками, отыскивая материнский сосок. Ребёнок так же начинает ползти, как будто что-то ища. Возьмите небольшую подушечку или свёрнутое одеяло, положите в голове малыша. Уткнувшись макушкой в мягкое препятствие, он тут же успокоится и заснёт.
 
 
Одежда
Наверняка вы не раз видели удивительную картину и, может быть, не задумывались над её нелогичностью и парадоксальностью.
Весна, ярко светит солнце, снег давно сошёл, на улице просто жарко. Мама и папа прогуливаются со своим маленьким ребёнком, который лежит в коляске и спит. Папа в спортивном костюме, мама в достаточно лёгком платье. Ребёнок же закутан в ватное одеяло, перепоясанное красивой ленточкой. Прекрасно упакованная игрушка…
Вообще же сегодня грудной, и в особенности новорождённый ребёнок просто не мыслится без “упаковки” даже в домашних условиях. Такая “упаковка” превратилась в ритуал, осуществляемый матерью по нескольку раз в день, благодаря чему кожа малыша может хоть на короткие промежутки времени ощутить свежий воздух (а моменты купания должны показаться неописуемо блаженными). Вот образец этого ритуала:
“Сначала надевают распашонку, сшитую из тонкой хлопчатобумажной ткани. Распашонку запахивают сзади, загибают и расправляют на спинке, чтобы не было складок. Затем надевают тёплую распашонку, которую запахивают спереди и также подворачивают над пупком, и кофточку с длинными зашитыми рукавами. Ребёнка кладут на сложенный треугольником мягкий подгузник, два конца которого скрещивают на животе, а один (средний) закладывают между ног. После этого ребёнка по пояс завёртывают в большую тонкую пелёнку так, чтобы её нижняя часть не стягивала ноги и малыш мог ими двигать, а затем в тёплую пелёнку или одеяло – в зависимости от времени года. Между пелёнками кладут клеёнку размером 30´30 см” (М.Я. Студеникин. Книга о здоровье детей. С.41.).
При этом “температура в комнате новорождённого должна быть 20–22 град. Цельсия”. А “если в комнате температура ниже 20 град. Цельсия, то новорождённому в течение 2–3 недель на голову надевают платок или чепчик и рукава кофты зашивают” (Там же.).
У этого ритуала две стороны.
Первая – создание младенцу, этому слабому и неприспособленному существу, условий для выживания. “Основания” для этого мы приводили выше.
Ирония заключается в том, что в создаваемых приведённым ритуалом условиях, ещё более усугубляемых боящимися за ребёнка родителями, ребёнок действительно должен выживать. Всё его существование в период новорождённости – это выживание в тех нечеловеческих условиях, которые ему создают.
Не верите? Проверьте на себе. Наденьте хлопчатобумажную майку с длинными рукавами. Сверху наденьте байковую рубашку (рукава зашивать необязательно). Ноги оберните простыней. Лягте в кровать и накройтесь одеялом. Да не забудьте про клеёнку. Попробуйте провести так целый день при температуре воздуха в комнате 20–22 град. Цельсия.
Вам будет гораздо легче, если вы привыкли спать в пижаме или ночной сорочке. Но учтите, что ребёнка к этому никто не приучал.
Попробуйте спать обнажённым, просто накрывшись одеялом. Вы обнаружите, что высыпаетесь лучше и чувствуете себя бодрее. Вы обнаружите, что ваша кожа тоже дышит.
“Точное название того, что рекомендуется во многих изданиях как одежда новорождённого, должно быть определено как комфортный термостат повышенной влажности. Как иначе назвать свёрток, в котором находится младенец, завёрнутый согласно медицинским предписаниям? Термометр, помещённый внутрь свёртка, покажет комфортную температуру (плюс 32–34 градуса), а гигрометр – влажность свыше 90 процентов” (Б.П. Никитин. Первые уроки естественного воспитания, или Детство без болезней. Л., 1990. С.66.), – пишет Б. Л. Никитин. Выжить в таких условиях действительно не так-то просто. Для этого нужно обладать выносливостью… новорождённого младенца.
Нужно иметь в виду, что дети живут с нами, а не на другой планете. И природа не создала им никаких особых условий. Они живут в том же климате и вдыхают тех же микробов. Мы должны ввести их в этот мир, а не ограждать от него.
Наблюдения за детьми, развивающимися в условиях удовлетворения описанных нами ранее потребностей, показывают, что температура 20–22 град. Цельсия является для них комфортной во время бодрствования в обнажённом состоянии. Если малыш при этом находится на руках у взрослого (это тоже дополнительный источник тепла), то температура может быть и ниже. Если ребёнок (обнажённый) спит, достаточно накрыть его тонкой пелёнкой и байковым одеялом, а то и просто одной-двумя байковыми пелёнками. Фактически же дети прекрасно переносят и более низкие температуры. Иногда случалось, что дети двух-трёх месячного возраста практически всю ночь спали (на животе) обнажёнными при температуре 14–16 град. Цельсия, выползая из-под одеяла. Тело их ощущалось тёплым. Ни на следующий день, ни впоследствии не появлялось никаких болезненных признаков.
Что касается критериев одежды для ребёнка, то, прежде всего, это то, как одеваетесь вы. Если вы в одной рубашке, пусть малыш будет не более чем в одной распашонке. Если вы не одеваете шляпу, не надевайте на ребёнка чепчик. Одним словом, не одевайте его теплее себя. Когда он спит, ему не нужно одеяло теплее, чем ваше. При прогулках зимой, конечно, следует учитывать, что маленький ребёнок не движется так интенсивно, как вы (особенно если он в коляске), поэтому ему требуется более тёплая одежда.
В летнюю жару просто положите его голеньким на живот в коляску, прикройте коробку коляски марлей (от посторонних глаз). С самого начала не приучайте детей к чепчикам и панамкам. Если вы на солнце без панамы, не одевайте её ребёнку (нельзя, конечно, оставлять неприкрытого малыша спать на солнце). Не поддавайтесь пресловутым “в ушки надует” и “головку напечёт”. Ориентируйтесь на себя и на состояние ребёнка.
Если ребёнку холодно или он перегрелся на солнце, то он даст об этом знать либо беспокойством, либо вялостью.
Не приучайте детей к пинеткам и тапочкам. Начните сами дома ходить босиком. Целыми днями дети могут бегать босиком, не нуждаясь ни в какой обуви. “Синие” ножки – не признак переохлаждения, а нормальная сосудистая реакция, предохраняющая организм от потери тепла. Если малыш бодр и весел, не проявляет признаков беспокойства, капризности, вам нет оснований беспокоиться. Но согрейте ему ножки своими руками, когда будете укладывать его спать. Это облегчает засыпание.
Вторая сторона ритуала одевания весьма специфична и отражает психологию нашей культуры. Её можно охарактеризовать так: “товар должен быть в упаковке” или – вы когда-нибудь видели в продаже обнажённую куклу? Кукла обязательно продаётся с одеждой. Без одежды это полуфабрикат. А можно ли вообще продавать обнажённые куклы, да ещё с достоинствами того или иного пола? Как насчёт сексуального воспитания?
Покажитесь “на людях” с обнажённым младенцем на руках. Скорее всего вас сочтут не совсем здоровыми. Вид обнажённого младенца многих шокирует. Это хорошо в музеях, на картинах. Но в жизни… Что вас смущает? Его половые органы? Поверьте, что в этом отношении он ни в чём не отличается от вас, и, как всякий нормальный человек, имеет определённый пол, только пока об этом не догадывается. А может быть, вы стесняетесь себя? Тогда это ваши проблемы, и не надо их перекладывать на него.
Не смущайте публику, наденьте на него трусики. Но дома, когда вокруг нет посторонних, любуйтесь им. Любуйтесь голеньким, таким как он есть. Ведь он пока ещё – дикая, первозданная природа, неповторимая в своей красоте, без всяких лишних добавок.
 
Продолжение в следующем номере.


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru