Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Жизнь на своей родовой земле

Здравствуйте, уважаемая редакция «Родной газеты».
Я хочу рассказать читателям о своей жизни на своей родовой земле. Живу я на окраине села, которое расположено в горах Крыма, в долине небольшой речки. Село с 200-летней историей. Здесь продолжают жить потомки древних родов. До революции 1917 года они занимали участки по 1 га.
В памяти старых жителей остались прекрасные сады, которые представляли собой разнообразие местных сортов. Земля была полностью задернена, только приствольные круги весной перекапывали, чтоб создать чашу для полива. С одного дерева Сары Синапа убирали до 1,5 тонны яблок, которые хранились без холодильника до июня. Полив сада осуществлялся самотёком по канавкам, и под каждым деревом стояла полная чаша воды.
Но с приходом колхозов все эти сады и древние сорта были уничтожены. Чтобы выровнять площади под новые сады, сносились целые горные массивы, выровняли русло местной речки, уничтожили родники. Старые поместья, как шагреневая кожа, сократились до 6 соток.
Но несмотря ни на что, аборигены продолжают жить на своих кусочках родовой земли. Я живу на участке размером 18 соток, у подножия крутой горы, покрытой лесом. На склоне горы есть ровная площадка размером 5 соток. В старые времена это место использовалось для обмолота и провеивания зерна ручным способом, местное название таких мест – «арман». У каждого рода был свой арман.
Эту полянку мы разработали под огород, с каждого 1 кв. м вынесли по 4 ведра камней. Земля у нас очень тяжёлая – это монолит глины с камнями да ещё склон. Что только в землю мы не вносили за эти годы, чтобы повысить плодородие. Прикапывали много навоза, песка 6 машин внесли. Но выход всё-таки нашли. Стали завозить землю плодородную и засыпать её слоем 50 см, затем применили мульчирование, и превосходные результаты налицо. Сделал террасы вместо горного склона, для этого собирал камни, получилось очень красиво. Сотворил кусочек рая возле дома. Это ландшафтный дизайн из камня и растений, цветущих круглый год.
Это моя Родовая Земля и моё маленькое родовое поместье. Здесь трудились мои прародители, которые никогда не жили в городах, а всегда были крестьянами. Любовь к своей земле, которая воспитала меня, не выразить словами – это чувство Божественное, оно в самом сердце.
Моё имя Леонид. Прожил я всего 32 года. Закончил сельскую школу, 9 классов образования. Пространство меня воспитало и научило жить.
С самого раннего детства я стал получать знания из пространства. Освоил множество профессий очень нужных в родовом поместье. Теперь у меня есть все инструменты, чтобы только своими руками вести строительные и ремонтные работы. Есть даже мощный отбойный молоток, для наших каменистых почв незаменим. Есть даже лазерный сварочный аппарат, который работает на воде и спирте. Работаю я очень много по благоустройству родовой земли.
Наш Крым – это сухой субтропический климат. На солнце +50 градусов Цельсия. Главное – это вода, без полива ничего не вырастишь, особенно овощи. Начиная с июля, речки пересыхают и многие колодцы тоже. Я выкопал колодец 2 м глубиной прямо в русле своей речки. К счастью, воды для полива хватает. Включаю одновременно 2 насоса. Один стоит в речке, другой в колодце у дома. Вода закачивается на горный склон. Кстати сказать, в соседних деревнях воды хватает только для нужд семьи, для полива огородов её нет и взять негде.
Колхоз давно распался, вокруг села лежат чьи-то невозделанные паи сухой земли. Это, в основном, известняки, речные камни или шиферные почвы горных склонов. Цена 1 га таких земель от 20 до 35 тысяч у. е. Соответственно, в нашем районе поселенья пока не создаются. Но я, как сторонник идей Анастасии, хочу создать «родовое поместье» на территории пространства своей горы. Там есть полянка размером 1 га. Это исторически сложившееся пространство нашего рода. Мы все там росли, мечтали, любили. Там засеялось много дичек – груш и яблонь – самой природой. Осталось только привить их на местные сорта и будет сад.
Хочу провести туда воду, установив 3-й насос. Мечтаю выкопать водоём и с помощью идей Зеппа Хольцера преобразить эту местность. Разрабатываю план постройки дома «лисья нора». Интернета у меня нет. На слёты представителей родовых поселений не езжу, времени нет, работы много. Работаю с раннего детства на своей земле, она меня кормит, лечит и защищает. Я здоров физически, духовно, независим, счастлив. Питаюсь сырой пищей. Пока живу в доме площадью 10 на 12 метров. Есть газ, электричество. Остановка автобуса рядом. Транспорт каждые 40 минут. До областного и районного центров по 20 км.
Я одинок, второй половины нет. Если прочтёт это письмо девушка, которая захочет со мной общаться, то я буду только рад.
Желаю всем читателям «Родной газеты»: не бойтесь, друзья, заселяйтесь на землю, и она вам сама всё подскажет, научит, прокормит и защитит.
Писать мне по такому адресу: д/в Кузнецов Л.В. п/о Прохладное, Бахчисарайский р-н, Крым, 98441.
 
До свидания. Желаю коллективу газеты творческих и духовных сил, терпения и помощи от пространства.
Кузнецов. 24 сентября 2010 г.


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru