Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Мысль о домашних родах

Мысль о домашних родах пришла ко мне мне не сразу. Первые роды были в России в традиционном роддоме, по традиционному сценарию. Вернее – с традиционными вмешательствами докторов. Малыша из меня просто тупо выдавили (т.к. потуги и схватки прекратились после того, когда меня «пригнали» в родзал). В результате – родовая травма и последующее лечение. Кстати, я ещё никого не знаю, кто бы выписался из нашего роддома без диагноза. За первый год жизни мы с сыном лежали в стационаре 13 раз!!! Но ситуация не улучшалась, диагнозы осложнялись с каждым разом вплоть до астмы. Я стала думать, искать другие способы восстановить здоровье. И это удалось (но это уже совсем другая история). Сейчас сынишка здоров и весел. Так вот, почему такое долгое вступление. Главная причина всех наших проблем – родовая травма.
Пройдя опыт роддома со всеми последствиями и осложнениями, я задумалась: «А может ли быть всё иначе? Ведь природа, женский организм не глупее врача…». Возник вопрос – пришёл ответ. Я стала находить информацию, собирать положительный опыт о беременности и домашних родах. Сначала курсы «шейпинг для беременных» в Питере, потом рассылка Ирины Лукашовой, её семинары. Затем знакомство с книгами, а затем и с самим Мишелем Оденом. «Возрождённые роды», «Изучение любви», «Кесарево сечение» перевернули моё сознание и представление о процессе родов. Я поняла, что если чего-то захотеть, то всё возможно. И стала готовиться.
И вот, что у нас получилось.
Конечно же, у меня были и опасения и страхи. Всё как у всех. Но желание родить дома, мягко, спокойно и легко было сильнее. Я знала, чего хочу и как к этому придти. Эта беременность для меня была просто сказочной. Во-первых, она началась задолго до самой беременности. Как только мы стали планировать приход малыша, муж сказал старшеньким: «Мы не знаем, когда к нам придёт малыш, поэтому закон такой – мама у нас вечно беременная»! Поэтому все вопросы с «бытовухой» (мытье посуды, уборка в доме, мусор и походы за продуктами) отпали автоматически. Детям срочно пришлось взрослеть! Но это к лучшему.
Муж достаточно подробно описал всё, что мы делали для здоровья во время беременности. Повторяться не буду. Моей же главной задачей за всю беременность было научиться расслаблению и «выключить голову». Т.е. перестать контролировать всё и всех. И уже потом я поняла слова Ирины Лукашовой «в родах просто наблюдайте за собой, что же происходит такого интересного». Когда начались роды, я стала поступать именно так – наблюдать и чувствовать.
Ощущения были очень интересные. Когда начиналась очередная схватка, то я начинала «гудеть» или «мычать». Это такое голосовое упражнение (на занятиях с беременными я всегда показываю его, а тут сама попробовала на практике!). Звук, вибрируя, направляется вниз и помогает расслабиться, снять дискомфортные ощущения. Работает на 100%! Причём, чем сильнее шла схватка, тем сильнее звук.
Потуги начались достаточно рано и я попросила мужа вызвать дулу и акушерку. А сама тем временем пошла полежать в тёплой водичке. Всю беременность мы с малышом проплавали и это были знакомые и приятные нам обоим ощущения. Схватки и потуги в воде стали более мягкими. Приехала Одетт (акушерка). Мы с ней не были знакомы и я в перерыве между схватками «просканировала» её. Очень приятное чистое и светлое лицо, осознанная и грамотная речь, доброжелательный тон – всё это пошло в плюс. Единственное, что меня стало раздражать в первый момент знакомства – это аромат парфюма. На курсах дул женщинам говорится о том, что идя на роды надо принять душ и не пользоваться парфюмом, т.к. он может негативно повлиять на роженицу. Я как раз и попала в число тех, кто реагирует на запах. Я сама от себя не ожидала такой реакции, но и ситуация тоже была не стандартная! Тем временем подъехала Натали – весёлая, жизнерадостная и какая-то добро-мягкая. Они с Одетт тут же познакомились-подружились и все вместе (с ароматом) отправились на чаепитие, которое наш сыночек организовал.
Кстати о сыне (ему 10 лет) – перед родами я немого переживала, как он будет реагировать, не начнёт ли бояться. Он у нас очень впечатлительный. Оказывается, что я плохо знаю своего сына! Он был в совершенно спокойном расположении духа и развлекал гостей беседами, песенками, мультиками. И я не почувствовала беспокойства с его стороны и сама осталась спокойной. Это и было нужно мне.
Интересно было и то, что мне совсем не хотелось тужиться в самый пиковый период. Вернее, не то чтобы не хотелось. В какой-то момент я смогла «увидеть», что путь для малыша ещё не открыт и если начать тужиться, то я нанесу ему вред. (Может, это и был тот самый «полёт в глубинные слои мозга»). Поэтому на потугах я тоже расслаблялась, как и на схватках. Конечно, это очень сложно – не тужиться, когда всю тебя скручивает. Я спросила, может ли Одетт взглянуть, всё ли готово, чтобы малыш вышел. Дула объяснила мне, что для осмотра нужно будет лечь на спину и я тут же отказалась от осмотра. Мысль о том, что нужно будет поменять положение, которое мне так удобно, меня не обрадовала. В самом деле, все роды я провела на коленках возле кровати или у мужа на спине. Это было максимально комфортно.
И вот самая сильная потуга и головушка вышла! Обалденное ощущение! Ещё одна схваточка и вся красавица оказалась у папы на руках. То, что это девочка – это был не просто сюрприз, СЮРПРИЗИЩЕ!!! Я так хотела, чтобы у меня была маленькая дочка! Хотя во время беременности мы с мужем были убеждены, что ждём мальчика. Дочка оказалась у нас партизанкой – никаких девчачьих сигналов не подавала, а на фамилию «Аршавин» реагировала активными пинками! От восторга и неожиданности я как-то растерялась в первые секунды, а потом смотрю – какие тоненькие пальчики! А на пальчиках чудные крохотные ноготочки… глазки на меня смотрят… голосок требовательно и звонко пищит! Мама догадалась, чего хочет малышка – грудь! Как только её приложили к груди, она стала активно чмокать. Такая красота!
Хочу отметить ещё один важный момент домашних родов – немного погодя мы с дочуркой переселились на кровать. И ВСЕ ушли!!! Мы остались в тишине и покое вдвоём. Вот это был настоящий космос! Никто тебя не трогает, не спрашивает ни о чём… Мы дома, вдвоём и нам есть о чём помолчать… Внизу радостно-приглушённые голоса, звон чашек, телефонные «похвастушки», а мы с дочкой где-то летали вдвоём…
Когда наша дочка родилась – у неё на шее было обвитие. Честно сказать – это для меня не было неожиданностью. Старшенький так же родился. Но суть не в этом. Главное – это одна большая нерешённая проблема. Если мне удастся её разрешить, то следующий малыш придёт к нам ещё легче.
И отдельно хочу сказать про боль. Когда я рожала в первый раз, то очень ждала «когда будет очень больно». Долго удивлялась, что не дождалась… В этот же раз я про боль вообще не думала и не вспоминала. Это скорей всего не боль, а чувство напряжения. Напряжения совершенно незнакомых мышц. Ведь в жизни мы не чувствуем, не ощущаем как напрягаются или сокращаются мышцы матки. И путается это с болью. Это лично моё наблюдение. Не считайте это аксиомой. Может быть, у меня болевой порог понижен? Хотя я бы так не сказала. После родов я стала активно пить отвар крапивы. Вот это, надо сказать, жесть – матка начала активно сокращаться. Это было больно. А про роды сказать такого не могу. Вот такие впечатления.
А! Очень важное! Не принимайте, пожалуйста, мой рассказ, как агитацию за домашние роды. Во-первых, вы должны сами к этому придти. Во-вторых, к таким родам нужно хорошо подготовиться. В-третьих, очень важно научиться доверять себе, своему телу и своему мужу. Спасибо ему огромное за поддержку!
P.S. Забыла написать ещё об одном удивительном – когда наша малышка родилась, из всех углов и закутков выползла целая армия божьих коровок и устроила на окне дискотеку!
 
Belka (Светлана), участница форума «Клуб осознанного материнства».
http://forum.klumbamam.ru/viewtopic.php?id=684


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru