Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Из практики консультанта по грудному вскармливанию

 
Я начала заниматься телефонным консультированием после окончания курсов по подготовке консультантов по грудному вскармливанию в октябре 1999 года. С тех пор ко мне обратилось более 130 кормящих мам. Наиболее часто задаваемый вопрос: «Что мне делать? У меня мало молока!» И каждый раз это был так называемый ложный недостаток молока, образовавшийся в результате неправильно организованного грудного вскармливания. Если бы мама вела себя по-другому — никакой нехватки молока не было бы.
 
Что же надо было сделать, чтобы начались проблемы с молоком?! Вот эти «антиправила»:
1. Кормить новорожденного через 3-3,5 часа (при 6-7 кормлениях в сутки грудь не получает достаточной стимуляции).
2. Пользоваться пустышкой для успокоения ребёнка (снижается потребность в сосании груди и грудь опять не получает достаточной стимуляции).
3. Допаивать его водой или чаем между кормлениями (создается ложное чувство насыщения и уменьшается потребность в сосании, а так же возникает «путаница сосков» — малыш пробует сосать грудь так же, как соску).
4. Стараться побыстрее избавиться от ночных кормлений и спать отдельно от ребёнка (если не кормить ребёнка в предутренние часы — не будет стимуляции «ночного» гормона — пролактина, отвечающего за выработку молока, а кормить ребёнка безболезненно для себя мама может только в том случае, если они вместе спят).
А если мама еще и моет грудь перед кормлением (сушит кожу, что приводит к образованию трещин) и сцеживается после каждого кормления (процесс трудоемкий, отнимающий много сил — моральных и физических) — через месяц — другой она найдет массу преимуществ в искусственном вскармливании.
Но запомнились звонки связанные не с недостатком молока, а совсем другие…
Как-то позвонила мама 10-ти дневного малыша и спросила, когда же все-таки лучше заниматься с ним гимнастикой? Если после кормления — то ребёнок сильно срыгивает, а если до — сильно плачет и грудь не сразу берет. На мое предложение вместо гимнастики кормить ребёнка мама ответила, что без оной молоко будет плохо усваиваться и ребёнок будет хуже развиваться, им на курсах так говорили. Сотни тысяч лет молоко отлично усваивалось без гимнастики, и человеческие детеныши неплохо развивались, и вдруг, в конце 20 века такие новые сведения…
Не так давно позвонила мама 4-х месячного малыша с дефицитом массы 37%, пьющего по 500 мл воды в день. «Он любит воду» говорила мама. В этом случае интересно то, что эта мама звонила мне, когда ребёнку был 1 месяц, и когда я рассказала ей правила успешного грудного вскармливания. И объяснила, почему нельзя давать воду, она мне не поверила, т.к. ее ребёнок, как ей казалось, пил воду «с удовольствием» по 100-150 мл, и продолжила его допаивать…
Бывают и смешные ситуации: одна мама позвонила и спросила, что же ей делать дальше? Ей посоветовали для улучшения качества молока и чтобы ребёнок был спокойней, есть овсяную кашу и побольше. Она ест уже три дня и больше и не может на нее смотреть.
Вообще же работа консультанта по грудному вскармливанию — занятие очень интересное и приятное, особенно в тех случаях, когда встречаешь маму, старающуюся понять своего малыша и желающую помочь ему наладить нормальную жизнь. И бывает очень грустно, когда мама не хочет прислушаться к ребятёнку и поступиться какими-то своими интересами ради него.
 
Лиля Казакова
С сайта «Центра «Рожана»: http://rojana.ru/content/view/18


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru