Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Роды дома

С самого начала у нас была ясная картина родов. Мы знали, как будем вынашивать и рожать нашего малыша.
1. Женщина уходит в декретный на третьем триместре – перед родами. Это ерунда. Самые важные и тяжёлые первые пару месяцев.
Потому что идёт формирование тела. Не говоря уже про ВАЖНЫЕ органы. Там формируется ВСЁ.
Потому что именно вначале чаще всего бывает токсикоз.
Потому что именно первые пару месяцев самые опасные для малыша.
Словом, на первых месяцах беременности у нас был "декретный отпуск".
Используя время года и погодные условия, ночевали в саду под открытым небом. Днём пузико грелось на солнышке. А ещё купались в своём маленьком бассейне всё лето. Дождь на улице, пасмурно, а мы напустили горячей воды в надувной бассейн и плещемся под дождём.
2. Изначально сторонились врачей. Отказались от ультразвука, отказались от обследований, регистраций, вакцинаций (свиной грипп типа свирепствовал вокруг нас). Скажу прямо – врачи этому очень огорчились и без боя не сдались. Я лично выходил на передовую и воевал с системой.
Когда у беременной Белки кончился токсикоз – снова стала заниматься шейпингом. Только программу поменяли с классики на беременную. Там где мы занимаемся – есть парилка. Парилка была неотъемлемой частью беременности – регулярно два раза в неделю.
С самого начала беременности нас консультировала и помогла с информацией Ирина Лукашова. Хороший русский акушер-гинеколог, которая проводит семинары по осознанному материнству и помогает в домашних родах.
3. Решили, что роды будут домашними. Мясоеды оба, но не злоупотребляем. Особенно следим за химией в готовых продуктах и много готовим дома. Не курим, не пьём, о наркотиках говорить не приходится. Кофе – очень редко и весьма символически. Инвалидности нет, хронических болезней нет, болеем редко, выздоравливаем быстро. Основываясь на этом, плюс текущее состояние беременности – вообще без отклонений – и дало нам уверенность, что роды будут дома, пройдут нормально.
4. Кстати, по прохождению беременности: обувь как показатель. Всю беременность Белочка проходила в "добеременных" кроссовках – это значит, что отёчности не было. Живот был огромный, но не было растяжек и не было тяжести (в отличие от первой беременности).
Какие у нас были проблемы. Было всего три. Во-первых, третий триместр болела поясница. Эту проблему решили с помощью хороших остеопатов, лечили очень мягко и эффективно. Ходили 3 раза через 2–3 недели, сессии по 20–30 минут. Для тех, кто в Лондоне, могу подсказать адресок.
Во-вторых, я уезжал на неделю в командировку – результат перенесённого стресса – геморрой.
В-третьих, агрессия родителей. Родители были категорически против "возвращения в каменный век" – домашних родов. Это нам аукнулось потом.
5. Учитывая ужасные условия города (грязный воздух и вода) и неприемлемое питание (мясо, химия) для укрепления организма принимали витаминки от Vision, детский комплект. Выбрали именно Vision, потому что положительный опыт уже есть. Например, на этих витаминках среднего сына с астмы сняли. Можете считать это как рекламу. Уверен, что вне города нам витаминки не нужны будут.
6. Лично я вёл себя очень необычно. Для самого себя. Ни дня не пропустил, чтобы не погладить животик. Был как приворожённый. Когда малышка стала шевелиться, она как заползала/заплывала под мою ладошку. Одним словом, как только было возможно, у нас сразу установился контакт. Когда мы подросли, оформились и у нас появились какие-то рефлексы – вообще песня началась! Появилось чувство, что Человек уже живой, реагирует на внешние события. Мы уже не ждали родов – у нас было чувство, что ребёнок уже есть и мы все вместе готовимся к одному большому, но формальному делу – переходу во внешний мир. Как говорит Доктор Оден – «уже личность»!
Ещё одна особенность. Мой ребёнок подсадил меня на "хи-хи". Положу руку на животик, она пошевелится – меня смех распирает.
(Когда родилась – практически без изменений. Сплошная радость.)
7. В животике была активная жизнь! Изредка пинались. Зато часто шевелились, поворачивались, ползали. Временами живот ну очень смешно выпячивался углом в одну сторону. Основное время лежали головой вниз (последние пару месяцев). Иногда ложились поперёк. Когда мама принимала ванны – а в ванну она ходила очень часто и лежала в ней по часу – у нас начиналась активность.
Ещё мы стеснялись малознакомых людей. Приехала бабушка в гости – наша радость затаилась в дальнем углу маминого животика и внимательно прислушивалась – кто же там такой новый появился? Ещё мы ОЧЕНЬ не любили ездить в метро и когда мимо нас проносилась скорая помощь/полиция/пожарная с сиреной – пронзительные звуки доставляли ужасный дискомфорт.
Нравилось заниматься шейпингом. Интересно было смотреть, как при определённых упражнениях чётко вырисовывалась спинка.
Можно смело делать вывод – при физических нагрузках на пресс ребёнок выравнивается вдоль живота. Как бы он не лежал поперёк он во время упражнений выравнивается лучшим образом – в нашем случае головой вниз.
8. Роды начались очень неожиданно. Мы надеялись, что она родится через недельку или хотя бы не в эти три дня, когда наша дула уехала на семинар. Не-а! Ребёнок лучше знает, когда время настало. 22 февраля мы как обычно сходили на занятие шейпингом. После шейпинга – парилка. Всё шло хорошо, без каких-либо намёков на большое событие. После тренировки – тихий час (дневной сон обычное явление).
Вот. А 23-го, в 7-20 где-то, жена встала, а у неё капельки воды по ногам – водичка чистая, но мало совсем. Потом начались схватки – стали замерять время между ними. Утомительное дело, скажу я вам, особенно спросонья. Сидишь с этим дурацким секундомером, клюёшь носом. Но это всё была прелюдия. В часов 10 схватки стали чаще и сильнее, пошли потуги. Настало время вызывать дулу (запасную) и акушерку. Вообще положено сначала дулу, а она уже потом решит, когда звать акушерку. Но у нас была уже явная ситуация, плюс мы смогли дозвониться сначала к акушерке.
9. Акушерка заслуживает пару отдельных слов. Нам рекомендовали хорошую акушерку, которая специализируется на домашних родах, родах в воде и прочих модных веяниях. Но я был неприятно удивлён, что надо учитывать особенности профессии.
Представьте служебную собаку, наученную искать наркотики – она везде их будет искать. Так и акушерка – она обучена решать проблемы и руководить родами. Если проблем нет – она их создаст и с честью решит их. Что-то похожее было и у нас.
Захотела акушерка – Одет – прослушать сердцебиение малышки, достала электронику, а я удивился такому и попросил не прослушивать.
Этим ошеломил нашу помощницу, но она сдержала себя и вышла. Когда она захотела посмотреть как идут дела, прощупать живот и залезть в перчатках вовнутрь, чтобы потрогать голову ребёнка – я опять отказался. На этот раз у этой доброй женщины нервы не выдержали и она сказала в сердцах: «Зачем я вам вообще нужна здесь, если я не могу вам помочь!».
Это действительно хороший человек, и я не хотел её обижать. Акушерка нам нужна была, в первую очередь, для бюрократии. По законам Великобритании на родах должен присутствовать медик – акушерка или гинеколог. Во вторую очередь, акушерка действительно нужна на экстренный случай.
Сама Одет сказала, что у неё четверо детей и если бы она опять рожала, то приняла бы роды сама – она знает своё тело. А чтобы другой женщине помочь – ей надо всё проверить и прощупать. Я с ней полностью согласен. И думаю, она не нуждалась бы в таких действиях, если бы вела нашу беременность с самого начала, знала бы какие проблемы можно ожидать. Кстати – Лукашова именно этим и занимается: профилактикой. Она готовит роженицу задолго до родов, и когда наступает этот важный момент, Ирина уже знает, какие могут быть проблемы и где нужно повышенное внимание.
Хочу подвести итог: акушерок готовят к действиям в случае проблем. Но они не умеют ничего не делать, если проблем нет. Они запрограммированы – в случае отсутствия проблем их надо искать. Вы же понимаете – кто ищет, тот всегда найдёт. Особенно легко создать проблемы одним только поиском таковых во время родов.
10. Мишель Оден учит, что отец на родах – зачастую фактор затягивания родов. И я был не против просидеть в стороне, наблюдая за всеми и командуя. Но жена решила, что я ей нужен для поддержки. И я в себе чувствовал силы и трезвость ума в этой экстремальной ситуации. Не было суеты, дрожи, адреналина. Была радость, спокойствие, терпение. Поэтому я не только руководил всеми в доме, но и непосредственно сидел возле жены, приготовил ванну, когда было нужно. Доходило до смешного: жене сложно было выбрать позу. Пробовали стоя – ноги устали. Пробовала на четвереньках – руки устали. Пробовали на коленях и облокачиваясь на кровать – коленки и запястья затекали. Пришлось мне поработать "родильной подставочкой". Встал на четвереньки перед ней, а она повисла на мне, стоя на коленях. Такую позу принимали периодически – сменяли разные позы по очереди. Что могу сказать? Мне очень нравилось. Когда жена висела у меня на спине, я хорошо её чувствовал, чувствовал схватки. В итоге родили стоя на коленях, опираясь руками на кровать.
11. Время затягивалось, головка упиралась на выход, но не было достаточного раскрытия. Оценив ситуацию, решил, что силы моей любимой упали. В голове пронеслась классическая схема: в больнице в этом случае ставят капельницу с глюкозой. Капельница с глюкозой это ровно как стакан чая с сахаром. Побежал, намешал чаю. Вложил в него всего, что у меня было – от Души приготовил чай!
Любимая жадно выпила половину мелкими глотками, передохнула и допила почти до дна.
И тут свершилось чудо – следующая схватка с потугами была самой сильной, аж закричала в первый раз во весь голос!
А потом любимая мне скомандовала: беги лови! Голова уже вышла!
Наконец-то! Я так боялся, что голова выйдет, а я пропущу.
На роженице были шерстяной плед и одеяло – ей было то жарко, и я нагревал комнату, то не хватало воздуха, и я проветривал, то холодно, и всё повторялась по кругу.
Словом, я бегом побежал ловить своего ребёнка! Копаю-копаю, копаю-копаю – вот, докопал! Ой! Вот и голова!!! Ура!!!
Подхватил головочку, глазки открыты, нижняя челюсть появилась, когда я уже держал головку в руке. Личико сразу стало чмокать, работать ротиком. Позвали дулу и она прибежала в тот же момент.
Было ясно – ещё одни потуги и всё тельце выйдет. Так оно и случилось! Тельце выскользнуло так быстро, что едва бы я среагировал, если бы вторая рука не была готова.
Когда ребёночек оказался у меня на руках я понял – личико пунцовое, а тело – белое! На шее пуповина. Прежде чем я успел оценить ситуацию, вмешалась дула и ловко сняла пуповину с шеи. Я потрясён этой женщиной – всё время была тише воды ниже травы, не отвлекала на себя внимания и проявила себя лишь в один момент, но такой важный! Я понимаю, что ещё немного времени и я сам бы всё сделал, но я благодарен ей – бывают такие ситуации, когда надо не думать, а действовать. Наука мне на будущее.
Распутали пуповину. Голова как огурец – воочию увидел то, что учил по анатомии в 8-м классе – череп ребёнка мягкий и сужается чтобы выйти, а потом расправляется.
Оба на! Девочка! Я был так рад, что уже забыл, что все 9 месяцев ждал мальчика – в этот момент уже всё было не важно, чего я там ждал. У нас – ДОЧЬ!
Протягиваю дочку маме, говорю, что дочка, а она вся растерялась, не понимает (она тоже думала, что мальчик, хотя очень хотела девочку). Положили доченьку маме на грудь. Дочка в смазке. Как родилась и распутали – сразу закричала. Пуповина длинная, отлично пульсирует. Три канала (это я потом в меддоках прочитал).
Скажу честно – с этого момента я стал суетиться. До этого был спокоен и трезв. А вот когда родилась – почувствовал, что теперь и от меня что-то зависит, вот и стал нервничать – как бы всё сделать правильно, вовремя, точно.
12. Время – 15:15 – класс!
Тут же из всех одеял и подушек соорудили "гнездо" на полу (опять – незаметная и нужная помощь Наташе – нашей дулы). Сил не было подняться в кровать – стали отлёживаться. В первые моменты было не до сиси. Но в течение пяти минут всё вспомнили, сориентировались, приложили. Тело всё стало розовым – также в течение пяти минут. Голова стала принимать свою нормальную форму.
Дочка очень звонко заявила о себе – голос на удивление звонкий. Но не злоупотребляла – ей оказали полное внимание, вот она и быстро успокоилась. Следующие пару часов были как во сне. Женщины во время родов улетают в глубинные слои мозга – поэтому их нельзя без нужды беспокоить – это их вернёт на землю. Я "улетел" после родов. Для меня прошло не более 5 минут, а смотрю по документам – 2 часа прошло до выхода плаценты.
Как это всё было. Отлежались на полу. Появились силы встать и перейти в кровать. Переехали. Кровь по пуповине перестала течь, пульс не прощупывался.
Дальше нужно мнение специалистов на мои выводы. Я понял, что послед не рождается. Схватки продолжаются по инерции. А послед выходит больше под силой тяжести плюс преднамеренные потуги. Жена около двух часов пролежала, схватки периодически были, но послед не вышел. А когда её посадили на унитаз, попросили покашлять, плюс она ещё там "поржала" от души – послед вышел минут за пять. Под низ была постелена тряпочка, чтобы послед не упал в унитаз . Я впервые увидел это чудо! Ровненький (насколько это возможно), аккуратненький, по краям висит плёночка (раньше плёночка была пузырём, в котором плавал ребёнок) – красота! Упаковал в контейнер и заморозил – повезу в Россию, закопаю в саду и посажу на том месте берёзку или бук.
13. Да, выход последа прошёл без меня. После того как я перерезал пуповину – ребёночка взял себе!
Забыл ранее написать: ещё задолго мы запланировали – ребёнок как родится, будет закутан в мою рубаху. Для этого случая у меня есть хлопчатобумажная рубаха ручной работы из Парагвая (в Парагвае всё делается вручную – у них на станки денег нет). Как родилась дочка – я снял с себя эту чистую рубаху и закутал её – такой и передал маме. Но дочка 9 месяцев не ходила в туалет и как родилась, столько накакала – всё перемазали. Через некоторое время вытерли и поменяли – меня раздели второй раз и закутали её в мою льняную рубаху (это уже было не по плану – но я очень доволен).
Вот – взял я дочку, уложил на себя и уснула детка. Лежит и так музыкально посапывает – словно песенка. Я потом снял на видео её концерт – заслушаешься!
Пока мама "рожала" послед, а я лежал с дочкой – акушерка нас "замерила" и прослушала. Она сказала, что может и на глаз всё написать, но я согласился на замеры. Голова 32 см, рост – 54 см (замеряли мягкой лентой – дочку не вытягивали, а ленту зигзагом положили – вдоль тела, потом от попы до колена и от колена до пяточки – она лежала на животике поджав ножки). Вес – 3700. Взвешивали безменом – уложили малютку в тряпочную люльку. Никаких тебе холодных подносов настольных весов.
14. Памперсов нет – используем тряпочные подгузники.
Соски нет – нам сисю давай!
Кушаем только сисю – сыромоноед, гы-гы :).
Прививкам – твёрдое «НЕТ»!
Тут какие-то акушерки из местного госпиталя хотели приехать на досмотр – я им разрешил не приезжать – нам это не надо. Они стали ссылаться, что у них такие правила, на что ответ – ваши правила ещё не закон, благодарим, но нам не надо.
Ближайший месяц не планируем принимать гостей или выходить в город.
Я теперь примерно знаю, по каким параметрам можно оценивать роды.
 
Как маленький итог.
Пробка была слегка желтоватой и пахла немного апельсинами – вы уже догадались почему.
Потом пошла белая, чистая. Пробка отходила понемногу в течение недели.
Водичка была чистая и без запаха. На удивление, было воды очень мало.
Крови было очень мало – по меддокам отмечено 100 мл. Примерно так и было.
Разрывов практически не было. Можно сказать, есть трещинки.
Растяжек на животе нет.
На удивление – во время родов геморрой не выскочил, хотя была предрасположенность. Я говорил, что у нас была проблема, когда я на неделю уезжал (после первых родов был просто ужас!).
 
В эту беременность не было тяжести, хотя живот был громадный.
Бандажом не пользовались.
Пигментных пятен нет.
Зубы не крошились.
Отёчности не было. Показатель – обувь, проходила всё время в "добеременных" кроссовках.
Ребёнок родился в смазке. Активным. В течение пяти минут восстановил свой цвет – розовый.
Сисю сосали со знанием дела.
Послед вышел целым – тоже показатель.
Буду дописывать, что вспомню – сейчас дела поджимают – это всегда память отбивает.
В настоящий момент работаем над именем. Хочу дочке русское имя – чтобы понятное было и с образом.
 
За последние сутки у нас две хорошие новости.
Первая и главная новость – в два с половиной дня мы уже пытались поднять головку!
Вторая новость – пупок отпал.
И хочу поделиться опытом дочери: как поймать сисю.
Для того, чтобы поймать сисю, надо открыть рот, глаза можно не открывать, допустимо высовывать язык. Открытым ртом поводите кругами, овалами и полудугами на максимальной амплитуде в течение 3–8 секунд. Если сися за это время не залетела в рот – не теряйте время, переходите ко второй частим мероприятия.
Вторая часть заключается в паре требовательных криков высокой частоты, произвольной комбинации и тональности.
После этого повторите пассы с открытым ртом.
Если и во второй раз сися не прилетит прямо в рот – повторяйте требовательные крики.
Эти два приёма практикуйте, пока не добьётесь цели.
Результат гарантирован моей дочерью – у неё всегда срабатывает рано или поздно.
Как только сися залетела в рот, её надо быстро "придушить" чтобы не рыпалась – сожмите пару раз сильно челюсти и она станет вообще покладистой. После того как придушили и сися не пытается выскользнуть на волю – можете приступать к размеренному и задумчивому сосанию в засос.
Приятного аппетита!
 
Batyr, участник форума «Анастасия.ру», http://forum.anastasia.ru/topic_4740_90.html


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru