Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Тошнота по утрам как природный механизм защиты матери и плода

Неприятная тошнота по утрам, а порой и рвота, от которой страдают две трети беременных женщин, это природный механизм защиты матери и плода от болезненного состояния, вызываемого продуктами питания, а также защита плода от химикалий, которые могут деформировать его органы в наиболее критический период развития.
К такому заключению пришли два биолога-эволюциониста из Корнельского университета, которые изучали тысячи случаев успешных и неуспешных беременностей. В последнем выпуске Квартального Обзора по вопросам Биологии (июнь 2000) Самуэль М. Флаксман (Flaxman) и Пол Шерман (Sherman) заявили, что тошнота и рвота во время беременности выполняет благотворную функцию. Их выводы помогают объяснить, почему многие беременные женщины на первых порах начинают питать отвращение к мясу, некоторым овощам и напиткам, содержащим кофеин, и отдают предпочтение продуктам со слабовыраженным вкусом.
Шерман и Флаксман полагают, что их подробный анализ и синтез десятков исследований предоставляют достаточно фактов, чтобы утверждать, что "утренняя тошнота" предохраняет и плод, и будущую маму.
"Утренняя болезнь" (так это звучит по-английски) - это совершенно неправильный термин" - говорит Шерман, профессор нейробиологии и поведения и соавтор доклада "Утреннее недомогание: механизм защиты матери и эмбриона", - "Это состояние не происходит лишь в утренние часы, а присутствует на протяжении всех часов бодрствования, и это не болезнь в патологическом смысле. Мы должны заменить этот термин на "страхование здоровья".
Флаксман, биолог, аспирант Корнельского университета, говорит, что анализ сотен исследований, освещающих тысячи случаев беременности, наводит на мысль, что утреннее недомогание и отвращение к потенциально опасным продуктам - это способ организма сохранить здоровье матери в то время, когда её иммунная система естественным образом подавлена (чтобы предотвратить отторжение развивающегося в матке ребёнка). Иммунная система снижает уровень защиты от патогенных пищевых элементов.
По словам Шермана, с помощью отвращения к пище формируется также защита от токсинов, вызванных микроорганизмами и другими тетратогенными (деформирующими органы) химикалиями. "В то же время, в первые три месяца беременности клетки эмбриона дифференцируются и начинают формировать структуры. На эти развивающиеся структуры и системы органов - руки, ноги, глаза и центральную нервную систему - во время критической стадии формирования новой жизни могут неблагоприятно воздействовать тетрагенные фитохимические элементы некоторых растений" Шерман, однако, замечает, что в небольших количествах такие элементы благотворны, т.к. выполняют антиоксидативную омолаживающую функцию.
 
Другие выводы Шермана и Флаксмана:
У женщин, которые испытывали утренние недомогания, меньше риска выкидыша, чем у женщин, которые не были отягощены таким недомоганием. А те, у кого наблюдалась рвота, меньше подвержены риску выкидыша, чем те, кто испытывал только тошноту.
В соответствии с наблюдениями, в это время женщины питают отвращение прежде всего к таким продуктам, как мясо, рыба, курица и яйца, а также к овощам с резким вкусом и алкогольным и кофеиносодержащим напиткам.
В семи традиционных сообществах, где потребление животных продуктов крайне редко, утренние недомогания не наблюдаются. Было обнаружено, что у шести из семи сообществ, где не встречается "утренняя болезнь", основной едой являются растительные продукты.
Попытка облегчить симптомы утренних недомоганий не улучшает исхода беременности и может иметь противоположный эффект, если лечение будет мешать изгнанию нежелательных веществ из организма или избеганию вредных продуктов.
Советуя женщине есть продукты, которые ей не нравятся, можно сильно навредить ей и плоду - это не улучшит исход беременности, а наоборот, повысит воздействие вредных патогенных химикатов на эмбрион.
 
http://www.sciencedaily.com


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru