Уберите ваших детей от наших голубых экранов

Учёные ожидали, что подобный эффект от постоянного просмотра телепередач в раннем детстве исчезает к 7–8 годам, но пагубное влияние телеэкрана оказалось гораздо более стойким. Сидение перед телевизором ухудшает интеллект маленьких детей на многие годы. Были изучены условия жизни 1314 детей. Учёные узнавали у родителей, сколько времени проводили перед телевизором дети, когда им было 29 месяцев, а затем в возрасте 53 месяца (4,5 года). Позже, когда участникам эксперимента исполнилось 10 лет, исследователи интересовались их успеваемостью, а также измеряли их индекс массы тела (соотношение веса и роста человека).
По результатам исследования было установлено, что регулярное пребывание перед телевизором в младенческом возрасте снижает впоследствии общую школьную успеваемость на 7 % (в частности, успеваемость по математике на 6 %). Дети, которые в раннем детстве регулярно смотрели телевизор, на 10 % чаще становились объектами насмешек одноклассников, у них отмечалось увеличение индекса массы тела в среднем на 5 %, они больше потребляли фастфуда и сладких газированных напитков — на 10 % и 9 % соответственно.
Профессор психологии Линда Пагани считает, что родители не должны терять драгоценное время, которое так важно для развития интеллектуальных способностей двух-, трёхлетних детей — пустое сидение перед телевизором следует заменить прогулками, физическими упражнениями и развивающими играми.
Поделиться в соц. сетях