Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы
















Праздники в родовых поселениях

Научиться жить в природных ритмах, наверное, одна из главных задач тех, кто переезжает жить в свои родовые поместья. Тогда не будет человек болеть, тогда всё живое служит ему во благо, тогда его жизнь течёт в гармонии с Природой. В соответствии с Божественными Ритмами нашими предками придумывались обряды, которые могли быть применены только в конкретной местности и в конкретные даты. Многие из праздников были связаны с ритмами созревания плодов. Например, яблоки на юге созревает в июне, а у нас, во Владимирской области, только в августе - сентябре. По-разному зреют и другие плоды. Поэтому растения не могут одновременно везде набрать всё полезное для человека. Конечно, можно поставить теплицу и искусственно заставить помидор или огурец набрать видимую спелость в любое время года. Но это не даст человеку здоровья. По природным часам человек в каждый день года должен получить что-то особенное, что в другие дни он получить не сможет. Пропустив срок, человек не будет иметь полноценного здоровья.
У каждого плода есть особое предназначение. В природные ритмы оно набирает свою ценность. Ускорение процесса даёт искажение информации «здоровья», мутирует продукт. Это означает, что человек получает не здоровое питание, а только иллюзию его, и от этого, конечно, страдает здоровье. Обряды помогали нашим предкам грамотно жить в Божественном Ритме. Главным «дирижёром» этого Ритма является солнце. Оно указывает на время сна и бодрствования, на различие зимней и летней деятельности человека, на сезонные особенности его общения с природой. Все обряды привязаны к основным четырём датам: зимнее и летнее солнцестояние, осеннее и весеннее равноденствие.
Жрецы знали об этом. Они старались оторвать человека от питающих его сил Природы, сделать его слабым и беспомощным. Таким легче управлять. Если человек не знает, когда и что ему необходимо есть, когда и чем заниматься, то «умный» хозяин «облагодетельствует» своего раба всем «необходимым» искусственным питаем. А больному организму потом понадобятся лекарства и врачи, больницы и аптеки. Возникает замкнутый круг: зарабатывай деньги, заболевая во вредном ритме жизни, чтобы тратить их потом на поправку здоровья, и бойся оторваться от этого искусственного существования, иначе не получишь еду и лекарства. Спящее сознание людей превращает их в «жертвенных баранов», имеющих своих «поводырей».
Память человечества сильна. Поэтому не удалось религиям убрать знания древних обрядов целиком. Сначала старые и выдуманные религиозные обряды праздновались вместе. Затем репрессиями старые обряды насильственно вытеснялись. Причём эти события не связаны с какой-либо конкретной религией. Все они стали орудием в руках жрецов, основная цель которых - управление человечеством. Произошли сдвижки праздников по датам, больше они не привязывались к ритмам солнца, а вводились искусственно. Теперь большинство людей живут по ритмам, указанным «сверху», не понимая смысл происходящих процессов, не включая своё сознание и логику.
Первые родовые поселения стараются восстановить ведические обряды. Кто-то хочет примириться с Православной церковью, проводя праздники по её календарю. Как сделать лучше? Изменился ритм планеты за последние сотни лет, изменились мы, обогатилось наше знание. Праздник – это объединение энергий многих во имя одной цели. На что пойдёт эта энергия? Думаю, необходимо это почувствовать и ответственно создавать новое, при этом осмыслив опыт прошлого, опираясь на свою интуицию и подсказки природы.
В этом году в поселение Родное Владимирской области в конце июня пришли долгожданные дожди. Вся растительность ободрилась. Вечером 21 числа собрались жители родовых поместий на праздник Купалы. Весь день было хмуро, а к вечеру вышло солнышко и небо очистилось от облаков. Так люди хотели. Пока ещё наши праздники, как мне кажется, больше похожи на тусовки. Последние месяцы все были заняты огородами, посадками, покосами. А тут есть причина прийти на поляну у пруда, увидеть соседей, обговорить новости. Дети носятся, лазают по деревьям, пищат. Костёр трещит, комары делают свою работу. Мало кто понимает особенность этого дня, его сокровенность. У воды и всего живого этот день - пик энергий. Их надо «услышать». А это возможно только в тишине и самоуглублённости. В былые времена взрослые собирались с молодёжью. Детей не брали. Зажигали огонь трением молча. Энергию в хороводе тоже закручивали молча, чтобы каждый ощутил не только свою, но и вихрь всего хоровода. В этот момент любое сильное желание получает мощный импульс и обязательно реализуется. Пожилые могут подкорректировать семейную жизнь, избавиться от болезней (бросали в костёр одежду с больного человека), собирали травы для лечения. Молодые присматриваются друг к другу, ищут себе пару. Потому и гадали на воде, на венках, травах.
Первые годы мы пытались это восстановить, придумывали сценарии, назначали ответственных за проведение действа. Но потом народу на праздник стало приходить много, и большинство не вникало в суть происходящего. Одни взяли на себя роль постоянных наблюдателей, ожидающих зрелищ. Другие старались развеселить себя сами, участвуя в хороводах, играх, прыжках через костёр и хождении по углям. Наши праздники стали похожи один на другой. Но ведь общение с миром растений, животных и природных стихий – не шоу! Думаю, пройдёт ещё немало времени, пока родятся новые традиции. Обряды не могут возникнуть по сценарию. Их рождает сама жизнь, возникает замысел мудрецов, обогащённый народным творчеством. Пока всё идёт так, как идёт. И в этом нет ничего плохого: мы учимся жить в согласии с Природой, а на это нужно время.
 
Ирина Волкова, пос. Родное, Владимирская обл. Тел. 8-920-621-58-61.
 
Газета «Любимая Родина», №16, 2011 г.

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится







Copyright 2006-2023 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru