Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Грудное вскармливание

Казалось бы, что может быть естественнее для млекопитающего существа, чем вскармливание своих детёнышей материнским грудным молоком? Однако человек сейчас настолько далеко зашёл в своём отрыве от Природы, что успешное грудное вскармливание (ГВ) является скорее исключением, чем правилом (по крайней мере на территории нашей страны - возможно, в других местах всё обстоит не так печально).
И, естественно, для решения пищевых проблем грудных детей трудятся, не покладая рук, все, кому не лень (ведь это прекрасный заработок: любящие родители готовы последнюю рубашку снять, чтобы только обеспечить своё дитя полноценным рационом): начиная от корпораций по производству искусственных молочных смесей и заканчивая консультантами по грудному вскармливанию.
А чего там консультировать? Природа не предусматривала никаких консультантов! Друзья, всё заложено в человеке и никаких оккультных знаний на тему ГВ не существует!
Но об этом - позже. А сначала - давайте заглянем в историю. Как же так получилось, что женщины разучились кормить детей грудью?
Насколько я смогла обозреть эту тему, максимальный урон нормальному грудному вскармливанию нанесла революция и разворачивающая свою деятельность советская власть. Женщин уровняли в правах с мужчинами, позабыв при этом о том, что функционал у женщин и мужчин - разный, и исполняемые задачи - разные. Как же можно ставить в равные условия столь различные организмы? Однако кто-то главный решил, что женщина, как класс, представляет собой огромный неиспользуемый трудовой резерв, а выращивать детей вполне отлично можно в специальных заведениях - детских садах, яслях и школах.
При этом природный механизм грудного вскармливания, тысячелетиями работавший без сбоев, оказалось, плохо вписывается в новую жизненную схему. И вот - появились рекомендации по кормлению детей по часам, с трёхчасовым перерывом. И даже авторитетные медики тех времён утверждали, что при таком порядке кормления количество молока не убывает, в отличие от любого другого. Однако на практике всё получалось совсем наоборот.
Ночью перерыв между кормлениями ребёнка должен составлять не менее 6-8 часов. Совместный сон - самое действенное средство для налаживания долгого грудного вскармливания - попадает под запрет и обрастает страшилками. Логично: женщина должна высыпаться для того, чтобы плодотворно трудиться. 
Чем же кормить ребёнка? Тут на помощь спешат новейшие достижения науки - изобретены прекрасные молочные смеси, именно они являются полноценным и самым здоровым питанием для детей. А женское грудное молоко, оказывается, бывает разным по составу и, в зависимости от жизненных условий и питания женщины, может быть даже вредным (!) для ребёнка. Конечно, малыша надо поскорее перевести на смеси и отправить в ясли, а мать - к станку, работать!
А если припомнить ещё традиционную методику рождения ребёнка, принятую в роддомах - мать после родов должна отдыхать, молока у неё пока всё равно нет, поэтому ребёнка впервые приносят только на третий день, а молозиво особой ценности ни для кого не представляет. Вообще удивительно, что в таких условиях хоть кто-то умудрялся кормить грудью. 
Однако время идёт и наши верховне главнокомандующие постепенно поняли, что здоровье населения что-то стало из рук вон плохим - и сейчас грудное вскармливание переживает настоящий ренессанс. Даже я по телевизору видела социальную рекламу на эту тему. Кануло в прошлое кормление по часам, теперь педиатры и врачи из женских консультаций рекомендуют кормление по требованию.
Но как кормить? В народе никто толком не знает. Связь между поколениями нарушена, бабушки не имеют опыта кормления грудью, чтобы поделиться им с новоиспечёнными мамами. И тут появляются консультанты по ГВ, которые знают, как правильно кормить детей и готовы научить этому неопытных мамаш. Естественно - не бескорыстно.
Женщина после родов - существо весьма беззащитное и очень внушаемое. А посоветоваться в вопросах кормления особо и не с кем. Поэтому вызвать консультанта по ГВ - это простое и логичное решение. И я бы тоже, наверное, последовала общей тенденции, но случилось так, что ещё за несколько лет до рождения малыша мы имели возможность довольно близко общаться с представителем этой профессии и получили представление о ней "с изнанки". Поэтому обращаться к консультантам мне не хотелось. Кроме того, уже позже, общаясь на эту тему с нашими многочисленными знакомыми молодыми родителями, я выяснила, что практически никто из них, вызвав в своё время консультанта по ГВ, не остался доволен результатами.
И вообще - о чём там можно консультировать? Для того чтобы кормить ребёнка грудью надо просто практиковаться в этом вопросе - нарабатывать опыт. Но у консультантов иное мнение, оказывается, необходимо ещё и так называемое "правильное прикладывание" к груди, что, дескать, самостоятельно правильно ребёнка приложить к груди никто не может, а только консультант по ГВ умеет это делать.
Ещё одна фишка консультантов - время через которое можно производить смену груди, с которой кормить ребёнка. Если раньше всюду была распространена идея о кормлении детей через 3 часа, то теперь через три часа нужно менять грудь. Ибо это - залог того, что ребёнок успевает добраться до "заднего молока", чем избегает т.н. "дисбаланса переднего и заднего молока".
Всё это подробно расписано в интернетах, чего я в своё время начиталась и пыталась практиковать со своим ребёнком. Слёз было!!! Ребёнок явно просил другую титю, а я мужественно давала ему все три часа одну и ту же. Мучились почти месяц.
А потом Серёжа предложил гениальное и простое решение - проконсультироваться с моей бабушкой. Бабушка в трудное, голодное, послевоенное время выкормила четверых детей - грудью кормила до 1,5-2 лет. И она на вопрос "Через сколько часов ты кормила детей?" ответила: "Что ты, Леночка! У нас и часов-то не было! Кормила по ощущениям, в какой груди молоко есть - той и кормлю".
И тогда мы решили удалить часы и сделать "кормление по требованию" таковым в полном смысле слова - я стала кормить сына с той тити, которую ему охота. И наступила у нас дома благодать! И как я раньше не сообразила - ведь это так естественно! 
Да, чуть не забыла! Ещё один эпизод из бабушкиной практики ГВ может быть полезен нынешним молодым мамам.
Когда у бабушки родилась первая дочка - Люда, они почти сразу поехали погостить к бабушкиной маме в деревню на всё лето. А там держали корову и стали малышку прикармливать коровьим молоком - да так успешно, что к осени Людочка выпивала "за один присест" целую четушку (бутылочка 250 мл) молока. Грудь при этом она почти перестала сосать - бабушка даже опасалась, не пропадёт ли молоко. После возвращения домой возникла проблема: покупать такое количество молока, к какому привыкла малышка, её родители не могли. А сосать материнское молоко она не хотела - ленилась.
Но - делать нечего - пришлось бабушке налаживать грудное вскармливание по собственной авторской методике. Она брала Людочку на ручки, прикладывала её к груди, прижимала покрепче к себе и ходила взад-вперёд по комнате. И что вы думаете? ГВ восстановилось - и длилось ещё целый год. 
Так что помощь грамотных специалистов и авторитетов - это, конечно, хорошо, но совершенно не обязательно. Более того, гораздо эффективнее искать точку опоры внутри себя: развивать в себе умение анализировать ситуации, слушать свои ощущения, интуицию, внутренний голос - и положительный результат не заставит себя долго ждать.
За сим позвольте откланяться, пожелав всем читателям - успешного грудного вскармливания!
 
Елена Кульченко, 13.09.2012 г., http://skazka.nsk.ru/article.33/id,537/


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru