Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Что за воспитание?

С рождением первого ребёнка жизнь новоиспечённых родителей меняется кардинально. И мы, конечно, тут не стали исключением. Многие "детские" вопросы, которые в теории были простыми и понятными, на практике оказываются весьма неоднозначными и вызывают очень длительные раздумия. И это - хорошо, потому что именно в результате таких раздумий можно понять, как мне лучше поступить в той или иной ситуации.
Оказывается, по части выращивания и воспитывания детей существует огромное множество мнений, подходов и теорий. И это - вообще-то замечательно, но, к сожалению, зачастую приверженцы какого-либо варианта, свято веря в его превосходство над всеми другими-остальными, в довольно грубой и насильственной форме начинают навязывать и проталкивать свою парадигму воспитания каждому попавшемуся под руку экземпляру из категории "молодые родители".
Главная причина этого заключается в том, что молодые родители - самая беззащитная разновидность родителей, так как у них ещё нет своего опыта воспитания детей, и поэтому они не могут опереться на успешность или провальность применения той или иной стратегии. Кроме того, как правило, с первым ребёнком родители, что называется, "носятся как поп с яйцами" и очень боятся в чём-то ошибиться или просчитаться. Поэтому любые критические замечания или советы окружающих людей воспринимаются ими близко к сердцу и нарушают и без того неустойчивое душевное равновессие.
И, если молодые папы ещё бывают достаточно толстокожими, чтобы быть способными в условиях такого стресса рассуждать логически, то новоиспечённые мамочки - практически поголовно являются очень лёгкой мишенью для различного рода спекуляций на тему ребёнка.
Первыми в плотном ряду желающих «промыть» мозги молодой мамаше идут различные "бабушки": это могут быть и свои собственные родители, и другие знакомые старшего поколения, и просто незнакомые люди на улице. Они считают, что лучше знают, как обращаться с ребёнком, по той простой причине, что они - старше. При этом сами они не склонны анализировать свой собственный опыт (был ли он положительным или всё же отрицательным), а склонны лишь тиражировать его при любой возможности.
Многие их советы, преподносимые под соусом "так делали все наши прапрабабушки, передавая эти навыки от поколения поколению", если поразбираться, на самом деле оказываются придуманными какими-то врачами в довоенную эпоху, для решения главной задачи - использовать по максимуму женскую половину населения в качестве трудового ресурса, зачастую откровенно в ущерб здоровью и детей, и матерей.
Другая группа граждан, влияние которых на мятежный ум молодой матери велико - собственно врачи (а равно и все, кто, давая советы, любят прикрываться их авторитетом). Их любимое оружие - нормы и нормативы. В каком возрасте ребёнок должен быть какого роста и какого веса, что и когда он должен уметь делать и т.д. Ребёнок только-только успел родиться, а уже, оказывается, кому-то что-то должен. И, если вдруг, не дай Бог, ребёнок не соответствует каким-то там таблицам, с его мамой происходит что-то невообразимое. Она, до сих пор была абсолютно уверенна в совершенстве своего дитя, а тут оказывается, что кто-то с этим не согласен. Но вместо того, чтобы усомниться в адекватности этого кого-то, она начинает сомневаться в том, что её ребёнок - всё также прекрасен, чудесен и уникален. Ведь нормативы - это всего лишь средний уровень развития детей по статистике. А ребёнок, не проходящий через принятые у врачей нормы, просто в чём-то - особенный.
Ну и третья категория лиц, стремящихся повлиять на молодую маму - "порфессиональные" носители той или иной "школы" материнства. Разновидностей курсов, лекций и семинаров, рассказывающих, как быть правильной современной мамой, сейчас довольно много, спрос есть, так что предложение, по всей видимости, тоже будет расти. Работают там, как правило, довольно молодые женщины, имеющие своих детей, успешно выращиваемых и воспитываемых по предлагаемой программе - то есть они сами собой подтверждают результативность данной парадигмы. Как правило, вся система имеет перед собой цель - облегчить матери процесс выращивания детей - и она вполне успешно достигается, дети растут очень удобными для родителей, можно даже сказать - "шёлковыми". Одно плохо - дети эти ещё слишком маленькие, чтобы можно было судить о том, как в будущем, во взрослой жизни на них скажется такое влияние.
Вообще тот факт, что люди интересуются вопросами хорошего воспитания детей, - является, безусловно, позитивной тенденцией. Плохо тут одно: женщина после родов становится крайне внушаемой и способности её по части взвешенной оценки, преподносимой информации резко снижаются. Поэтому она принимает на веру всё, что ей ни говори. Особенно, если говорит это "авторитет", будь-то умудрённая возрастом бабушка, врач с большой практикой за плечами или крутой харизматичный консультант.
И тут очень важно помнить, ради чего, собственно, всё это затевалось - какие цели преследует женщина, став матерью? Каким она хочет вырастить своего ребёнка? Или, может быть, ребёнок вообще - не главное? Что же тогда главное? Последовать всем советам бабушек, чтобы в их глазах выглядеть идеальной мамой? Подойти под медицинские нормы, чтобы производить хорошее впечатление на врачей? Сделать своё материнство лёгким и ненапряжным?
В любом случае необходимо помнить, что каждый советчик, давая совет молодой матери, имеет в виду достижение какой-то цели. И неплохо бы сначала определить, что это за цель, убедиться в том, что вы хотите этой цели достичь, а уже потом следовать этому совету. Или не следовать.
 
Елена Кульченко, 19.02.2013 г., http://skazka.nsk.ru/article.33/id,554/


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru