Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Наши первые домашние роды

 
Мне, как, наверное, всякой молодой маме, хочется поделиться своими впечатлениями от беременности и родов с другими людьми.
 
"Планирование семьи"
Во-первых, пожалуй, стоит отметить, что нашего малыша я видела во сне ещё в далёком 2004 году, практически сразу, как познакомилась с его папой. Ребёнок оказался очень терпеливым и ждал воплощения долгих 7 лет. У нас, конечно, были веские причины откладывать его появление на свет, но вот, наконец, настал момент, когда мы почувствовали: время пришло!
 
Ход беременности
Наступившую беременность мы старались держать в тайне. Ни родственникам, даже самым близким, ни друзьям мы решили не рассказывать, пока всё не станет совсем очевидным и они не догадаются сами. Стоит отдать должное нашим близким людям - большинство из них, даже догадываясь о случившемся, проявляли тактичность и не подавали виду о своих подозрениях.
 
Подготовительные курсы
Изначально мы планировали рожать ребёнка дома. Это вообще сейчас довольно распространённая и модная тенденция. Естественно, спрос рождает предложение, и в городе Новосибирске сейчас уже довольно много так называемых "духовных акушерок", принимающих домашние роды. К счастью, многие наши друзья уже рожали дома и мы имели возможность опираться на их впечатления, однако прежде, чем определиться со своим выбором, мы решили, по возможности, познакомиться с специалистами домашнего родовспоможения лично. Конечно, изучить детально всё возможные варианты нам не удалось, но о наиболее известных домашних акушерках своё мнение сложилось, и им я могу поделиться.
 
Домашние акушерки
Первой в списке у нас шла Татьяна А. Известно о ней нам стало сравнительно недавно, однако к настоящему моменту из наших знакомых уже две семьи успешно родили с её помощью. Живёт и работает она в Бердске, однако на подготовку к родам и сами роды ездит и в Новосибирск, и по всей Новосибирской области. В прошлом она работала в одном из новосибирских роддомов - то есть имеет соответствующий опыт. Отличительной особенностью подхода Татьяны Николаевны является упор на ведизм, родноверие и прочее славянофильство. Но лично меня оттолкнуло в ней не это, а то, что она имеет некоторую склонность к запугиванию различными возможными осложнениями и проблемами - словно старается подвести к  мысли, что рожать можно и нужно только с нею. Не наш вариант.
Следующий рассматриваемый вариант - Марина Р. - очень давно практикующая и широко известная домашняя акушерка. О том, что в Новосибирске вообще есть люди, принимающие домашние роды, мы узнали году в 2006 и именно на примере Марины Р. Обитает она в Академгородке, там же проходят и её курсы по подготовке к родам. Марина в основном опирается в своей работе на принципы Аюрведы и это заранее несколько настораживало, т.к. нам они оказались не близки. Лично пообщаться нам в этот раз не удалось, т.к. как раз в нужное время она уезжала на Алтай. Значит, не судьба.
Люба М., тоже из Академгородка  - единственный человек в нашем обзоре, с которым никто из знакомых нам людей не рожал. Однако имя её было у нас на слуху, благодаря форуму сибмамы и мы решили познакомиться с нею тоже. Что можно о ней сказать... Во-первых, назначив заранее с нами встречу, она почему-то оказалась занята, когда мы приехали. Мне почему-то сразу подумалось, что она может оказаться занятой и тогда, когда нам придётся рожать. А хотелось бы в родах иметь более обязательного помощника, на которого можно положиться в нужный момент. Во-вторых, оказалось, что она планировала сразу же показать меня своему знакомому мануалисту (но тот тоже оказался занят). Почему-то заранее она мне об этом ничего не сказала. Я вообще против мануальной терапии ничего не имею, но всё же считаю, что о таких мероприятиях нужно договариваться заранее и вообще - сначала поинтересоваться, насколько они нам нужны и интересны. Такой подход не для нас.
Ну и последними в нашем обзоре оказались Аня и Стёпа Д. Это очень известные в среде доморожающих люди, среди наших знакомых человек десять уже родились с их помощью. Главное в их  подходе - упор на психологию, они очень удачно умеют "подобрать ключик" к беременной женщине (по крайней мере, в нашем случае это было так). Мне это сразу очень понравилось, мы решили, что этот вариант для нас - оптимален и записались к ним на курсы.
 
Сольные роды
Вообще можно сразу сказать, что моя мечта была - рожать сольно (только папа, мама и дитя), без дополнительных помощников. Но так как рождение ребёнка - дело серьёзное, мы решили готовиться к нему со всей тщательностью. Мы посещали почти все мероприятия, которые предлагают для подготовки к родам Аня и Стёпа (за исключением походов в сауну). Кроме собственно курсов подготовки к естественным родам, мы ходили раз в неделю на специальные занятия для будущих мам и пап в бассейн, два раза в неделю - на йогу для беременных, а также на индивидуальные психологические консультации. Серёжа ходил вместе со мной на курсы, очень внимательно вникал в суть предстоящего нам процесса.  Мне очень всё это нравилось, особенно - возможностью пообщаться на "беременные" темы, рассказать о своих ощущениях и впечатлениях. Собственно, на следующий деннь после последнего посещения йоги мы и родили.
Можно отметить, что ещё недели за две до родов у меня уже было хорошее раскрытие шейки матки - то есть организм готовился к родам заранее и вполне успешно.
1 июля, 17-00 Предвестники
Придя домой после занятия, у меня начало немного тянуть живот. Но это не было для меня признаком начала родов, так как из курсов подготовки я знала, что предвестниками родов являются отхождение слизистой пробки, понос и начало схваток - ничего из вышеперечисленного у себя я не наблюдала. Живот просто болел, практически непрерывно, довольно вяло и не особенно выражено, как перед месячными. В этом ощущении невозможно было выделить ни начало схватки, ни конец, ни длительность, ни промежуток между ними - и естественно не было возможности уловить учащение схваток - основной признак начала родовой деятельности. Так мы провели остаток дня и всю ночь, я практически всё это время неплохо поспала.
2 июля, 05-00 Началось?
В пять утра, в очередной раз встав в туалет, я заметила, что из меня на пол вытекло небольшое количество (всего пара столовых ложек) прозрачной водички без запаха - и тут нам стало понятно, что рожать уже скоро. Борясь с нахлынувшими эмоциями, попытались лечь поспать.
07-00 Началось!
Однако вскоре у меня началась родовая деятельность, причём очень ярко выраженная и интенсивная: схватки сразу же стали длинной в минуту и с интервалом в минуту.
09-00 Первый период
Серёжа позвонил Ане и сказал, что мы рожаем (мы заранее договорились с Аней что начнём рожать сольно, но если понадобится её помощь - позовём, поэтому нужно было сообщить о начале родов, чтобы она не выключала телефон и была готова в случае необходимости приехать).
11-00 Второй период
Часа через четыре после начала схваток лопнул пузырь и вылились околоплодные воды - песочного цвета и с характерным тонким запахом (на курсах нам рассказывали, что это нормально, поэтому мы не волновались по этому поводу). Я обрадовалась - ведь лопнувший пузырь в моём понимании означал переход от первой фазы родов (раскрытия) ко второй (потужному периоду).
Из курсов я вынесла такое представление: потужной период длится меньше, чем схваточный, кроме того - потуги переносятся легче схваток и вообще, если потужной период настал, значит скоро роды закончатся.
Поэтому я настроилась, что скоро конец - а зря. Потуги у нас были точно такие же по интенсивности, длинной и с таким же промежутком между  ними - минута через минуту.
15-00 Продолжение следует
И, когда в таком режиме прошло ещё 4 часа, я стала думать: "Ну сколько можно?". На каждой потуге у меня вытекало немножко водички (то есть она не вся вытекла сразу), однако продвижение ребёнка шло довольно медленно. Я старалась расслабиться и не тужиться специально, не мешать, чтобы организм делал всё сам, осторожно и плавно, потуги и так были очень сильные по интенсивности.
Вообще на курсах нам рассказывали, что нередко бывает ситуация, когда в родах между первым и вторым периодами  наступает пауза в родовой деятельности и в этот момент лучше всего расслабиться и поспать - организм отдохнёт и наберётся сил для дальнейшей работы. Ох, как же мне хотелось чтобы это было про наш случай! Очень хотелось перерывчика, хоть ненадолго. Однако фиг с два - пришлось трудиться восемь часов подряд.
Пробовали мы два раза залазить в ванну - один раз в первом периоде и один раз во втором. Некоторым переживать схватки и потуги в воде бывает легче, однако это оказалось не про меня. Меня вода расслабляла очень ненадолго - буквально после первой же схватки возникало горячее желание из ванны вылезти. Как-то на суше мне было комфортнее трудиться. 
15-30 Рождение
Родовая деятельность всё усиливалась и постепенно головка ребёночка подошла совсем близко к "выходу". Ещё потуга - и родилась головка. А на следующей потуге ребёнок родился весь целиком. Человек родился!
Сейчас есть такая новая традиция - роженице не говорят, кто у неё родился, она должна сама, свлими глазами поглядеть на ребёночка и определить его пол. Но когда Серёжа стал показывать мне только что родившегося малыша, со словами: "Смотри, смотри!...", я по его голосу и выражению лица поняла, что родился сын, и уже после этого убедилась в этом своими глазами. В тот момент меня не сильно волновал вопрос пола ребёнка - я была очень счастлива от того, что он родился и неважно, мальчик это или девочка.
Папа Серёжа уложил меня на диван, положил малыша мне на живот, укрыл своей рубашкой. Рубашку эту я сшила специально для родов, ещё до зачатия, и всю беременность папа её периодически носил, а также носил во время родов. А когда ребёночек родился, снял и укутал его ею.
Малыш
Никогда прежде я не видела такого прекрасного ребёнка. Я, конечно, слышала, что для матери свой ребёночек всегда - самый лучший, но никогда не думала, что это явление коснётся меня непосредственно. Вообще, когда я смотрела видеоматериалы про рождение детей, мне всегда новорождённые казались довольно страшненькими, я даже немного опасалась, что и свой ребёнок будет вызывать первое время отталкивающее впечатление. Но нет - я до сих пор считаю, что наш малыш объективно был необычайно красив с самого рождения.
15-50 Аня
Вскоре после того, как Богдан Сергеевич родился, приехала Аня, вместе с нею мы родили плаценту. После этого она осмотрела меня - оказалось, что в родах я немного порвалась, наложила швы, показала как правильно прикладывать ребёнка к груди и ещё что-то рассказывала - я особо не запомнила, т.к. состояние было совершенно особенное и воспринимать какую-то информацию не очень-то хотелось, хотелось сконцентрироваться на малыше, ведь мы так долго ждали этой встречи!
 
Итого
В результате роды наши длились чуть больше 8 часов - для первых родов это сравнительно быстро. Шли они очень бодрым темпом, родовой транс я словила очень хорошо, это вообще такое удивительное и волшебное состояние. Я даже не думала прежде, что так бывает. Серёжа помогал тактично и ненавязчиво, хорошо, что мы никого не стали звать, думаю, что присутствие дополнительных помощников только помешало бы успешному ходу процесса. Так что я очень рада, что Аня приехала, когда малыш уже родился.
После родов Аня ещё несколько дней приезжала к нам, проверяла моё состояние и состояние ребёнка, показала некоторые способы ухода, сделала мне на 10-й день после родов "правку живота" - это такой специальный массаж, совершенно замечательный, я после него словно заново родилась!  Вообще я очень довольна тем, что среди всех домашних акушерок мы выбрали именно их. Всем рекомендую (хотя, конечно, это дело сугубо индивидуальное, критерии оценки у всех разные).
 
Впечатления
Домашние роды - это здорово и хорошо, но для того, чтобы успешно рожать дома, нужно иметь ряд предпосылок и возможностей. Это и хороший уровень физического здоровья, и психологический комфорт в душе. Согласитесь, далеко не у всех обитателей нашего общества имеются такие задатки.
Но одно из наиболее весомых качеств, необходимых для успешных домашних родов (хотя, наверное, всё то же самое можно сказать и о госпитальных родах), - это способность взять на себя ответственность за собственное состояние, за своё здоровье и жизнь, а также за жизнь и здоровье своего ребёнка.
В нашем нынешнем обществе принято автоматически возлагать ответственность за здоровье на медицинский персонал, хотя на практике никакой ответственности работники здравоохранения за свою деятельность обычно не несут. А пожинать результаты принятых решений, сделанных или не сделанных действий приходится только родителям и ребёнку. Понимать этот факт, кстати, очень полезно в любом случае, вне зависимости от того, полагаетесь вы на медиков или нет.
 
Благодарности
Я очень рада тому, как всё у нас прошло, очень благодарна Ане и Стёпе за оказанную помощь и поддержку и за то, что её было ровно столько: не больше и не меньше. Также огромное спасибо нашим, более опытным в этом вопросе, друзьям. И, конечно, родителям, которые как раз в это время уехали на дачу.
Но более всего я благодарна нашему любимому папе Серёже - ведь именно его стараниями всё получилось так хорошо.
Рождение ребёнка - это удивительное событие, передать возникающие при этом чувства словами очень сложно. Сейчас я не представляю, как мы жили раньше без нашего малыша. Это настоящее Чудо!
 
Елена Кульченко, 29.10.2011 г., http://skazka.nsk.ru/article.33/id,519/


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru