Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы
















О детях, беременности и родах (ч. 1)

 
Несколько слов о себе: специальность - мануальный терапевт, остеопат. Методика, по которой работаю, называется кранио-сакральная терапия или КСТ (в название вынесены крестец и череп, так как именно ритм движения костей черепа и крестца считаются в остеопатии "первичным дыхательным механизмом"). Основным отличием для меня в КСТ является позиция врача как слушателя, наблюдателя, активного, но наблюдателя. Скажем, когда я использовал техники "жёсткой" мануальной терапии, концепция была примерно такова: я поставлю позвонок так, как, я считаю, он должен стоять. А в "мягких" техниках я наблюдаю за процессами саморегуляции организма и стараюсь понять, где не происходит самовосстановление, и что телу нужно для того, чтобы справиться с задачей. Результаты оказываются впечатляющими. Если при использовании мануальной терапии курс лечения занимал примерно 5-7 сеансов, то при мягком подходе - 2-3. Я это к чему. Подобный подход показался мне интересным, и не только в лечении опорно-двигательного аппарата. У нас с женой (она у меня тоже остеопат, гомеопат, педиатр и т.п.:) теперь есть опыт отита (слово лечение в такой ситуации как-то не вяжется) у старшей дочери за 4 (четыре) часа, опыт гриппа - за 14 часов и ещё много интересных наблюдений. Я считаю, что такие техники - достаточно простые для использования дома, и моя идея заключается в том, чтобы обучать всех желающих. Дополнительно существует опыт по применению прикладной кинезиологии (мышечного тестирования), с помощью которого можно даже границы геопатогенных зон определять; соображения о детских инфекциях и прививках, о правильном питании и многое другое. Материала накопилось в голове достаточно, сейчас начинаю его систематизировать, чтобы внятно излагать. Я больше практик, но до каждого пациента стараюсь донести вопросы понимания самого себя, осознанный подход к своему здоровью, личную ответственность за происходящее. Вот такие несколько слов:).
Сергей Головань.
 
Меня зовут Татьяна. Я - жена Сергея, мама двух наших дочек. По образованию я врач-педиатр. Я собиралась говорить о детях, о беременности и родах. Сейчас, действительно, очень много об этом информации в журналах и на телевидении. Мне бы не хотелось говорить общими фразами, ещё меньше мне хочется кого бы то ни было учить и давать советы. Я лучше поделюсь своим опытом. Этот опыт очень сильно изменил моё отношение к медицине, к моей профессии, к жизни в целом. Моей старшей дочери 4 года. Когда она пришла к нам, мы оба были счастливы. С первых недель дочка уверенно изменила мой рацион и привычки. Специальной диеты я не придерживалась, но некоторые продукты есть просто не могла. К пятому месяцу я совершенно точно поняла – я хочу в бассейн. Беременная женщина вольно или невольно прислушивается к своим ощущениям и желаниям. Так мы попали в сауну и бассейн, которые арендовали молодые семьи с маленькими, до года, детками. Там один из молодых отцов - сокурсник Серёжи, и рассказал нам о домашних родах, о тех, кто готовит семьи к родам дома. Серёжа давно знал о домашних родах, да и для меня это не было новостью. Ещё в Питере я слышала от своих пациентов вопросы о том, можно ли рожать дома. Всегда отвечала, что, если у женщины нормальная беременность и всё в порядке, и если "скорая" под подъездом, то пусть пробует. Что делать - я же хорошо воспитанный доктор, с кучей страхов. Глядя на молодых ребят, стройных мамочек, кормящих грудью здоровых сильных младенцев, очень хотелось так же. Они рассказали мне о своих родах, - как же сильно отличались их рассказы от того, что я видела, когда работала в роддоме, от того, что мне рассказали подружки, рожавшие "нормально". Мы решили познакомиться с духовной акушеркой.
Пришли на занятия. Шёл седьмой месяц беременности. Очень поздно.
Татьяна Миронова всё же стала с нами заниматься. Оказалось, что другие пары занимались с третьего месяца, а то и раньше. Я очень старалась... Было очень интересно. Мои старые стереотипы рушились на глазах, интуитивно я понимала, что всё правильно. Таня объясняла всё, что со мной происходит, что и зачем я должна делать. Я делала гимнастику, но я понимала, зачем каждое упражнение, я соблюдала диету, но я понимала, что так я сохраню фигуру и облегчу "дыхание" ребёнку. Очень внимательно Татьяна относилась к моим переживаниям и страхам. Я научилась понимать свои страхи. А знаете, сколько их у врачей? Энергия страха - самая разрушительная. То, чего мы боимся, мы притягиваем к себе, но можно разобраться, почему появился страх и изменить ситуацию. Приближался срок родов. С первой беседы с Таней у меня не было сомнений, что девочка родится дома, если захочет. Несмотря на шесть лет института и ещё год интернатуры, мне многому нужно было научиться. Я всё недоумевала, ну почему же в женской консультации интересуются только анализами и весом? Ни слова о том, что меня ждёт в роддоме.
На занятиях с акушеркой я узнала, что рождение - это не просто "процесс изгнания плода из матки", это многогранный физиологический, психологический, духовный этап жизни ребёнка, матери, отца. С рождением ребёнка рождается мать, рождается отец (если, конечно, им позволят РОДИТЬСЯ в современном мире).
Пришёл тот день и час. Дочка родилась мягко, практически без боли, в атмосфере любви, под тихую музыку, при свете свечей. Её никто не дёргал, не отсасывал слизь из носа, не взвешивал. Она была с родителями и мирно спала. Она увидела наш мир добрым. Я могу ещё долго и много рассказывать о родах. Может, в другой раз.
Всё же хочу конкретно ответить на вопросы.
Стало модно бояться родов и материнства, думаю, это - социальная проблема, и умный психолог найдёт причины страха у семейной пары. Я знаю – их можно решить. У каждой конкретной женщины и у каждого конкретного мужчины они свои. Люди все очень разные, трудно дать общий совет.
Главное - не врать себе, разобраться в своих желаниях, в своих страхах. Лично я родила двоих дочерей без единого разрыва. Мой вес не изменился, но я стала более женственной. Машу я кормила до года и девяти месяцев, Лизу ещё кормлю, ей год и восемь. Ни единой растяжки, предмет частых вопросов подруг. Как? Не пила чай с молоком?! То, что советуют педиатры в роддомах для повышения лактации. На животе тоже нет растяжек - не ела мясо, холодцы и колбасу. Говорят, что я выгляжу моложе своих лет. Мы с мужем счастливы вместе, я наслаждаюсь материнством. Скажете, исключение? Ничуть. В сексуальных разладах, я думаю, причина не в физиологии, а в психологии партнёров.
Если женщина любит себя - она прекрасна, и её любят все, несмотря на "габариты".
С уважением, Татьяна.
 
От себя добавлю: от страха можно избавиться, осознав его по-настоящему, т.е. чего на самом деле Вы боитесь? Растяжек? Боли? Материнства? Одиночества? А КАК избавиться - есть достаточно широкий спектр "инструментов" - от самостоятельных "диет прощения" до групповых тренингов типа ребёфинг. По поводу боли в родах. Есть боль и есть страх боли. Страх боли сильнее:) У меня опыт обезболивания домашних родов невелик - 7 (включая наши), но уникален. Без медикаментов, инструментов и пр. на остеопатических техниках боль уходила. Чаще мои пациентки профилактически приводят позвоночник и таз в нормальное состояние - это в значительной мере облегчает процесс родов.
 
Когда-то, году в 1998-м, я принимал участие в диспансеризации детских садов. Тогда я начинал практиковать мануальную терапию и "упал на хвост" ортопеду из поликлиники. Самым, на тот момент, непонятным результатом оказалось огромное количество проблем с верхними шейными позвонками "С-0 - С-2". Впоследствии я понял, что за это следует "благодарить" нашу систему родовспоможения: женщина рожает лёжа на спине, и ребёнок вынужден, проходя по родовым путям, на выходе бороться с силой тяжести, вместо того, чтобы получить от неё помощь. Да благие намерения акушерок - помочь ребёнку - потянуть его, или - помочь маме не порвать промежность - придержать головку - вот и результат до 95% блокировок верхне-шейного отдела позвоночника. Но эти цифры, к сожалению, не есть достояние широких масс, даже медицинских. Почему? Об этом, наверное, в другой раз:)) Я это, опять же, к чему – компенсация (читай - перегрузка) возникает, как правило, в пояснице - вот вам многие радикулиты, сколиозы, остеохондрозы... Это только по позвоночнику, а дальше...
 
Было время, мне не хотелось на темы врачебные вообще говорить: с одной стороны, ругать хочется за глупости, ошибки врачебные - но, вспоминаешь, в каких условиях и сам работал, и за какие деньги сейчас врачи работают, и язык не поворачивается... Но и хвалить за успехи не хочется - вспоминаются прямо криминальные ляпы, умело списанные "коллегиальностью". А потом понял простую истину: каждый врач заслуживает своего пациента, а каждый пациент заслуживает своего врача:). Поэтому не о чужих ошибках необходимо говорить, а свои не делать:). Потому как опыт – бесценен.
Для меня лечение людей, любящих лечиться – Сизифов труд, а я люблю результативность. Поэтому сеть "учеников" для меня – это пациенты, которые не болеют, а решают (опять же, осознанно) вопросы со своим здоровьем. Исходят из доктрины "болезнь не враг, но суровый друг" и извлекают из самого, на первый взгляд, негатива максимум пользы, да и второй закон Ньютона пока никто не отменил :) - чем больше действие, тем сильнее противодействие и в отношении человеческого организма. Я считаю (и это основная идея моих курсов), что человек - система саморегулирующаяся и без врачей прожить сумеет долго и счастливо:)
Для адекватной саморегуляции необходимы, на мой взгляд, несколько простых:) вещей: любовь к себе (как там в Писании: "...возлюби ближнего своего как себя самого..." - а как любить ближнего, если нет главного мерила - любви к себе?) и осознанность - что и зачем делаешь... Из практических рекомендаций: как лежать. Постель должна быть комфортной (твёрдой, мягкой, из гвоздей или пуха - но комфортной) и ровной. Вместо подушки лучше всего использовать валик, диаметр которого примерно равен длине плеча (китайцы ещё использовали тонкий длинный валик между колен - для разгрузки крестца, но это уже по желанию:))
Жена моя вносит дополнение (она приняла решение выступить соавтором в моём, теперь нашем, проекте): ребёнок сутулится - возможно психологическое давление кого-то из окружения. Попробуйте предложить ребёнку плавание, гимнастику на фитболах (мячи, диаметром до 1,5 м, для ребёнка диаметр - 35 см, для взрослого - 60-80, в зависимости от роста), верховую езду. Но общение на равных выпрямит спину быстрее любой гимнастики :).
 
Продолжение в следующем номере.
 
Сергей и Татьяна Головань.
 
http://golovany.org.ua - сайт нашего поместья Солнечная Купель.

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится







Copyright 2006-2023 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru