Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы
















О детях, беременности и родах (ч. 2)

 
Продолжение. Начало в газете «Родная газета» № 2(52) 2014 г., (издано в газете «Родовое поместье» 2(50) 2013 г.)
 
Вопрос: «:) А вот слабо лечить по принципу лекаря китайского императора? :), вернее, целить? :)».
Это которого казнили, если император заболевал? Я думаю, это хороший метод селекции врачей:) - если каждый будет для себя императором - я готов:) Только императором быть - это так ответственно:( Я часто своим пациентам примерно такую картинку рисую: человек - это падишах для своего тела, а врач - мудрый визирь. Если падишах ленив, он перекладывает бразды правления на визиря и предаётся неге и развлечениям... А потом оказывается, что визирь больше блюдёт свой карман, а не казну, и если падишах слепо верит и дальше своему визирю, увы, он идёт пó миру... А когда падишах, прислушиваясь к советам визиря, сам принимает решения и несёт ответственность за них, то он быстро по результатам видит, чьи интересы блюдёт визирь, и казнит или награждает соответственно. Но, опять же, как советника, как помощника.
Для меня это наиболее правильное место врача - помощник. Я когда-то анализировал нынешнюю ситуацию в медицине. Информационная справка: гомеопатия, как наука, лет на 50 СТАРШЕ фармакологии. Я, узнав об этом, сперва удивился, а потом, анализируя происходящее не только в медицине, отметил такую закономерность: чем моложе отрасль, тем она агрессивнее отвоёвывает пространство. (Как пример: буддизм - иудаизм - христианство - мусульманство.) В нынешней медицине хирургия появилась сравнительно недавно - лет 200-250 как. До того времени большей частью было разделение - врач лечил, цирюльник - пускал кровь. С объединением профессий доминировать стала хирургия. Собственно, сейчас я рассматриваю те же антибиотики как химический нож. Помню, ещё в институте бытовало мнение среди студентов - "только хирург - настоящий врач, в терапевты идут только те, кто резать боится и т.п.". Я и сам на 5-м курсе рванул в хирургию - дежурил "по скорой", ассистировал на операциях, какие-то простые и сам делал. Вынес оттуда вывод для себя: хирургия (читай, современная медицина:) необходима только в скоропомощных ситуациях, чтобы помочь человеку сориентироваться, на каком он свете:). Но понятие "плановая операция" для меня до сих пор - абсурд. Получается, к врачу приходит человек со своей проблемой, а его планомерно готовят под нож. То есть - "есть человек - есть проблема..." - так, что ли, получается? Помощи в таком подходе я не вижу. Подход достаточно прост: "Мы с вашей болезнью сейчас справляться будем, а вы - гуляйте" (ну, там, пойдите покурите, что ли..:).
 
В своей практике часто сталкиваюсь с детьми, которым поставлен диагноз дисплазия тазобедренных суставов (ДТБС). Как правило, им назначаются стремена или другие ортопедические приборы, фиксирующие ноги в определённом положении. Для меня стремена - это большой плакат, написанный доктором на ребёнке: "Твои родители - идиоты!!!". Объясню, почему. Анатомически, хрящевая ткань (а ДТБС - это нарушение формирования сустава из хрящевых структур в костные), имеет два типа кровоснабжения и питания: сосудистый (существующий только у детей и атрофирующийся к годам 20-23 полностью) и диффузный, существующий как у детей, так и у взрослых. Диффузный работает, в основном, при движении: сжали - выдавили, расслабились - набрали. То есть, фиксируя ноги ребёнка неподвижно или сильно ограничив движения, половина питания хрящевой ткани сводится к нулю. Значит, врач идёт на заведомое удлинение сроков лечения, потому что считает, что родители сделают всё не так?
Меня научила моя пациентка:). У её дочки была дисплазия и я, тогда только начинавший практиковать, как честный доктор ей заявил: - "Нужно носить стремена!", а она мне: - "Я своего ребёнка связывать не буду!" (кстати, у скифов, по-моему, считалось, что однажды связанный ребёнок никогда не вырастет свободным человеком, и они своих детей даже не пеленали :). И я в той ситуации начал объяснять биомеханику развития тазобедренного сустава, что делать нужно и чего нельзя. Мамочка информацию проанализировала и приняла своё осознанное решение. Я её потом наблюдал: у ребёнка признаки дисплазии через 4 недели отсутствовали. Это притом, что в их ситуации "по книжкам" в стременах им находиться было необходимо 4 месяца!
 
Продолжая тему. Буквально вчера позвонила мама юного пациента и с испугом сообщила: "Мы были в поликлинике, у нас нет ядер окостенения!". Около часа я её успокаивала.
Что же это за страшный и нынче частый диагноз "ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ"?
 
В книжке по медицине пишут о внутриутробном недоразвитии суставов. На рентгене действительно не видны ядра окостенения. А ещё при осмотре наблюдается асимметрия ягодичных складок. «Ну и что?» - спрашиваю. «Нам сказали, что ребёнок будет инвалидом». Традиционно ортопеды рекомендуют длительное разведённое положение ножек ребёнка в специальных приспособлениях: стремена Павлика или (более демократичная) подушка Фрейка. Зачем? Для улучшения кровоснабжения сустава и правильного формирования. А теперь предлагаю подумать. Врачи всё правильно рекомендуют, если мама после посещения поликлиники отнесёт ребёнка в круглосуточные ясли и малышом вообще никто заниматься не будет. Малыш никуда не уползёт, не упадёт. Будет тихонечко лежать. Я думаю, всё равно поправится, но какой ценой. Первое, что я предлагаю маме и папе - успокоиться. Ребёнок не инвалид, и таковым не станет без особых причин. Я знаю, опять же из медицинского учебника, что ядра есть, только они хрящевые, поэтому на рентгене не видны. Не хватает кальция. Кальций поступает с кровью. А теперь вопрос: кровь поступает лучше, когда есть движение или когда нет? Попрыгайте. Кровь приливает? А если сесть на ногу перед компьютером писать рассылку - нога затекает, крови мало.
Зачем же ребёнка так долго держать в такой неудобной позе? Ответ очевиден: чтобы оправдать существование системы здравоохранения. Лучше всего сустав формируется в движении - опять противоречие рекомендациям.
Мои учителя, вероятно, тоже задумывались, поэтому назначали ребёнку ещё гимнастику и массаж, и замечали, что детки быстрее формировали свои суставы. Инструктор по плаванию заметила, что дисплазии лучше "идут" на плавании в тёплой воде.
Дисплазия нередко обусловлена родовой травмой. Детки с дисплазией часто рождаются на свет ягодицами и имеют некоторые смещения костей таза, и, как следствие, нарушение кровообращения. Сейчас существуют мягкие техники работы со структурами позвоночника. Движения врача едва заметны, а результат потрясающий. Кранио-сакральные терапевты или остеопаты, если они есть в вашем регионе, смогут вам помочь. Улучшится кровоток. Уйдёт асимметрия складок. Кстати, имеет значение не расположение, а глубина складки. Насколько очерчена ягодичка. Теперь кальций. Сколько его не ешь, но если он не усваивается, всё впустую. Лучше всего кормить грудным молоком, ребёнок возьмёт из материнского организма всё, что требуется. Старые врачи говорят, что первое средство при недостатке кальция - это свежий воздух и физическая активность. Гомеопаты рекомендуют гомеопатический кальций. Он помогает усваиванию поступающего кальция. Я видела прекрасные результаты. Разведённое положение ножек важно, не стоит им пренебрегать. Когда малыш спит, лучше положить его на животик, как лягушонка или, если он спит в памперсе, надеть памперс на размер или два больше. Когда вы носите малыша на руках, носите его на бедре на манер индийской женщины, или на животе с разведёнными ножками. Это полезно для суставов. Если кроха уже держит голову, гулять в "кенгурушке" лучше, чем в коляске. Во время гимнастики чаще делайте упражнения на разведение, во время плавания - тоже. А может быть, можно совсем обойтись без стремян? Часто сам внешний вид этих приспособлений пугает родителей. И днём, и ночью без движения, а ребёнок испытывает огромную потребность в движении, формируется его личность. Не нужен психолог, чтобы представить себе последствия. Теперь - самое важное, на мой взгляд. Есть вы и ваш малыш. Природа так устроила, чтобы вы встретились в этом мире. Никакой врач не знает лучше матери, что нужно ребёнку. Существуют только две движущих силы: страх и любовь. Страх убивает жизнь, любовь питает жизнь. Если отложить все страхи в сторону и с любовью почувствовать: что же нужно малышу? Внимание, участие и вера в его, маленького пока, человека, силы справиться с проблемой.
Если вы говорите: "Я люблю малыша и вижу: то, что я делаю, ему нравится, ему хорошо, он развивается, он становится здоровее, сильнее...". Значит, путь наполнен любовью.
Если вы говорите: "Я боюсь, потому что врач сказал, что ребёнок будет инвалидом, и я поступаю так, потому что очень боюсь...". Этот путь наполнен страхом. Здесь нет ребёнка. Есть только вы и ваш страх. Это путь тупиковый.
Вам выбирать путь.
Я знаю маму и девочку, которые за один месяц расстались с дисплазией только на динамической гимнастике (упражнение «лягушка»), из всего спектра они выбрали только это. Я рада их успеху.
Желаю удачи и вам. Татьяна Потапова.
 
От себя добавлю. При дисплазии самым неверным действием, с моей точки зрения, является пеленание (якобы для того, чтобы у ребёнка были ровные ножки). В этом случае и суставы формируются неправильно, и психологическая нагрузка остаётся.
Кстати, обращали внимание, что слово «целить» имеет корень цел, то есть возвращать к целому?:) Я, собственно об, этом и речь веду:).
 
Продолжение в следующем номере.
 
Сергей и Татьяна Головань.
 
http://golovany.org.ua - сайт нашего поместья Солнечная Купель.
 

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится







Copyright 2006-2023 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru