Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы
















Как современная школа убивает в детях любовь к природе

 
В том, что практически всех детей не интересует садоводство и они не видят и не понимают, в каком красивейшем краю живут, в том числе, виновата и школьная программа по биологии, вызывающая у них только отвращение.
Люди старшего поколения, прочтите сейчас вслед за мной несколько абзацев из учебника «Биология» для 9-го класса за 2006 г.
Начинается очень хорошими словами: «Биология – наука о жизни». А дальше то, что не уложится ни в одной детской и даже во взрослой голове. Не верите? Вот вам подборка терминов и без расшифровки в книге (да и зачем они, дети так поймут?):
«филологическая адаптация», «миоглобин в эритроцитах», «репродуктивная изоляция», «хромосомный кариотип», «гетеротрофы», «нитрофицирующие бактерии», «лизосомы в аппарате Голджи» и… сотни других.
А вот «ценные» для детей сведения:
– «большая биохимическая гибкость гетерозиготных организмов приводит к их лучшему выживанию, в пользу гетерозигот»;
– «мутационный процесс – источник резерва наследственной изменчивости популяций»;
– «… экдотермы, эндотермы и мезодермы, дифференцированные по структуре»;
– «диплоидность позволяет сохранять мутации в гетерозиготном состоянии».
Не поверите, и таких предложений в книге – сотни!
Лично я открыл учебник только потому, что знакомая учительница рассказала мне, как мучилась и плакала её племянница-отличница над сложнейшим текстом, недоступным пониманию, скажу без преувеличения, всем детям и взрослым.
И вот, сидят миллионы школьников в классах и годами тупо смотрят по сторонам, даже не пытаясь хоть что-то понять, а тупо зубря, и их всех выручает только то, что чиновники, скорее, уволят учителя за неуспеваемость учеников, чем отчислят ученика-двоечника. Но и тех и других спасает тысячекратно обруганная процентомания.
Интересно, есть ли хоть один человек в стране, который не знает, что двойки в школах давно отменены (приказано считать их тройками), чтобы толпами не отчислять учеников за неуспеваемость и не увольнять учителей из-за тех же ни в чём не виноватых, фактических двоечников.
Не видя смысла в таком идиотском «воспитании» детей и поломав голову, я всё же догадался, в чём причина появления таких «грамотных» учебников. Просто «группа докторов наук» решила «срубить деньжат по-лёгкому» и переписала целиком университетский курс в школьный учебник. А комиссия при Президенте (до чего умно написано, однако!) вручила ещё и премию. Вызубрят, мол, дети «умные» слова, и будут у нас в России свои и фрукты и овощи. А о том, как на деле надо их вырастить, в книге – ни слова.
Результат использования таких учебников – бездумное существование детей в школах. И, как следствие, порождённые тупость, равнодушие, бездуховность и даже жестокость.
Жестокое обращение с животным миром внушалось ещё и нам, старшему поколению.
Страшная картина моего детства: директор и завхоз (!) в окружении нас, учеников, умерщвляют черепаху, а мы, потрясённые, прячась за спины друг друга, кричим – убийцы! Но черепаху всё же с трудом и чувством выполненного долга убили, заспиртовали и труп выставили в классе. До сих пор с содроганием вспоминаю этот случай и не нахожу ответа на вопрос: а почему нельзя было изучать живую черепаху??? Жила она рядом, в пруду, никому не мешала, а её – в стеклянный шкаф, мёртвую, чтобы не убежала.
Такие «уроки» не проходили зря, и мы уже с увлечением ловили красивейших бабочек и делали «гербарии-кладбища», пришпиливая красоту к планшетам. А сейчас увлечение коллекционирования редчайших, красивейших, мёртвых бабочек приняло чудовищные размеры, и что – в этом изуверстве, которое никто в современном мире никто не замечает – не виновата, в том числе, теперь уже современная школа?!
Нас заставляли зубрить, чем отличается «продольно-полосатый» червяк от «поперечно-полосатого». Зачем?! А о пользе этих трудяг – ни слова. На обложке той, школьной Биологии был изображён вызывающий только отвращение анатомический разрез распотрошённого зайца. Много ли дало нам изучение этих потрохов на фоне того, что мы и сейчас не знаем, где у нас, людей, находится печень, пока она не заболит, и лечить её уже поздно.
Примечание: раз авторы современной «биологии», о которой я рассказал выше, за своё «творение» получили премию Президента Р.Ф. – значит ждать нормального учебника, который научит детей видеть красоту природы, беречь её и защищать, не приходится.
Догадайтесь с одного раза, уважаемые читатели, почему мой сын Сергей, прирождённый садовод и ещё очень молодой (25 лет), не хотел поступать в с/х институт и учиться на агронома. И только сейчас понял, что его отца, «какого-то металлурга», с его идеями и результатами никогда не признает научная среда, и всё же поступил «на агронома».
Каким я вижу начало книги для детей? А вот таким:
«Живая зелёно-голубая планета Земля. Оторвитесь, ребята, на время от учебников. Ваш класс в отличие от математики и физики будет другим. Учителя поведут вас в ближайший лес, пока он ещё не срублен, а ценнейший гумус (основа жизни) не закатан под асфальт. И, может быть, именно вы, познав всю красоту и уникальность природы из экскурсий и этого учебника, когда вырастите, станете живым щитом на пути бульдозеров и асфальтоукладчиков. А ещё посадите сады и парки. Там будут плоды без химии, там запоют птицы и вырастут грибы, а белки, которых вы никогда прежде не видели, будут сидеть на ваших плечах и есть с ваших рук…».
 
Автор: Валерий Железов.
 
http://life-move.ru/shkola-ubivaet-v-detyah-lyubov-k-prirode/

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится







Copyright 2006-2023 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru