Как современная школа убивает в детях любовь к природе

Люди старшего поколения, прочтите сейчас вслед за мной несколько абзацев из учебника «Биология» для 9-го класса за 2006 г.
Начинается очень хорошими словами: «Биология – наука о жизни». А дальше то, что не уложится ни в одной детской и даже во взрослой голове. Не верите? Вот вам подборка терминов и без расшифровки в книге (да и зачем они, дети так поймут?):
«филологическая адаптация», «миоглобин в эритроцитах», «репродуктивная изоляция», «хромосомный кариотип», «гетеротрофы», «нитрофицирующие бактерии», «лизосомы в аппарате Голджи» и… сотни других.
А вот «ценные» для детей сведения:
– «большая биохимическая гибкость гетерозиготных организмов приводит к их лучшему выживанию, в пользу гетерозигот»;
– «мутационный процесс – источник резерва наследственной изменчивости популяций»;
– «… экдотермы, эндотермы и мезодермы, дифференцированные по структуре»;
– «диплоидность позволяет сохранять мутации в гетерозиготном состоянии».
Не поверите, и таких предложений в книге – сотни!
Лично я открыл учебник только потому, что знакомая учительница рассказала мне, как мучилась и плакала её племянница-отличница над сложнейшим текстом, недоступным пониманию, скажу без преувеличения, всем детям и взрослым.
И вот, сидят миллионы школьников в классах и годами тупо смотрят по сторонам, даже не пытаясь хоть что-то понять, а тупо зубря, и их всех выручает только то, что чиновники, скорее, уволят учителя за неуспеваемость учеников, чем отчислят ученика-двоечника. Но и тех и других спасает тысячекратно обруганная процентомания.
Интересно, есть ли хоть один человек в стране, который не знает, что двойки в школах давно отменены (приказано считать их тройками), чтобы толпами не отчислять учеников за неуспеваемость и не увольнять учителей из-за тех же ни в чём не виноватых, фактических двоечников.
Не видя смысла в таком идиотском «воспитании» детей и поломав голову, я всё же догадался, в чём причина появления таких «грамотных» учебников. Просто «группа докторов наук» решила «срубить деньжат по-лёгкому» и переписала целиком университетский курс в школьный учебник. А комиссия при Президенте (до чего умно написано, однако!) вручила ещё и премию. Вызубрят, мол, дети «умные» слова, и будут у нас в России свои и фрукты и овощи. А о том, как на деле надо их вырастить, в книге – ни слова.
Результат использования таких учебников – бездумное существование детей в школах. И, как следствие, порождённые тупость, равнодушие, бездуховность и даже жестокость.
Жестокое обращение с животным миром внушалось ещё и нам, старшему поколению.
Страшная картина моего детства: директор и завхоз (!) в окружении нас, учеников, умерщвляют черепаху, а мы, потрясённые, прячась за спины друг друга, кричим – убийцы! Но черепаху всё же с трудом и чувством выполненного долга убили, заспиртовали и труп выставили в классе. До сих пор с содроганием вспоминаю этот случай и не нахожу ответа на вопрос: а почему нельзя было изучать живую черепаху??? Жила она рядом, в пруду, никому не мешала, а её – в стеклянный шкаф, мёртвую, чтобы не убежала.
Такие «уроки» не проходили зря, и мы уже с увлечением ловили красивейших бабочек и делали «гербарии-кладбища», пришпиливая красоту к планшетам. А сейчас увлечение коллекционирования редчайших, красивейших, мёртвых бабочек приняло чудовищные размеры, и что – в этом изуверстве, которое никто в современном мире никто не замечает – не виновата, в том числе, теперь уже современная школа?!
Нас заставляли зубрить, чем отличается «продольно-полосатый» червяк от «поперечно-полосатого». Зачем?! А о пользе этих трудяг – ни слова. На обложке той, школьной Биологии был изображён вызывающий только отвращение анатомический разрез распотрошённого зайца. Много ли дало нам изучение этих потрохов на фоне того, что мы и сейчас не знаем, где у нас, людей, находится печень, пока она не заболит, и лечить её уже поздно.
Примечание: раз авторы современной «биологии», о которой я рассказал выше, за своё «творение» получили премию Президента Р.Ф. – значит ждать нормального учебника, который научит детей видеть красоту природы, беречь её и защищать, не приходится.
Догадайтесь с одного раза, уважаемые читатели, почему мой сын Сергей, прирождённый садовод и ещё очень молодой (25 лет), не хотел поступать в с/х институт и учиться на агронома. И только сейчас понял, что его отца, «какого-то металлурга», с его идеями и результатами никогда не признает научная среда, и всё же поступил «на агронома».
Каким я вижу начало книги для детей? А вот таким:
«Живая зелёно-голубая планета Земля. Оторвитесь, ребята, на время от учебников. Ваш класс в отличие от математики и физики будет другим. Учителя поведут вас в ближайший лес, пока он ещё не срублен, а ценнейший гумус (основа жизни) не закатан под асфальт. И, может быть, именно вы, познав всю красоту и уникальность природы из экскурсий и этого учебника, когда вырастите, станете живым щитом на пути бульдозеров и асфальтоукладчиков. А ещё посадите сады и парки. Там будут плоды без химии, там запоют птицы и вырастут грибы, а белки, которых вы никогда прежде не видели, будут сидеть на ваших плечах и есть с ваших рук…».
Автор: Валерий Железов.
Поделиться в соц. сетях