Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Про домашние роды

 
Я глубоко и искренне уважаю выбор каждой женщины, каждой семьи в определении того, где им лучше всего рожать и с кем. Бессмысленно спорить о том, что лучше домашние роды или роды в роддоме. И те, и те имеют место быть. Я лишь в своей статье хочу показать, что домашние роды – это выбор глубоко мыслящих, осознанных людей. Я буду рада, если опыт домашних родов нашей семьи принесёт пользу людям.
Про домашние роды я узнала из фильма «Бабичье дело». Я думаю, многие его смотрели. Если нет, советую посмотреть. После него я окончательно убедилась в своём желании рожать в естественных домашних условиях.
Когда же я познакомилась со своим на тот момент ещё будущим мужем, мы долго говорили о семье, в том числе обсуждали, как должно происходить рождение и воспитание детей. Тогда у мужа было такое же мнение по поводу домашних родов. Поэтому, когда я позже забеременела, у нас не возникало вопроса, в каких условиях нам рожать.
Беременность проходила довольно-таки легко. Лишь в начале беременности было изменение вкусовых предпочтений. Дело в том, что мы с мужем вегетарианцы, не употребляем мясо и рыбу. Когда я забеременела, это была весна, мне очень хотелось всего свежего, натурального. Очень тянуло к земле, поэтому хотелось есть свежие корнеплоды, свежие ягоды. Лишь однажды я сорвалась и съела мясную солянку. Просто так сложились обстоятельства, что я ехала в поезде, а поесть не успела, поэтому из всего что было – это была мясная солянка. Летом уже стало намного легче, я ела много свежей сырой свёклы, моркови, редиса. Редис я ела в больших количествах чуть ли не каждый день. Вообще говорят, что беременная женщина должна ходить по рынку и принюхиваться к каждому продукту, что ей захочется, то и кушать.
Тяга ко всему натуральному отразилась и на косметике. Я стала использовать больше натурального мыла, травяных шампуней. Сейчас даже не могу без этого.
Всю беременность я практически всегда носила длинные платья и юбки. Это мне очень помогло. Женщина во время беременности наполняется энергией земли. Земля – это символ плодородия, плодовитости. Именно поэтому всегда так было, те женщины, которые были максимально приближены к земле, «заземлены», беременели и рожали лучше.
Также я много делала физических упражнений для того, чтобы мышцы были в тонусе. Ходила в баню, плавала, занималась гимнастикой славянских чаровниц. Гимнастика помогла мне расслабить все мышцы низа живота. Это очень важно, т.к. в стрессе у женщины низ живота зажат. Помимо этого я занималась танцем мандала. Он помог мне наполниться женской энергией, убрать всю суету ума, расслабиться, находиться в состоянии «здесь и сейчас». Практически всю беременность мы с мужем постоянно бывали на природе. Летом ездили на водопады, купались в прохладных речках и озёрах. Я искренне благодарна своему мужу за то, что он не пытался создать мне постельный режим, а наоборот, воспринимал меня здоровой. Я считаю, что для беременной женщины очень важно окружить себя людьми, мыслящими позитивно, в лучшем случае если это будут женщины, имеющие хороший опыт родов, которые могут поддержать, вдохновить.
За несколько месяцев до родов каждые выходные мы ночевали на даче, где каждое утро я делала зарядку на природе. Я даже нашла себе небольшую полянку, рядом был лесочек. Я делала зарядку, а потом лежала и медитировала. Мне очень помогали практики Перукуа, связанные с маточным пением. Во время всей беременности я очень много делала практик на раскрытие женственности. Мне кажется, душа малыша вела меня, показывая, что действительно мне пойдёт во благо. В практиках Перукуа я очень много работала со своими эмоциями, очищала себя от страхов, гнева, ненависти, раздражения. Я считаю, что беременность – это, в первую очередь, духовный процесс. Очень многое зависит от внутреннего эмоционального состояния беременной, это отражается и на её здоровье, и на здоровье малыша. Так, к примеру, как мне кажется, токсикозы проявляются, когда женщина не может принять свою женскую природу, уходит в мужскую позицию, проявляет больше мужских качеств, пытается соревноваться с мужчинами, либо она не может принять, что с момента зачатия её жизнь полностью изменилась. Возможно, ей как раньше хочется вести активный образ жизни, бежать куда-то, а все её тело показывает ей обратное. Беременность даёт женщине спокойствие, размеренность. Уже просто физически невозможно куда-то торопиться, походка становится более плавной.
Обвитие малыша пуповиной (я говорю именно об обвитии, угрожающем жизни ребёнка) говорит о его страхе жизни, который передаётся ему от мамы. Возможно, женщину просто напугали какой-либо неумело брошенной фразой, это отложилось в её подсознании. На эту тему очень хорошо написано у Ирины Мартыновой в книге «Родиться по собственному желанию».
Неправильное положение малыша в животике у мамы говорит о том, что малыш также боится появиться на свет. Матка же – это сосуд женственности, женской энергии, которая женщина вбирает в себя из земли. Шейка матки – это горлышко этого сосуда. Поэтому шейка матки отражает течение женской энергии. Она более мягкая и расслабленная у спокойных и расслабленных женщин. Поэтому я считаю, что никакие сторонние вмешательства врачей не помогут беременной женщине, если она не будет прислушиваться к себе.
Помимо этого женщине важно ещё до родов очистить себя от всех негативных эмоций, и в первую очередь, от страхов, потому как в родах всё это может внезапно выйти наружу. Ещё очень важно читать книги с хорошим образом беременности и родов. Мне в этом плане повезло, т. к. первые 3 месяца мы никому не говорили о моей беременности, это помогло мне прочувствовать своё состояние, довериться своей интуиции. Я читала все книги, связанные с естественными родами, Мишеля Одена, Дика Рида, Светланы Бондарь, Жан Ледлофф, Ингрид Бауэр и др. А вот книга Ульяма и Марты Сирс «В ожидании малыша», хоть мне её и рекомендовали, не особо понравилась, т. к. там описывается, какие в каждом месяце беременности у женщины должны быть недуги. Я воспринимаю это как своего рода программирование. Если женщина ждёт токсикоза, он обязательно у неё появится.
Отношения с врачами. Наверное, мир дал нам такой знак. После свадьбы я очень долго меняла свой документы. Каждый раз сроки, когда документы должны быть готовы, отодвигались на позднее время. Сначала я пыталась бороться с этими обстоятельствами, а потом поняла, что нужно просто принять всё как есть. Я много раз задавала себе вопрос, стоит ли мне вставать на учёт, и каждый раз я не чувствовала внутри себя отклика, что это необходимо мне.
Как-то раз мы с мужем решили пообщаться с одним из врачей, принимающих роды в Смоленске. Я понимаю, что врачи так устроены, чтобы искать в человеке патологии. Это их работа. Я же понимала, что у меня есть два выбора: либо быть зацикленной, что со мной что-то не так, либо думать о том, что я здорова и что со мной всё хорошо. Ведь все наши мысли материальны. Поэтому я выбрала второй вариант.
Отдельно хочу сказать о своём отношении к УЗИ. Мы не делали УЗИ. Я много раз задавала себе вопрос, что даст мне УЗИ? Я считаю, что душа ребёнка приходит в этот мир, чтобы получить свой опыт. Малыш – это дар свыше. Поэтому отказываться от такого подарка – значит идти против мира. Даже если женщине скажут о какой-то патологии малыша, что это изменит? Он уже живой, он всё слышит и понимает. А вот запугать женщину можно очень сильно, что может отразиться на её родах. Тем более, что УЗИ не даёт 100 процентной гарантии, что так оно и будет. Об этом написано очень много книг. Моё мнение, беременность – это таинство, сакральный процесс. Это то, что скрыто от посторонних глаз. Поэтому не нужно вторгаться в этот процесс. Да, конечно, УЗИ есть смысл делать, когда есть действительно серьёзная необходимость. Во время беременности я не была зациклена на поле ребёнка, будет это мальчик или девочка. Мы с мужем готовы были принять малыша любого пола. Кроме того, опять же повторюсь, малыш всё слышит и понимает. Излишние ожидания родителей могут сказать на будущем ребёнка. Так девочке будет сложно принять свою женскую роль, а мальчику – мужскую. Мы же узнали, что у нас мальчик, лишь во время родов. С другой стороны, отсутствие постороннего вмешательства в процесс беременности помогает женщине лучше чувствовать себя. Так, например, я много общалась со своим малышом, спрашивала его. Перед родами я просила его занять удобное положение, головкой вниз. И он откликался, даже показывал мне, где у него головка, а где попка. Вообще, что касается положения ребёнка, его может определить опытная повитуха, у которой руки чувствительны.
К сожалению, мы не нашли акушерки в Смоленске. Видимо, так и должно было быть. Со всеми остальными акушерками и повитухами, с кем мы общались, нас как будто отводило. Я хотела рожать дома, в естественных для себя условиях. Ехать куда-то на последнем месяце беременности уже просто не хотелось.
С другой стороны, домашние роды очень сильно закаляют будущих родителей, учат их брать ответственность за свою жизнь. Все мои знакомые, кто рожал дома, – люди осознанные, глубоко мыслящие. Их осознанность и мудрость проявляется не только в родах, но и в остальных сферах жизни. Они, в первую очередь, учатся слышать себя, а не идти на поводу у системы.
 В родах мне в первую очередь было важно присутствие мужа, его помощь и поддержка. Однако это всё индивидуально. Кому-то, наоборот, присутствие мужа может помешать. Для нас роды – это была своеобразная проверка отношений. Я видела, как мой муж помогал мне, поддерживал меня. Родила я фактически на его коленях.
Нет смысла описывать сами роды, мне важнее, какой опыт мы получили в родах.
Скажу про себя. Во-первых, беременность и роды помогли мне взять ответственность за свою жизнь. Это касается всех сфер жизни. Если есть что-то, что я могу преобразить в своей жизни, я делаю это, не ожидая, что кто-то сделает это за меня.
Во-вторых, я стала больше ценить себя. Глядя на себя со стороны, я понимаю, сколько во мне сил, и сколько ещё всего я могу сделать. В-третьих, беременность и роды научили меня быть хозяином своих эмоций. Я чувствую, где во мне есть проявление страха, гнева, гордости, эгоизма. Я признаю эти эмоции в себе и могу их отпускать. В-четвёртых, я стала ещё больше раскрывать в себе женственность, наполнять себя женской энергией.
Не стоит спорить о том, какие роды лучше, дома или в роддоме. Каждая женщина индивидуальна. И поэтому я считаю, что домашние роды подойдут далеко не всем. Для кого-то лучшим вариантом будет рожать в роддоме под присмотром врачей. Намного важнее во всём процессе беременности и родов то, что движет женщиной, какую миссию она (и её муж) перед собой ставит. К примеру, я чётко осознавала, что если есть хоть что-то, что я могу сделать на благо своих детей, я сделаю это. В себе я вижу ответственность за своё будущее поколение, каким оно будет, что привнесёт в мир, благо или вред. Я не ставлю перед собой цель во что бы то ни стало сделать из своего сына известного музыканта или художника. Свой путь он найдёт сам. Для меня намного значимее сохранить то, с чем он пришёл в этот мир, чтобы он чувствовал свою душу, был творцом своей жизни.
Для меня было ценным запомнить каждый момент своей беременности и родов. Как появлялась головка малыша, как затем родилось всё его тельце. Я помню его первый плач, как мне его сразу приложили к груди, как я легла рядом с ним и взяла его за ручку. Я понимаю, что это то, что навсегда сохранится в моей памяти. Забудется вся боль и та усталость, которые были в родах. А эти моменты бесценны.
 
Видео. Бабичье дело, 1 ч.
 
http://life-move.ru/pro-domashnie-rody/


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru