Милые девушки и любимы женщины! Вы осведомлены, что на бескрайних просторах нашей красивой Родины мужчин меньше, чем женщин? А я не ошибусь, что не все из них соответствуют вашим представлениям о настоящем мужчине? Далеко не ко всем можно применить ваши желания видеть рядом с собой крепкое плечо, надёжность. Многие женщины пожелали бы своим спутникам больше решительности в поступках, и желания чаще брать на себя ответственность во многих, порой сложных жизненных ситуациях. А теперь скажите, кто больше всего проводит времени каждый день с вашими сыновьями, будущими мужчинами, вы или их отец? Дедушка или всё же бабушка?
Увы, по статистике в семьях отец так много работает, что время общения его с сыном гораздо меньше, чем у матери с сыном. Добавляем до и после родовую связь сына с матерью, которая затягивается не на один год и доходит до института. Слышал фразу от мамочки: «Мы с сынулей поступили в институт!».
Далее вспомним детский сад, куда сдают детей родители, вынужденные это делать из-за плачевной надобности работать так много. Часто вы там видели воспитателя мужчину, да и ещё с настоящими мужским характером, качества которого вы хотели бы обнаружить в сыновьях? А в школе, где формируется в основном мужчина, где по возрасту происходит переходный период и так много вопросов у юнца, который становится парнем, много учителей мужчин? Да и становится их всё меньше! Так, чему удивляться?
В природе психики молодого человека чудес не бывает. Как-то так получилось, что мужчинам не откуда взяться в молодых людях. Как-то так получилось, что вы, женщины, вытеснили из воспитательного процесса мужчин, ну, или они ушли сами, оставив вас с детьми и не приняв взаимодействия с вами в духе равноправия. Мужчины ведь народ душевный и ранимый нынче. И что делать? Да ничего, если вас устраивает, и взаимоотношения с мужем вы променяли на крепкую близость с сыном. Да ничего, если вам важно, чтоб сынулечка был рядом с любимой мамочкой всю жизнь. А вот кто забеспокоился, соединив причины и следствия, то стоит в семье доладить приоритеты ценностей, заново распределить время взаимоотношений после наблюдений и разбирательств, хотя бы постараться, понимаю сам, лень – великое наше всё! И уж если рядом с вами нет хороших примеров мужского характера, то можно организовать поиски по спортивным секциям и ремесленным кружкам, куда и отдать сыновей. Найти, договориться, купить, где угодно общение с вымирающими представителями мужского характера. Каким бы вы хорошим человеком ни были бы, вы не мужчина, и сын тогда может стать хорошим человеком, но не мужчиной! Хотя бывают примеры крепких сыновей у некоторых, например, кавказских женщин, но тогда встаёт вопрос о женственности этих матерей, а ведь по матери сын выбирает жену. Думайте и успехов вам в воспитании.