Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Как современная школа убивает в детях любовь к природе

 
В том, что практически всех детей не интересует садоводство и они не видят и не понимают, в каком красивейшем краю живут, в том числе, виновата и школьная программа по биологии, вызывающая у них только отвращение.
Люди старшего поколения, прочтите сейчас вслед за мной несколько абзацев из учебника «Биология» для 9-го класса за 2006 г. Начинается очень хорошими словами: «Биология – наука о жизни». А дальше то, что не уложится ни в одной детской и даже во взрослой голове. Не верите? Вот вам подборка терминов и без расшифровки в книге (да и зачем они, дети так поймут?):
«филологическая адаптация», «миоглобин в эритроцитах», «репродуктивная изоляция», «хромосомный кариотип», «гетеротрофы», «нитрофицирующие бактерии», «лизосомы в аппарате Голджи» и… сотни других.
А вот «ценные» для детей сведения:
– «большая биохимическая гибкость гетерозиготных организмов приводит к их лучшему выживанию, в пользу гетерозигот»;
– «мутационный процесс – источник резерва наследственной изменчивости популяций»;
– «… экдотермы, эндотермы, и мезодермы, дифференцированные по структуре»;
– «диплоидность позволяет сохранять мутации в в гетерогизотном состоянии».
Не поверите, – и таких предложений в книге сотни!
Лично я открыл учебник только потому, что знакомая учительница рассказала мне, как мучилась и плакала её племянница-отличница над сложнейшим текстом, недоступным пониманию, скажу без преувеличения, всем детям и взрослым.
И вот сидят миллионы школьников в классах и годами тупо смотрят по сторонам, даже не пытаясь хоть что-то понять, а тупо зубря, и их всех выручает только то, что чиновники скорее уволят учителя за неуспеваемость учеников, чем отчислят ученика-двоечника. Но и тех, и других спасает тысячекратно обруганная процентомания.
Интересно, есть ли хоть один человек в стране, который не знает, что двойки в школах давно отменены (приказано считать их тройками), чтобы толпами не отчислять учеников за неуспеваемость и не увольнять учителей из-за тех же ни в чём не виноватых, фактических двоечников.
Не видя смысла в таком идиотском «воспитании» детей и поломав голову, я всё же догадался в чём причина появления таких «грамотных» учебников. Просто «группа докторов наук» решила «срубить деньжат по-лёгкому» и переписала целиком университетский курс в школьный учебник. А комиссия при Президенте (до чего умно написано, однако!) вручила ещё и премию. Вызубрят, мол, дети «умные» слова и будут у нас в России свои и фрукты, и овощи. А о том, как на деле надо их вырастить – в книге ни слова.
Результат использования таких учебников – бездумное существование детей в школах. И как следствие, порожденные тупость, равнодушие, бездуховность и даже жестокость.
Жестокое обращение с животным миром внушалось ещё и нам, старшему поколению. Страшная картина моего детства: директор и завхоз в окружении нас, учеников, умерщвляют черепаху, а мы, потрясённые, прячась за спины друг друга, кричим – «убийцы!». Но черепаху всё же с трудом и чувством выполненного долга убили, заспиртовали и труп выставили в классе. До сих пор с содроганием вспоминаю этот случай и не нахожу ответ на вопрос: а почему нельзя было изучать живую черепаху? Жила она рядом, в пруду, никому не мешала, а её в стеклянный шкаф, мёртвую, чтобы не убежала.
Такие «уроки» не проходили зря, и мы уже с увлечением ловили красивейших бабочек и делали «гербарии-кладбища», пришпиливая красоту к планшетам. А сейчас увлечение коллекционирования редчайших, красивейших, мёртвых бабочек приняло чудовищные размеры, и что, в этом изуверстве, которое никто в современном мире никто не замечает, не виновата в том числе теперь уже современная школа?!
Нас заставляли зубрить, чем отличается «продольно-полосатый» червяк от «поперечно-полосатого». Зачем?!? А о пользе этих трудяг – ни слова. На обложке той школьной Биологии был изображён вызывающий только отвращение анатомический разрез распотрошённого зайца. Много ли дало нам изучение этих потрохов на фоне того, что мы и сейчас не знаем, где у нас, людей, находится печень, пока она не заболит и лечить её уже поздно.
Примечание: раз авторы современной «биологии», о которой я рассказал выше, за своё «творение» получили … премию Президента РФ, значит ждать нормального учебника, который научит детей видеть красоту природы, беречь её и защищать, не приходится.
Догадайтесь с одного раза, уважаемые читатели, почему мой сын Сергей, прирождённый садовод и ещё очень молодой (25 лет), не хотел поступать в с/х институт и учиться на агронома. И только сейчас понял, что его отца, «какого-то металлурга» с его идеями и результатами никогда не признает научная среда, и всё же поступил «на агронома».
Каким я вижу начало книги для детей? А вот таким:
«Живая зелёно-голубая планета Земля. Оторвитесь ребята на время от учебников. Ваш класс в отличие от математики и физики будет другим. Учителя поведут вас в ближайший лес, пока он ещё не срублен, а ценнейший гумус (основа жизни) не закатан под асфальт. И может быть, именно вы, познав всю красоту и уникальность природы из экскурсий и этого учебника, когда вырастите, станете живым щитом на пути бульдозеров и асфальтоукладчиков. А ещё посадите сады и парки. Там будут плоды без химии, там запоют птицы и вырастут грибы, а белки, которых вы никогда прежде не видели, будут сидеть на ваших плечах и есть с ваших рук…».
 
Автор: Валерий Железов.


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru