Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















О пользе колыбельной


«Малыш заснул!» — сколько облегчения часто слышится в таких словах. Для домашних это время, когда появляется возможность заняться какими-то срочными и нужными делами, а для молодой мамы — немного отдохнуть.

Однако каждая мать по своему опыту знает, как порой бывает нелегко уложить ребёнка спать. Что только не делается для этого! Какие только изощренные манипуляции не придумываются родителями для того, чтобы «усыпить» своё чадо. А секрет достаточно прост: чтобы ваш ребёнок заснул, создайте ему те условия, которые вы желали бы для себя — приглушенное освещение, тихая музыка... Кроме того, испокон веков существовало универсальное «снотворное» средство для детей — это колыбельные песни. И для нас с вами, оснащённых сегодня современной литературой по методам воспитания детей (иногда довольно противоречивой!), вовсе не зазорно брать из прошлого то рациональное, что отрабатывалось и тщательно отбиралось нашими предками. У исследователей русского фольклора есть такое понятие, как «поэзия пестования», или материнская поэзия, которая представляет собой удивительно тонкий и гибкий инструмент народной педагогики. Основой для ее создания послужило практическое знание специфики детского возраста, которое накапливалось в народной культуре годами и столетиями и было закреплено в многообразных приёмах воспитания детей на разных этапах жизни.

Период младенчества — наиболее важный период в развитии человека. В народе от века до века жило представление: то, что ребёнок «впитал с молоком матери», т. е. воспринял в самом раннем возрасте, останется с ним на всю жизнь и внесёт неповторимые штрихи в его индивидуальность.

Глубокое понимание ответственности матери за судьбу ребёнка дало удивительный результат — появление в народной культуре своеобразных жанров, в которых было «аккумулировано» выстраданное в материнских заботах о ребёнке знание его потребностей, нужд, желаний; того, что может способствовать развитию или — наоборот — повредить тончайшую ткань его психики. Поистине, это были опыты, поставленные самой жизнью.

Что главное для ребёнка, только что пришедшего в этот мир? Любовь, состояние радости и доверия к миру, к окружающим людям — вот тот фон, который питает его зарождающуюся душу, формирует основные эмоциональные реакции на происходящее. «Не от еды дитя растёт, а от радости», — гласит народная пословица. Вся обстановка, атмосфера, окружающая ребёнка первых дней и месяцев жизни, была пропитана поэзией любви и заботы, нашедшей своё отражение в таких формах, как колыбельные песни, пестушки, потешки.

Колыбельная песня была предназначена не только для того, чтобы успокоить дитя и мягко ввести его в состояние сна, — она была и исходной формой приобщения ребёнка к миру окружающих его людей. «Песня матери, — писал поэт Расул Гамзатов, — главная песня в мире; начало всех человеческих песен». Учёные считают, что колыбельные песни — основное средство воспитания в младенческом возрасте.

Слово «колыбельная» происходит от глагола «колыбать (колыхать, колебать, качать, зыбать). Издавна было подмечено, что при монотонном движении (определённом ритме покачивания) младенец быстро успокаивается и засылает. Эти наблюдения привели к изобретению своеобразного «инструмента» укачивания — колыбели.

Форма для колыбельной песни добывалась многими поколениями матерей. Поскольку ребёнок в младенческом возрасте ещё не был в состоянии понять содержание песни, ее смысловое значение, главным становился ритм, звуковой «образ» песни, который создавался размеренным тактом, однообразной ритмикой; спокойной, усыпляющей мелодикой звучания колыбельной. К примеру, покачивая люльку, мать тихо напевала:

Уж ты глазоньки зажми,
Угомон тебя возьми.
Угомон тебя возьми,
Сам покрепче усни,


Учёные установили, что на первом месяце жизни музыка как особый гармонический звуковой ряд оказывает успокаивающее воздействие на малыша. Это и неудивительно, ибо, как показывают результаты исследований, ребёнок начинает воспринимать ритмическую мелодику ещё в плодный период своего развития.

В колыбельной песне, которую пели младенцам, было много своих «секретов». Как правило, ударения в словах подчинялись ритмическому рисунку:

А баю, баю, баю,
Тебе песенку спою
Я про серого кота;
Как у серого кота
Колыбелька золота,
Позолоченная,
В ней постелька постлана:
Перинушка пухова,
Подушечка положена в голова,
А я, бабушка стара,
Ночевать кота звала:
— Приди, котик, ночевать,
Мово Ванюшку качать,
Уж ты, сон да дрема,
Приди к Ване в голова!
Спи, усни, закрывши глазки,
Баюшки, баю!


Кроме того, в текстах колыбельных песен активно использовались шипящие (низко тоновые по своей основе) и свистящие звуки.

Например:

Шла наша Дрема,
Зашла наша Дрема...


Или:

Шиш вы, куры, не шумите,
Мо(й)во Ваню не будите...


Да вспомните, вы сами нередко используете лишь один подобный шипящий звук («ш-ш-ш-ш») для того, чтобы усыпить ребёнка. Этот специфический звуковой ряд «настраивает» младенца на сон: состояние дремоты, уже охватившей ребёнка, упрочивается, и он плавно переходит в состояние сна. Конечно же, сегодня трудно представить себе, как пелись колыбельные песни в старину: мы не можем до конца прочувствовать старинную колыбельную песню, уловить тончайшие нюансы её ритма, мелодии. В наши дни этот жанр (как и многие другие «жемчужины» народного творчества), во всём его своеобразии и уникальности, к сожалению, уходит из повседневной жизни. А жаль! Ведь раньше колыбельным песням обучали еще с раннего детства: детей учили правильно «байкать», прививая им навыки материнского поведения. Отсюда и няни – воспитательницы младенцев (часто в этой роли выступали пятилетние девочки) назывались «байкалы», «байкальщицы», «баюкалки», «пестуны».

Значение колыбельной не ограничивается её ролью как «снотворного» средства. Ежедневно и многократно повторяющиеся звуковые ряды колыбельных песен предопределяли возможность максимального восприятия младенцем слов, что вело к освоению им языковой культуры. Вместе с тем в колыбельной отражался и мир матери — её чувства, переживания, мечты о будущем своего ребёнка.

Через колыбельную песню матери ребёнок знакомился с окружающим миром. Ведь образы с колыбельных — он сам, мать, отец, бабушка, дедушка, котик, гули (голуби), домашние животные, колыбелька, одеяльце, хлеб, молоко, рожок и пр.

Давно замечено, что малыш, которому поют колыбельные песни, раньше начинает «гукать», а следовательно, и упражнять свои голосовые связки.

Удивительно, но колыбельные песни для первых дней и месяцев жизни ребёнка практически сплошь сотканы из существительных и глаголов — и это при всём богатстве, разнообразии и выразительности средств русского языка! Почему? Случайность ли это? Оказывается, нет. Здесь кроется глубокий смысл; в песнях используется лишь то, что ребёнок может реально воспринять: предмет и его движение (предметное действие):

Я качаю, зыбаю,
Пошёл отец за рыбою,
Мать пошла мешки таскать,
Баушка уху варить,
Баушка уху варить,
А дедушка свиней манить...


Колыбельная песня была рассчитана и на свойства памяти младенца, который еще не способен к прочному запоминанию звуковой (словесной) информации. Отсюда и различного рода повторы звуковых сочетаний, слогов, отдельных слов, цепочек слов в одной колыбельной:

Ай, люли, люленьки,
Прилетели гуленьки.
Сели гули на кровать,
Стали гули ворковать.
Стали гули ворковать.
Стал мой Юра засыпать.


Вы видите, что колыбельные песни — универсальное средство для всестороннего развития малыша. А коли так, — не пренебрегайте этой важной формой общения с ребёнком. Не беда, что вы сомневаетесь в своих вокальных данных, — пойте, пойте тихонько, соблюдая ритм, и ваш единственный слушатель — ребёнок непременно «оценит» это. Создавая традицию общаться таким образом с ребёнком перед сном, вы создаете неповторимую атмосферу открытости и доверительности, которая сохранится на долгие годы, даже когда необходимость в колыбельных уже отпадет.

Анна.



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru