Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















О воспитании наших детей (организация Эколагеря "Школа Радости")

 

В очередной раз перечитывая книги Владимира Мегре, отметил, что через все книги идут две основные темы - осознанное взаимодействие с землёй и воспитание детей. И если по первой теме уже многое делается, то со второй всё гораздо сложнее.
 Уже 7 лет я обустраиваю своё родовое поместье. Первые пять лет - это тотальная стройка ) Да и потом забот не меньше. И среди всего этого очень часто время детям уделяется по остаточному принципу. А ведь это самое важное. Дети - это наше будущее.
 Вспоминаю, как у нашего поколения напрочь отбили охоту к взаимодействию с землёй бесконечным закапыванием и выкапыванием картошки на дачах и огородах )) Не повторяем ли мы ту же ошибку? Ведь труд для детей в радость только тогда, когда он осознан и приносит видимые плоды или радость другим людям.
 Система цепляет наших детей сотнями крючков. Острые вопросы школы, медицины, ювенальной юстиции, потребительского общества - это то, с чем постоянно приходится сталкиваться всем осознанным родителям. И даже те семьи, которые смогли решить все эти вопросы, вырваться из системы и обустроить своё родовое поместье - всё равно вынуждены ездить в город. Потому, что детям не хватает общения, их потребности не удовлетворяются.
 Из опыта школы Щетинина, да и просто своего жизненного опыта, мы знаем, что главное в обучении - встретить людей, с которым ребёнок сможет установить эмоциональный контакт и доверительные отношения. Это может быть увлечённый своим делом учитель, мастер или просто старший товарищ. Если такая встреча состоялась, - знания от учителя к ученику передаются очень быстро - на уровне чувств.
 Но чтобы встреча состоялась - необходим достаточно большой коллектив. Ведь мышление и психо-эмоциональное восприятие у всех детей разное, и не каждый человек подойдёт ребёнку как учитель, даже если он настоящий знаток и мастер своего дела.
 На сегодняшний день, к сожалению, на Украине ещё нет достаточно развитых родовых поселений, где бы уже создался такой коллектив. Поэтому я предлагаю объединиться и создать такой коллектив, школу, для начала в формате передвижного летнего лагеря для детей и взрослых. Идея эта не нова и уже несколько лет предлагалась на разных встречах. Давайте же вместе её детализируем и воплотим этим летом.
 Эколагерь "Школа Радости" - это передвижной летний лагерь для детей и их родителей, который будет проходить всё лето поочередно в экопоселениях, поселениях из родовых поместий и других интересных местах Украины. Лагерь планируется проводить в разных поселениях по очереди на неделю-две, чтобы это не было накладно для поселения. Можно совмещать с праздниками или какими-то событиями, интересными для детей.
 Хочется, чтобы дети увидели всё богатство и разнообразие нашей Земли и приняли участие во многих праздниках и фестивалях. Ведь сама идея нашей "Школы Радости" - именно радостное обучение и воспитание детей, воспитание в игре, празднике, интересном для них и общественно полезном труде.
 В нашем лагере дети обучаются тому, что им точно пригодиться в жизни. Самим готовить вкусную и полезную еду, делать всё своими руками - от ложки и посуды до постройки собственного дома!
 Мы уделяем большое внимание воспитанию моральных качеств детей - доброты, честности, человечности, ответственности, дисциплинированности, трудолюбия и т.п., а также увеличению скорости мысли ребёнка. Подробнее читайте образ эколагеря https://vk.com/ecolager_rpu  или https://www.facebook.com/groups/1948993988692841  и добавляйте свои комментарии.
 Каждый может принять посильное участие в этом важном деле. Нужны координаторы на местах, водители со своим транспортом, учителя, вожатые, мастера. А также спонсоры, чтобы дети из малообеспеченных и многодетных семей тоже могли принять участие в нашем лагере.
 Отдельное обращение к жителям поселений и людям, которые уже создают у себя подобные лагеря. Тем, кто может организовать размещение. Это может быть палаточный лагерь на природе или общей территории поселения на 30 детей плюс несколько взрослых. Летний душ, туалет, полевая кухня, навес или помещение на случай дождя. Расходы на размещение компенсируются поселению за счет орг.сбора. Питание организуем самостоятельно. Очень хорошо, если дети будут готовить сами, а взрослые - только помогать и закупать продукты )).
 Вместе составляем программу. Каждый может добавить в нее что-то своё. Главное, чтобы это было интересно и полезно для наших детей. Меня в своё время очень вдохновили труды нашего земляка, замечательного педагога В. Сухомлинского. Он не создал никакой системы. Стремился в каждом ребёнке видеть Человека, раскрыть его потенциал, научить мыслить, воспитать положительные качества характера. И своим важнейшим помощником в этом видел природу. Советую всем родителям и педагогам прочитать его книгу "Школа Радости".
 
 Виктор Бурьян ПРП Совещановка
https://vk.com/b_viktor   e-mail: [email protected]
 тел.: 096 229 13 80 ; 095 709 73 82
https://vk.com/ecolager_rpu
https://www.facebook.com/groups/1948993988692841


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru