Почему детям важно и нужно заниматься творчеством

Этот период развития малыша педагоги называют доизобразительным, и если поддержать малыша в его стремлении рисовать, то очень скоро он сможет самостоятельно пытаться отображать окружающее. Для ребёнка очень важна ваша заинтересованность, пример и помощь взрослого. С возрастом процесс рисования развивается и усложняется, но малышу также необходима ваша поддержка и поощрение.
Когда ребёнок свободно творит, он учится спонтанности, открытости и любознательности, которые ему пригодятся на протяжении всей жизни. Учится быть индивидуальностью, быть творческим человеком. Это совсем не означает, что он станет художником, поэтом или музыкантом, это означает, что он научится быть творческим во всём, что он делает.
Дети, знающие, что такое занятия музыкой, танцами, рисованием, никогда не посмотрят на картины, книги или музыку как на забаву. Они будут знать, что стоит за любым произведением, уважать чужой труд. А если у ребёнка будет формироваться вкус, то он легко отличит настоящую красоту от дешёвого ширпотреба.
Быть творческим — это значит развивать в себе всю жизнь созидательную природу. Какая цель у любых творческих занятий? Возможно воспитать великих художников или писателей? Нет, конечно. Вырастить личностей. Людей с неординарным мышлением, настроенных на саморазвитие и самосовершенствование.
Хотя прежде, чем научить какому-то виду творчества, надо чтобы родители осознали, что ребёнок не должен реализовывать их амбиции. Важно понимание, для чего детям творчество, не стройте напрасных иллюзий в отношении них. Ну, какие в детстве могут быть результаты? Дети впитывают всё, что им дают, всё, что их окружает, учась даже от воздуха, из атмосферы между людьми. Всё, что они учат и узнают в детстве и юности, проявляется позже, отголоски знаний и умений могут найти выход и в зрелом возрасте. Поэтому занятия в детстве должны быть разные, чтобы ребёнок смог всё попробовать. Всё это разовьёт его представления о мире, расширит горизонты, настроит восприятие себя и окружающей реальности на другие, более тонкие волны.
Ведь любое соприкосновение с искусством (живописью, музыкой, поэзией) воспитывает их чувства, наполняет внутренний мир, вызывает вопросы, заставляя думать и рассуждать, высказывать своё мнение. Творчество — это диалог с собой, с другими, со всем миром. Ваши дети научатся общаться, если станут творческими. (В наш век всеобщего одиночества эта способность важна и дорого ценится).
Поделиться в соц. сетях