Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Воспитание детей. Слагаемые детского здоровья (продолжение)


(выдержка из книги Трунова и Китаева "Экология младенчества")
 
Продолжение. Начало в газете «Родная газета» №№ 6(20) 2009 г., 1(21) 2010 г.
 
Относительно периода первого года жизни мы выделим четыре главных аспекта, связанных со здоровьем ребёнка, которые будут далее нами рассматриваться:
1)  Психологическая культура взаимодействия с младенцем. Мы сознательно ставим этот аспект на первое место, ибо он в конечном счёте является определяющим. Ребёнка нельзя рассматривать в отрыве от той психологической атмосферы, в которой он находится. Прежде всего, это психологический микроклимат семьи, создаваемый родителями, их отношением к ребёнку, друг к другу, к родственникам, и отношение родственников к ребёнку. Младенец как губка впитывает в себя эту атмосферу, отражая её своим состоянием. Принцип “единства души и тела”, пожалуй, никогда не проявляется с большей очевидностью, как в первый год жизни. Поэтому психоэмоциональное состояние ребёнка в период новорождённости и грудного вскармливания является определяющим для его здоровья.
2)  Общие принципы ухода за малышом. Это набор рекомендаций по организации “быта” младенца. Всё, что мы делаем с ребёнком, должно способствовать его развитию. Сегодняшний стандартный подход обусловлен соответствующим отношением к ребёнку как к существу, требующему каких-то особых мер для своего выживания. Поэтому большое количество обычно даваемых рекомендаций похоже на рекомендации по уходу за тяжелобольным. Жизнь ребёнка должна органично вписываться в жизнь семьи. Вопреки установившемуся мнению о первом годе младенца как самом тяжёлом времени для родителей, опыт подтверждает верность другой часто повторяемой мудрости: “маленькие дети – маленькие проблемы, большие дети – большие проблемы”.
3)  Физическая культура с первых дней жизни – основа развития малыша. От физической активности ребёнка во многом зависит его психическое развитие. Новый подход к ребёнку требует разработки и новой системы физической культуры. Обычно предлагаемые и рекомендуемые родителям популярные упражнения не учитывают его потребность в движении и его возможности и больше напоминают программу по реабилитации после тяжёлой болезни. Ниже мы рассмотрим такие составляющие физической культуры младенца, как динамическая гимнастика, “бэби-йога”, водный тренинг и закаливание.
4)  Грудное вскармливание. Ввиду важности этого вопроса и обилия проблем, связанных с кормлением грудью, мы выделяем этот аспект отдельно. Процесс грудного вскармливания нельзя рассматривать как чисто физиологический акт. Такой подход сам по себе порождает множество проблем. Культура грудного кормления – это прежде всего культура общения матери со своим младенцем, имеющая большое значение для обоих.
В совокупности эти четыре аспекта порождают некоторую систему взаимоотношений родителей и ребёнка, стержнем которой является экологический подход на основе сознательного выбора и собственной ответственности за свой выбор.
Хотя в дальнейшем мы будем говорить о физической культуре, о рекомендациях по первому году жизни и о грудном вскармливании как о некоторых процедурах, производимых родителями с детьми, следует иметь в виду опасность сведения общения родителей и ребёнка к списку определённых процедур. Всё должно быть естественно и составлять общий для семьи образ жизни. Любое действие родителей по отношению к ребёнку – это процесс их общения, процесс обмена своими психоэмоциональными состояниями.
Ниже мы перечислим некоторые принципы, которые необходимо учитывать при совершении с ребёнком практически любого действия. Особенно это важно при закаливании сильными процедурами и при большой физической нагрузке.
1)  Учёт предыдущей истории ребёнка. Мы должны учитывать, как проходила беременность, принимались ли в это время медикаменты, были ли сильные эмоциональные стрессы, занималась ли мать упражнениями и закаливанием во время беременности, как и где проходило рождение малыша, использовались ли при родах медикаменты (стимуляция родовой деятельности, обезболивание и т.д.), как малыш провёл первые дни жизни, насколько он психически травмирован и т.д. Учёт этих факторов необходим для определения режима занятий и их интенсивности. Иногда ребёнок настолько травмирован, что применение сильных закаливающих процедур может принести только вред. Иногда, наоборот, следует заниматься с ребёнком более интенсивно, например, когда он “пьяный” от медикаментов, вводимых матери при родах. Порой стресс, полученный ребёнком в родильном доме, а часто ещё во внутриутробном состоянии, обусловливающий депрессивное состояние его психики, возможно “вытеснить” резкими ощущениями от сильных закаливающих процедур и физических нагрузок, после чего ребёнок буквально “просыпается к жизни”. Физические упражнения и закаливание матери во время беременности готовят ребёнка к повышенным нагрузкам.
2)  Учёт особенностей психического развития. Если для взрослого какое-либо действие, направленное на улучшение собственного здоровья, – волевой акт, связанный с осознанием необходимости тех или иных мероприятий, то для маленького ребёнка это лишь внешние воздействия, на которые он может реагировать только рефлекторно. Он не может ещё осознавать их нужности и полезности. Поэтому бездумность и механичность в закаливании и физических упражнениях могут вызвать негативные реакции, способные травмировать психику ребёнка. Необходимо учитывать особенности его нервной системы, которые проявляются в первые же дни. Соответственно различаются реакции на те или иные воздействия. Процедуры большой силы нельзя применять к чрезмерно возбудимым детям, а если они необходимы, то важным условием является контакт с матерью и сосание груди. В то же время небольшие стрессы на фоне положительных эмоций, создаваемые упражнениями и закаливающими процедурами, укрепляют психическую устойчивость, учат детей способности преодолевать стрессовые состояния.
3)  Учёт физиологических особенностей ребёнка. Ребёнок первого года жизни обладает некоторыми физиологическими особенностями, о которых мы будем упоминать, рассматривая ту или иную конкретную рекомендацию. Здесь же мы отметим следующий факт. Маленький ребёнок, особенно новорождённый, обычно ассоциируется с существом слабым, незрелым. Часто пишется о несовершенстве различных его систем. Однако если мы посмотрим, что выдерживает практически каждый ребёнок в процессе своего рождения и после него, то вынуждены будем изменить эту точку зрения. Едва ли взрослый человек сможет выдержать в пропорциональном отношении те нагрузки, которые испытывает ребёнок во время рождения. Что же касается периода после рождения, то можно провести следующий эксперимент: здорового взрослого человека туго завернуть в несколько простыней и продержать его так недели три, кормя его в неподвижном состоянии, лишь изредка разворачивая “для смены пелёнок”. Какую нужно иметь волю, чтобы сохранить в порядке свою психику. Физическое же здоровье неминуемо будет нарушено. Трудно сказать, выдержит ли вообще средний здоровый человек такое испытание. Если к тому же добавить изоляцию от семьи, что и для новорождённых, как мы видели выше, имеет огромное значение. Если взрослого человека кормить смесями, которые рекомендуются для детей, то уже к концу первого дня у него начнётся расстройство пищеварения. Если продолжать кормление, то наблюдается рвотная реакция. Новорождённые же и грудные дети способны всё это выдержать. Правда, по-видимому, большой ценой.
Профессор И.А. Аршавский пишет: “В педиатрии и биологии организмы ранних возрастных периодов обычно рассматриваются как незрелые и несовершенные по сравнению со зрелостью и совершенством взрослых… Физиология ребёнка с этой точки зрения оценивается как первые шаги к цели, которой является состояние взрослого организма… Наши исследования позволили заключить, что во все возрастные периоды, начиная с зиготы, организм является совершенным и зрелым, если его функции адаптивно соответствуют календарному возрасту и специфической среде, с которой он должен взаимодействовать” (И.А. Аршавский. Физиологические механизмы и закономерности индивидуального развития. М., 1982. С.105.).
В истории немало примеров, показывающих жизнеспособность и адаптационные возможности младенцев. Во время эпидемий чумы не раз видели умершую мать и выжившего грудного младенца. Во время землетрясения в Мехико в 1985 году лишь спустя шесть суток удалось извлечь 58 новорождённых детей из-под развалин родильного дома. Все они были живы.
Так называемый “эфирный слой” вокруг человеческого тела, ощущаемый наиболее сенситивными людьми, составляющий 3–4 см у обычного человека, 10–12 см у сильного “биоэнергетического целителя”, у только что родившегося ребёнка ощущается на расстоянии 20–30, а иногда и 40 см от границы тела (в положении на животе).
Таким образом, нам скорее надо исходить из представления, что младенцы являются существами очень сильными, обладающими огромными адаптивными способностями. Лишь наши страхи и наше неверие в них и в себя делают их слабыми.
И в то же время нужно учитывать, что эти возможности не безграничны. Это часто забывают родители, пытающиеся добиться каких-то исключительных результатов (что скорее нужно им, а не ребёнку). Всегда следует чувствовать ту грань, которую нельзя переходить.
4)  Комплексный подход. Комплексность подхода означает невозможность использования лишь отдельно взятых рекомендаций, что может не только не принести пользы, но и навредить. Все нижеприводимые рекомендации следует рассматривать только в комплексе.
В современном уходе за ребёнком часто можно наблюдать такую картину, поражающую своей нелогичностью. Медицинская сестра приходит, чтобы сделать ребёнку массаж. Ребёнок, туго завёрнутый в пелёнки, распелёнывается, ему делают массаж, а затем снова помещают в пелёнки и обездвиживают. Абсурдность этого очевидна. Массаж при таких условиях – не более как дополнительное к “воздушным ваннам” при перепелёнывании средство, позволяющее ребёнку выжить. Также не будут эффективны холодовые процедуры, если ребёнка излишне кутать при прогулках. Правильное грудное вскармливание и физические нагрузки важны при закаливании холодом. Прикладывание к груди и хороший эмоциональный контакт с матерью даёт чувство безопасности и “нормальности” происходящего, что необходимо для легко возбудимых детей, не давая им развить слишком бурную реакцию. Положение ребёнка на животике способствует быстрейшему восстановлению сил после интенсивного холодового воздействия (особенно после занятий в открытой воде), успокаивает нервную систему.
При правильном обращении с малышом между ним и родителями устанавливается тесный психологический контакт, что имеет большое значение, так как родители при этом хорошо чувствуют состояние ребёнка.
5)  Родители – главные учителя своих детей. Специальные занятия физической культурой, водным тренингом или закаливанием должны производить именно они. Это обусловливается избирательным реагированием ребёнка на людей: наиболее значимы для него родители, особенно мать. В руках родителей он ощущает себя безопаснее, нежели в чужих руках. Во время обучения занятия может проводить и опытный инструктор, задачей которого в основном является устранение у родителей возможных страхов и опасений. Исключение составляет “бэби-йога”, которую должны проводить опытные специалисты.
6)  Родители должны сами пройти через то, что они предлагают детям. Это требование крайне необходимо. Та же избирательность ребёнка приводит к тому, что страхи, испытываемые родителями, воспринимаются им особенно сильно. Эти страхи неизбежны, если родители не приобрели собственного опыта и уверенности в том, что они намерены предпринимать с ребёнком. Страхи (даже глубоко подсознательные), уловленные малышом, могут привести к его заболеванию. Самое лучшее всё делать самим вместе с ребёнком, особенно на начальных этапах. Это касается и физических упражнений, и ныряний в воде, и закаливания, а также питания и других сторон образа жизни.
7)  Благоприятная психологическая атмосфера. Это требование также очень важно, поскольку малыш улавливает страх и беспокойство окружающих, и это влияние иногда может оказаться столь сильным, что вызовет целую цепь неблагоприятных последствий, называемых в народе “сглазом”. Поэтому на занятиях с детьми по возможности должны присутствовать лишь подготовленные люди. Положительный, благожелательный настрой окружающих – фактор, который не только компенсирует возможные отрицательные эмоции у кого-либо, но и приводит к исчезновению страхов и опасений у самих родителей.
Ни в коем случае не надо хвастать и демонстрировать достижения вашего ребёнка. Это желание понятно, но всегда помните, ради чего вы все это делаете. Ребёнок не нуждается в том, чтобы быть экспонатом.
И конечно же нужно помнить, что только уверенность и спокойствие родителей, их благожелательность не только к ребёнку, но и ко всем окружающим, – самая лучшая защита для малыша.
8)  Поэтапность и регулярность. Несмотря на большие возможности ребёнка с первых же дней, отправной точкой должны быть навыки и опыт родителей. Исключение составляют те случаи, когда ребёнку необходима помощь, которую не могут оказать родители сами.
Например, сразу же после рождения малыш обладает способностью надолго рефлекторно задерживать дыхание при погружении под воду. Однако если родители не имеют навыка проведения акватаческого тренинга со своими предыдущими детьми, им следует сначала научиться свободно манипулировать ребёнком в воде, научиться чувствовать его дыхание. При поэтапном освоении программы у родителей исчезают страхи и приобретается уверенность. То же касается и динамической гимнастики. Опытный инструктор может выполнять с ребёнком довольно сложные упражнения в первый же день после его рождения (что иногда и демонстрирует родителям для устранения страхов и для понимания возможностей малыша). Однако это не следут сразу же делать родителям без соответствующего навыка свободно манипулировать телом ребёнка. При поэтапном подходе приобретается ощущение его суставов, мышц, реакции на то или иное упражнение, и с этим опять же приходит чувство уверенности.
Необходимость регулярности занятий очевидна. Однако нужно стремиться к тому, чтобы эта регулярность была не обременительной, а по возможности естественной. Нет нужды строить какие-то расписания для гимнастики или плавания. Делайте это тогда, когда у вас есть время, а малыш к этому готов. Также научитесь чувствовать, когда ему это надо.
Родителей часто мучает вопрос: когда начинать? Когда начинать гимнастику, плавание, закаливание и т.д.? Этот вопрос может показаться странным, поскольку сводится к вопросу: когда начинать быть здоровым? Однако он вполне закономерен в свете того наукообразного подхода, который обычно преподносится в популярной литературе для родителей. Называются точные сроки начала воздушных ванн, холодовых процедур, физических упражнений. Причём сроки эти совершенно разные. Практически все едины в одном: никаких действий с новорождёнными. На период новорожденности наложено табу. Ибо, согласно традиционному подходу, в этот период следует за ребёнком наблюдать и выявлять патологии и отклонения в развитии. Период новорождённости – это период адаптации малыша к новым условиям существования, и “здравый смысл”, основанный на страхе за это крохотное существо, подсказывает позицию пассивного наблюдения.
Обратимся, однако, к реальным научным данным. Согласно исследованиям, проведённым И.А.Аршавским, являющимся создателем возрастной физиологии, весь цикл индивидуального существования можно разделить на качественно различные периоды. “С понятием “период” предлагается связывать представление об очерченном отрезке времени индивидуального развития, в пределах которого особенности физиологических отправлений являются более или менее однозначными… Каждый возрастной период характеризуется своими специфическими особенностями физиологических отправлений и, соответственно, своими специфическими актами поведения, отражающими некую форму взаимодействия с определёнными условиями среды, типично представленными в соответствующем возрасте… Переход с одного возрастного периода на последующий представляет собой как бы переломный этап, или, если угодно, критическую стадию, определяемую узкими временными границами, в течение которой происходит преобразование деятельности различных систем органов на новые уровни лабильности, обеспечивающие адаптацию к существенно новым условиям среды, с которыми он не взаимодействовал в предыдущие возрастные периоды” (И.А. Аршавский. Физиологические механизмы и закономерности индивидуального развития. С.47–48.).
Период новорождённости как раз является таким критическим периодом. “То, что называется периодом новорождённости, мы характеризуем как переломный этап в индивидуальном развитии” (Там же).
Что же характерно для критических периодов, а, стало быть, и для периода новорождённости? “В случае действия в критическом периоде неких стрессовых форм раздражений, интенсивность которых не превышает адаптивные возможности в соответствующем периоде, организм приобретает способность в последующем противостоять не только влиянию воздействующего разражителя, но и многих других стрессовых факторов среды.
Стрессовая реакция, пережитая в раннем возрасте в соответствующем критическом периоде, повышает неспецифическую резистентность организма к действию разнообразных физических и психических воздействий в последующей жизни” (И.А. Аршавский. Физиологические механизмы и закономерности индивидуального развития. С.49.).
Поясним, что здесь речь идёт о так называемом физиологическом стрессе, приводящем к положительным результатам. Те же стрессы, которые приводят к упомянутой нами ранее Травме Перинатального Периода, относятся к так называемым патологическим стрессам. Из-за важности различения этих двух видов стресса в дальнейшем мы остановимся на этом вопросе подробно.
Таким образом очевидно, что как раз период новорождённости и не должен быть упущен, так как именно в этом периоде мы можем достичь максимального эффекта.

Продолжение в следующем номере.


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru