Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Кому нужны коляски


Кто не помнит знаменитую сцену с коляской из фильма "Броненосец Потёмкин"? Коляска срывается и едет вниз по ступеням лестницы. Плачущий ребёнок, перекошенное от ужаса лицо матери. Можно бесконечно спорить о значении этого эпизода с искусствоведческой и культурологической точек зрения, но этот момент является к тому же показателем отношения к детской коляске в то время, когда снимался данный фильм.
В двадцатые годы двадцатого столетия коляска являлась недавним изобретением, почти новшеством. Ей пользовались только "привилегированные" слои общества, следующие за модой и нестеснённые в средствах. Мода на коляску пришла из Англии, где она была изобретена в середине XIX века специально для королевы Виктории, которая пожелала самолично прогуливаться со своими детьми по королевскому парку. К тому же, это изобретение позволяло уменьшить контакт с нянюшками и кормилицами. Это было очень актуально на рубеже веков, когда в Англии и в других европейских странах процветала патологическая боязнь микробов, открытых незадолго до этого.
Изначально коляска была своего рода монаршей шалостью, но чуткие придворные, всегда державшие нос по ветру, быстро прониклись новой модой и коляски стали мелькать на улицах Лондона. Женщинам захотелось быть "не хуже, чем королева". Так коляска вошла в нашу жизнь.
О пользе коляски мы все знаем. Эта польза очень чётко сформулирована в фильме "17 мгновений весны", где няня из детского дома предлагает отцу-солдату коляску для того, "чтобы не держать ребёнка на руках". Значит, польза коляски заключается именно в том, что она позволяет НЕ носить ребёнка.
Но подходит ли это человеческому детёнышу? Давайте посмотрим на человека как на биологический вид и попробуем определить ту биопрограмму, которая заложена природой в каждом из нас.
Многим матерям тяжело и тревожно, когда их ребёнка на руки берет пусть даже очень близкий человек. Но ребёнок снабжён "системой допконтроля". Когда он перестаёт улавливать запах матери, ощущать тепло её тела, дыхание, слышать биение её сердца, ребёнок начинает плакать. Ведь плач - это единственный доступный ребёнку способ коммуникации. Это своего рода сигнал SOS. Ребёнок не манипулирует родителями, он просто подаёт сигнал о том, где он находится, и ещё о том, что он попал в гипотетически опасную ситуацию - он потерялся. Это не шутка, а реальность, при которой формировался человек как биологический вид.
В этот момент наивысшей опасности ребёнок испытывает огромный стресс. Его надпочечники вырабатывают особые гормоны - катехоламинны, самый известный из которых адреналин, а также кортизон и кортизол - гормоны подавленности, депрессии, покорности и ощущения безысходности. Высокий уровень этих гормонов тормозит нормальную работу ВСЕХ систем организма человека. Страдают иммунная, эндокринная и нервная система. Страдает мозг. Часто повторяющиеся стрессовые ситуации тормозят развитие человека и угнетают его умственные способности.
 
"При чём здесь коляска?" - спросите вы. Всё дело в том, что, кладя ребёнка в коляску, мы сами создаём для ребёнка стрессовую ситуацию. Нередки случаи, когда никуда не торопящаяся мама (папа, бабушка, дедушка, няня) стоит у подъезда и трясёт коляску с рыдающим в ней ребёнком, с ребёнком, зовущим на помощь.
Многие возразят мне, сказав, что ребёнок сразу засыпает, как только его кладут в коляску и вывозят на улицу. К сожалению, за этим внешним благополучием тоже может скрываться серьёзная опасность. Особенно, если речь идёт о новорождённом ребёнке. Ещё совсем недавно в родильных домах давали рекомендацию не класть ребёнка в коляску, хотя бы в первый месяц жизни. Дело в том, что малыш, рождаясь, попадает в совершенно новые для него условия. Новый объём, температура, давление, влажность, новые звуки, запахи, тактильные ощущения. К тому же теперь ребёнок видит, точнее, ему есть на что смотреть. Адаптация к новым условиям жизни - процесс долгий и трудный. И коли дети рождаются в помещении, а не на свежем воздухе, то сначала им приходится адаптироваться к жизни в комнате. В традиционных обществах, сохранивших свою культуру, период адаптации определён очень чётко: от 1 месяца до 42 дней. Попадая в условия улицы, ребёнку вновь приходится перестраивать работу многих внутренних органов. Мозг получает очень сильную нагрузку и просто отключается от участия в происходящем. Ребёнок впадает в глубокий, но отнюдь не здоровый сон.
 
Итак, коляска МОЖЕТ нанести вред психике и умственной деятельности ребёнка, а также стать одной из причин разрушения связи между мамой и ребёнком.
 
Теперь обратимся к строению коляски. Главная вещь в коляске - не ровное дно и не ширина колёс, а рессоры, которые позволяют проходить наши дороги без ущерба для здоровья. Однако, на основной массе колясок, которыми пользуются в нашей стране, этого важного дополнения нет. Современный же новорождённый, как правило, кладётся в коляску сразу после выписки из роддома. Таким образом, детская шейка, а также кости черепа подвергаются постоянному механическому травмированию. А это может привести к черепно-мозговой травме и повреждению мозга.
Ребёнок, лежащий в коляске, находится от мамы на почтительном расстоянии, и маме трудно уследить за изменением его температурного режима. Она не почувствует, переохлаждается или перегревается ребёнок. А это может привести к частым простудам и ослабленному здоровью.
Следующий важный момент - это возможность поломки или падения коляски в самое неподходящее время. Однако это относится скорее к форс-мажорным обстоятельствам, и мы их рассматривать не будем, тем не менее, такую возможность необходимо учитывать и предвидеть.
Коляска не даёт гармонично развиваться мышечной системе ребёнка. Вот заключение российского мануального терапевта П. Траменковского: "Самое интересное, что у каждого младенца возрастом от года до двух, которых я смотрел (имеются в виду дети, которых носили в слинге, прим. Л-С), мускулатура спины была развита значительно лучше, чем у их сверстников из колясок. То есть, нагрузка на растущие кости оказалась меньше, потому что мышцы компенсировали её. Кроме этого, у детей замечательно развит вестибулярный аппарат, потому что при положении "на бедре" более старший ребёнок прикладывает и свои усилия, чтобы соблюдать равновесие".
Столь любимый многими мамами дождевик, который нередко надевается на коляски "на всякий случай", не только закрывает ребёнку обзор, но и мешает доступу кислорода, а это, в свою очередь, вредит работе дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем.
Подросший ребёнок, вынужденный сидеть в коляске, недополучает впечатлений или получает их слишком много. Он сидит, пристёгнутый ремнями, часто он не видит даже маму, и когда проявляет недовольство, его стараются отвлечь игрушками. В то время, как для развития его мозга и умственной деятельности необходимо, с одной стороны, созерцание и активное изучение окружающего мира, а с другой стороны - физическая и психологическая поддержка мамы. Именно совместное изучение жизни является настоящей естественной методикой раннего развития, столь популярного сегодня.
Активный малыш может даже перевернуть коляску из-за желания достичь цели, что тоже является травмоопасной ситуацией. Коляска находится на уровне или чуть выше выхлопных газов, что вредит развитию и функционированию дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
Вес коляски очень редко бывает меньше 10 кг. Прибавим к этому постоянно растущий вес ребёнка и абсолютную неприспособленность многих домов к использованию коляски, и мы увидим, что использование этого изобретения может быть опасно не только для ребёнка, но и для молодой мамы, которой зачастую противопоказано поднимать вес больше веса новорождённого ребёнка.
И, наконец, самый тревожный момент - это сильно повзрослевший контингент детей, которых возят в коляске. Уже нередко можно встретить 2,3,4,5-летнего ребёнка, едущего в коляске, из которой он, как правило, уже вырос. Это наносит колоссальный ущерб опорно-двигательному и нервно-мышечному аппаратам. Родителям таких детей кажется, что малыш ещё не в состоянии проделать весь путь самостоятельно, или он это будет делать слишком медленно. Невольно хочется провести аналогию с инвалидными креслами, которые немыслимо использовать здоровому человеку для более комфортного и менее трудоёмкого процесса передвижения.
Уберечь ребёнка от действительно опасных для его здоровья и психики ситуаций довольно просто. Достаточно взять его на руки, используя при этом специальные приспособления для ношения ребёнка. Однако, производители колясок, как в прочем и любой другой детской продукции, ловко играют на материнских инстинктах и страхах. Их украшают аппликациями, бантиками и придумывают нестандартный дизайн. Их комплектуют сумками, кармашками для бутылочек, коробочками для сосок, корзинками, дождевиками, накомарниками и пластиковыми окошками, через которые мама может смотреть на своего ребёнка.
Да, современные коляски стараются сделать максимально удобными, придумывая системы дополнительной безопасности, используя мягкие, нетоксичные, дышащие и непромокающие материалы, удобные уютные матрасики, кружева, балдахины, игрушки и прочее. Но стоит задуматься о том, что это весьма жалкая попытка искусственно воссоздать самое нужное, полезное и безопасное положение для ребёнка - нахождение у матери на руках. Недаром коляски появились только в ХIХ веке, несмотря на то, что технические достижения позволяли их создать намного раньше, просто коляска являлась и до сих пор является опасной для жизни и здоровья ребёнка вещью.
Конечно, есть ситуации, в которых коляска жизненно необходима и является незаменимым помощником. Например, если женщина в силу физических особенностей или проблем со здоровьем не может носит ребёнка (хотя, в этом случае лучше живой помощник - прим.ред.). Или когда ребёнок заснул НА РУКАХ у мамы его можно положить в коляску и продолжить свой путь "налегке". Однако, в любом случае стоит серьёзнее относиться к использованию этой вещи и выбирать максимально безопасный для ребёнка вариант, учитывая опасности, описанные выше.
 
В заключение, хотелось бы напомнить, что коляска не нужна ребёнку, она может понадобится, а может и не понадобится родителям. Поэтому не стоит включать её в список необходимого приданого для новорождённого.

Анна Литвина-Семёнова
 
http://vedrussa.org.ua/deti.html


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru