Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Образотворчество. Один летний день в поместье.

 
Весна
 
Уже несколько ночей мы с любимым не высыпаемся. Соловушки так громко и сладко поют! Но мы не жалуемся. Все трели их разные – то короткие, то продолжительные. Сегодня ночью сидели в беседке и записывали пение этих чудесных певцов. В зимние вечера в саду зимнем будет здорово их послушать.
Спешим позавтракать, так как впереди очень много дел. Проводив козочек на сочную травку, мы идём с рассадой помидорной в огород. Кругом кипит жизнь. Разноцветные бабочки перелетают с одного цветка на другой. В саду стоит гул. Это пчёлки трудятся, опыляя цветочки и собирая пыльцу. Будет у нас медок в этом году. Все пчёлки перезимовали удачно, уже можно будет и нам попробовать медку. От аромата цветов в саду кружится голова. Всё вокруг в нежном бело-розовом цветении. А под ногами! Мягкий жёлто-зелёный ковёр так и приглашает прилечь и насладиться ароматом цветов и цветовой гаммой сада. Что мы с любимым и делаем. Но в нежный аромат цветов вмешивается более резкий запах. Это я нечаянно потревожила рассаду. А рассада, как будто нас торопит и просит побыстрее её посадить в тёплую земельку., чтобы у неё тоже распушились цветочки. А потом и помидорчиками нас порадует.
Вот и огород наш. Нас встречают дружные всходы овощей и ждут, когда мы посадим новую компанию помидорчиков. Птички уже ожидают нас на веточках деревьев и кустов. Знают, что сейчас появятся червячки и можно будет без затруднения полакомиться. А мы с любимым будем любоваться, как проворно птички будут бегать по земле и радоваться их аппетиту.
Нарвав петрушки, салата, укропа, щавеля, крапивы, лука, мы не спеша направляемся готовить весенний зелёный борщ и салат.
После обеда, отдохнув, идём садить новые кусты роз, которые нам подарили друзья. Да и маттиолу надо досеять вокруг дальней беседки, которая стоит возле пруда. И не забыть захватить хлебушка, чтобы покормить лебёдушек, которые к нам прилетают и живут в нашем пруду.
Много дел у нас весной. Но после отдыха зимнего всё в радость. А вечером снова волшебное небо, аромат сирени, трели соловья, объятья любимого. Как тут уснуть?
 

Лето
 
Вот и прервался чудесный сон. Кто-то ласковый, тёплый, лёгкий прикоснулся к щеке. Это, наверное, любимый. Открываю глаза и замечаю ошибку своей мысли. Любимый ещё спит. Это солнышко меня целует. Подсказывает, что пора вставать и встречать новый прекрасный день. Надо тихонько встать и привести себя в порядок, приготовить лёгкий завтрак. Пока на двоих, так как внукам рановато ещё вставать. Сделав всё это, иду будить любимого. Но он уже не спит и улыбается, ждёт меня. Вместе выходим из дома и вдыхаем вкусный утренний воздух. На слуху щебет птичек, которые живут вместе с нами в усадьбе. Идём в другой домик, соломенный, в котором живут наши курочки, перепёлочки и козочка. Они нам подарят молочко, яичко, а мы их напоим, накормим и выпустим в свой лесок искать любимых червячков, букашек и травку. Вот и внучатам есть завтрак. Пора и им встречать новый день.
Расцеловав дедушку и бабушку, все идут к пруду освежиться после сна. Пройдя через зимний сад, который прилегает к южной стороне дома, выходим на дорожку, ведущую к пруду. Прудик отсвечивает солнечными бликами и ждёт нас. По дороге к пруду любимый показывает физкультурные упражнения, которые мы все повторяем. И вот наш прудик. На солнышке греется семья черепашек. Они, как матрёшки, выстроились на брёвнышке, которое плавает недалеко от берега. А вот и утята выплыли из зарослей своих, чтобы поплавать вместе с нами.
Свежие, чистые, весёлые, бежим к беседке, которая стоит рядом с домом, одетая в виноград. Завтракая в беседке, все любуются утренней росой, которая переливается всеми цветами радуги. Солнышко любит играть с росой на растениях. Вся усадьба усыпана, как будто бисером. Россыпи бисера вокруг, будто некое божество рассыпало нитку бус.
 
Насытившись, наши мужчины идут вершить дела. Надо и травы скосить козочке на зиму, и подставить палки под тяжёлые ветки яблони, хвороста собрать для печки, а там, может, и грибочек покажется. Работы хватит для наших мужчин. Ну, а мы, девчата, пока мужчинам не помогаем. Нам надо разложить абрикосы на сушку, подвесить свежие травы, собрать плоды и овощи. А что сегодня приготовить вкусненького на обед? Мужчины ничего не просили особенного сегодня. Может, внучки подскажут, что хочется нашим мужчинам сегодня? Всё ладится у моих девочек. Мы, завершая приготовление обеда, запеваем погромче очередную песню. Песня красиво льётся по всей усадьбе и слышим мы, как подхватывают её наши мужчины в лесу. Это такой сигнал к тому, что скоро будет обед и можно будет отдохнуть в тени беседки или сходить искупаться в пруду. Да и книги интересные дочитать хочется. У всех есть свои интересные занятия после обеда.
Давно солнышко выпило росу, воздух и земля нагрелись. Пора собирать цвет липы, пока она источает свои эфирные вещества. Наша козочка пришла и ждёт нас, чтобы своим молочком угостить.
Льётся песня от пруда. Все отдыхают, искупавшись, и наблюдают из беседки, одетой в душистый горошек, вьюнок, за закатом солнышка. Скоро птички перестанут щебетать, вновь появится роса, небо заблестит маленькими светлячками звёздочками, Луна осветит окрестности, воздух станет свежим, тихо звенящим. Боже! Спасибо за волшебный день!
 
 
Осень
 
Как хорошо проснуться утром под шелест дождя! А ты под тёплым одеялом, тебя обнимает твой любимый человек. В доме тишина. Ты лежишь, мечтаешь и ждёшь пробуждения своей половинки. Но вот уже хочется поделиться своими мечтами с любимым, а он всё ещё не проснулся. И начинаешь тихонько целовать любимого, чтобы он проснулся и ощутил огромную любовь к себе. И вот уже вдвоём, беседуя, мы строим планы на целый день.
Надо не только пообщаться с нашими домашними друзьями – козочкой, курочками, перепёлочками, синичками, а и на огород наведаться, собрать с грядок остатки свеклы и капусты. Подсушить овощи и отнести их в подвал. Вот только надо место подготовить для них. Составить компактно ящики с яблоками и грушами, перевесить лук с того угла в более сухой. Ещё надо нашинковать капусты и поставить её под гнёт. И тут мой любимый, хитро улыбаясь, говорит:
- А ты сегодня пирогов напечёшь с капустой и яблоками?
- Какие такие пироги? – спрашиваю я, - ведь мы должны печь завтра. В пятницу к нам внуки приедут из соседнего селения, где живут со своими родителями.
- Ну, завтра ещё напечём. Я капусту сам нашинкую, а ты займись тестом, – сказал любимый.
Я подозрительно на него посмотрела, и спрашиваю:
- И кто столько пирогов съест?
Он засмеялся и ответил:
- Сюрприз к вечеру! Нам ещё надо подготовить гостевой домик, и я тебе даже помогу составить букеты-обереги из листьев и рябины!
- Ага! И кто к нам приедет? – спросила я.
- Ну, я и так почти всё рассказал! А ведь хочется сделать сюрприз. И не мучай меня вопросами целый день.
И с улыбкой на лице он выскочил из-под одеяла и побежал умываться.
- Интересно, - подумала я, - смогу ли я догадаться, кто к нам приедет?
За окном закончился дождик,и выглянуло солнышко. Из кухни просочился запах кофе. Как мне нравится утром вместе с любимым пить кофе с молоком и любоваться своим поместьем из окон маленького зимнего сада. Везде цветы и деревца в кадках. Журчит маленький фонтанчик, поют канарейки в клетках. А за окном буйство красок. Осень одарила прекрасным урожаем рябины, облепихи… Листочки все разукрасились в разные цвета. Солнышко играет с каплями дождя.
Вот уже и вечер. Я догадываюсь, кто к нам приедет. Есть у мужа подруга, которая не ест лука. И мой любимый выпроводил меня за петрушкой в огород, а сам отложил еду в отдельные кастрюльки, пока я не добавила лук. Думает, что я не заметила кастрюльки, спрятанные в кладовке. Ладно, пусть думает, что я ничего не замечаю.
Всё-таки сюрприз удался. Приехала не одна подруга, а три. И не одни, а с мужьями. Мужики сидят в кабинете и решают мировые проблемы, а мы в гостиной попиваем чай, и всё болтаем, болтаем….
 
Долина Анна.
 
 


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru