Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Образотворчество. Как мы будем жить в родовых поместьях

 
Осенний день в поместье
 
Просыпаюсь от того, что меня будят: «Валюша! Вставай, а то рассвет не увидишь!». Мы с любимым уже много лет каждый день встречаем солнышко.
 Накинув на плечи шаль, я иду следом за ним. Мы поднимаемся по лесенке на самое высокое место. Это наш дом «лисья нора». Он немного углублён в землю, но основная постройка над землёй, а сверху 1,5 метра засыпка. Наш дом – зелёный холм, на котором растут трава и цветы. С высоты видно всё поместье. Поют птички, предвещая рассвет, и мы, как зачарованные, смотрим, как светлеет небо на востоке. И вот первый лучик озарил всё вокруг. Деревья на востоке слились с солнышком золотым светом.
 Мы оглядываем своё поместье. Сейчас осень, и лиственный лес на юге, освещённый утренним солнцем, восхищает своей красотой. Жёлтые, красные, оранжевые листики притихли, и каждый старается вобрать и сразу же отразить свет солнышка. На востоке алеет гроздьями рябина.
 Поднимаясь выше, солнце озарило Полянку Друзей, которая находится возле западного входа в поместье и обсажена кустарником и деревьями. На полянке находится самый первый домик, который был построен в поместье. Строился он с друзьями и для друзей. Мы часто собираемся на Полянке Друзей вечером возле костра, поём, смеёмся, мечтаем, творим.
 Солнышко взошло выше. Мы спускаемся вниз и идём по прогулочной дорожке, которая в виде овала отделяет центральную часть поместья от леса, который посажен по периметру участка. На севере – хвойный лес, а на юге – лиственный. Мы от дома идём на север, осматривая всё вокруг. Всё знакомое и родное, и в то же время такое новое и прекрасное. Вот слева от нас Родовое Дерево. Оно уже набрало свою силу, но вокруг ещё растут деревья, которые были ему няньками, да и сейчас помогают ему.
 
 Дойдя до тропинки, которая идёт от северного входа в поместье, (у меня три входа), сворачиваем на лицевую аллейку, которая ведёт к домику с восточной стороны. Там слышны голоса детворы, которая бежит купаться к пруду. Мы с радостью присоединяемся к ним.
 Пруд у нас особенный. Вода в нём – конденсат, чистая, как роса, живая и любящая. На краю пруда стоит пирамида из гравия. Это благодаря ей у нас волшебная водичка. Слева построена банька, а чуть дальше справа бежит ручеёк из озера. Он течёт мимо огорода. Там есть ещё небольшая заводь, где летом любят бултыхаться малыши. И удобно полить огород, если надо.
 Выкупавшись в озере, возвращаемся с чувством лёгкости. Водичка холодная уже, но зато дышит каждая клеточка тела, и чувство радости и любви наполняет душу.
 Пора завтракать. Мы с детьми по дороге от озера заходим на огород. Там ещё растёт зелень – укроп, петрушка, ещё не убраны морковка и бурак. Каждый возьмёт то, что ему по вкусу. Рядом сад, можно собрать яблок. Огород обсажен кустами крыжовника, смородины, малины. Есть ещё и поздняя малинка. Её можно собрать на завтрак.
 Весёлою гурьбой мы идём в дом завтракать. А потом каждый занимается своими делами. Мой любимый сегодня идёт в город мастеров. У них, у мужчин, есть совместная работа. А я отправляюсь в лес собирать грибы. Дети тоже идут со мной.
 Мы идём в сказку. В лесу нам знакомо каждое дерево, ведь мы сажали их сами. Под ногами шуршат листья, дети подбрасывают их вверх, делают листопад и при этом звонко смеются. И кажется, что всё здесь смеётся и радуется вместе с нами. А вот и грибочки. У нас соревнование, кто больше соберёт грибов. Все рассыпались по лесу.
 Собравшись вместе, мы лежим на полянке, обсуждая важные жизненные вопросы, стараясь понять природу, Вселенную и создать новую мечту, делимся своими мыслями и с уважением слушаем друг друга. Солнышко высоко, пора возвращаться.
 Я готовлю обед, а мои помощники отправляются заниматься каждый своими делами или просто гулять и общаться с растениями. После обеда мы с мужем идём на пасеку. Нужно посмотреть, как пчёлки приготовились к зиме. Пасека находится на юге внутреннего круга поместья. Мы идём к ней через сад, осматривая яблоньки, сливы. Вот абрикоска. Её посадил Лёня. Она – первое фруктовое дерево, посаженное здесь. Радостно на душе, солнышко греет, тихо вокруг. Кое-где слышны голоса птиц. Мы присели возле вишенки послушать звуки Вселенной. Здорово, когда от счастья улыбаешься сам и улыбки на устах и в глазах окружающих тебя людей.
 Я вспомнила, что мне надо сходить к своей соседке Александре. Они с Людой обещали мне дать семена и клубни цветов. У них поместье всё благоухает цветами, и они дарят их всем, кто желает взять семена.
 Сегодня вечером мы занимаемся клумбой возле дома. Это очень ответственная задача. Это гармония и красота нашего дома.
 Солнышко садится за горизонт. Вот и ещё один день-праздник закончился. Но я точно знаю, что завтра будет ещё радостней и светлей. И таких «завтра» будет очень много. Они будут всегда.
 
 
* * *
Зимний вечер
 
Зимний вечер. Тихо потрескивают дрова в камине. Мы находимся в самой большой комнате нашего дома. Это общая комната. Я прислушиваюсь к голосу своего мужа. Он рассказывает детям сложенную им историю о любви, о звёздах, о Вселенной. И трудно понять – то ли это сказка, то ли быль, а, может, мечта. Дети внимательно слушают его рассказ, затаив дыхание. Они даже оставили свои дела, которыми были заняты. У нас сегодня много детей. Пришла соседская детвора, как у нас говорят, на вечеринку. В нашем поселении так уж повелось, что зимними вечерами дети собираются в одном из поместий, чтобы пообщаться, помастерить, почитать свои стихи, спеть, потанцевать или порисовать. Ведь всем вместе веселее и интересней.
 Вот и я, сидя в кресле, вяжу крючком шаль. Возле меня присели несколько девочек и тоже вяжут. Кто крючком, кто на спицах. Малыши рисуют свои шедевры. Один из мальчиков вырезает ножом фигурку из дерева. Я очень люблю вязать крючком и вяжу разные вещи. Вот и стол, на котором угощение для ребят, накрыт скатертью, вывязанной мной. И шторки на окошке, и салфеточки – всё вязала сама. А теперь у меня есть помощницы, и у них здорово получается.
 Я вспоминаю то время, когда нам нужно было зарабатывать деньги, чтобы построить дом, пруд и многое другое. Я работала в питомнике, выращивали мы разные саженцы и продавали их. Продавали овощи, фрукты, травы, собранные в нашем поместье. Для этого на общем участке поселения был создан склад-магазин. Приезжали люди из города и покупали оптом нашу продукцию. На эти деньги мы строили наше поселение. Каждый вносил свою лепту в общее дело. Когда построили поселение, стали давать деньги на благотворительность, в детские дома, дома для стариков. Хорошо, думаю я, что прошло то время, когда были такие дома. Сейчас нигде нет детских домов, потому что детей творят мечтой. Совместной мечтой. А кто может бросить свою мечту? Да и в городах люди уже жить не хотят. Все переселяются в поместья. А города потихоньку разбирают, освобождая пространство для поселений.
 Сейчас людям не нужны деньги. У них всё есть. Во всём мире люди живут в поместьях. И если хотят поделиться созданным их трудом, то они просто дарят свои произведения друг другу. Вот и я вяжу очередную шаль, вкладывая в неё свою любовь, спокойствие, уют, чтобы подарить её кому-нибудь, согреть своим теплом и нежностью. Я очень люблю дарить. Это так здорово!
 
Ардельская Валентина.
 


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru