Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Хороводы

 
Хороводы, это та тема, в которую выпало нам, на одной из школ, погрузиться с друзьями-соседями в поселении СЧАСТЛИВОЕ.
Что же это такое?
В процессе обсуждения, мы сошлись в том, что это традиция, способствующая соединению мыслей и чувств людей, вставших кругом в едином потоке той сущности, к которой она обращена.
Здесь имеет значение всё: движения, дыхание, ритм, внимание, а главное настрой. Обычно, в начале, люди об этих действиях, имеют довольно поверхностное представление: какой-то странный, замысловатый танец, песня сопутствующая ему, красиво, да! Но зачем всё это? Да так, просто, тусовка древняя. Ну и ладно, пусть так. Но, встав однажды в хорошо организованный хоровод, человек проникается, каким-то новым чувством, которое даёт совершенно новое восприятие мира и себя в нём. Вот это, как раз то, ради чего, всё и делается. Я так, понимаю, это и есть первое взаимодействие с той сущностью, к которой и обращён хоровод. Сущность эта, была создана, нашими глубокими, во всех отношениях, предками, вбирала и хранила в себе все их светлые порывы, неся этот свет сквозь века.
Помимо, романтическо-мистической натуры, хороводов, по нашему мнению, хороводы имели вполне практичную сторону в жизнедеятельности людей, относящихся к соответствующей им традиции. В любом людском социуме, началом всему, как не крути, служит человек, а точней говоря, его творящая мысль. Так вот, настрой, людей на определённое намерение, играет главную, решающую роль в его реализации. Представьте, война: люди в смятении, ищут способ избежать трагедии, рушатся планы, мечты. То их захлёстывает, неконтролируемая ярость, то страх, то сомнения, одни думают одно, другие, другое, всё это не может способствовать принятию хороших решений в критической ситуации.
И тут, как заповедовали предки, Волхвы готовятся к мистерии. Все становятся единым кругом, пока ещё в разных чувствах и настроениях. Дальше совершается обряд, где все суетные и мелочные мысли спадают, как шелуха. Из своей внутренней тишины, каждый вспоминает себя: юность, детство, свою вечную и бесконечную природу, свой неуязвимый дух. Проникается глубочайшей благодарностью и уважением к жизни, к своей судьбе. Люди осознают причины и истоки конфликта народов, осознают свои ошибки, которые и не ошибки вовсе, так как все живут по совести, на благо своей семьи и Родины, но, в меру своего осознания. Люди, всей душой принимают, с благодарностью и уважением свою судьбу, свой путь земной.
Ну, а дальше, как говориться: «Чему быть, того не миновать».
Божественные взоры жён, сынов и дочерей
Были сильнее копий, стрел, мечей…
Люди, в своём новом состоянии, не сетуют на судьбу, пытаясь её избежать, а с радостью и интересом, или может с тем, чувством, которому нет определения в современном языке, идут на встречу с неизбежным.
Это одна из ситуаций, которая возможно, решалась с помощью этой традиции.
Но были и другие хороводы.
Хоровод: Ладо, к примеру, призывает ту, энергию, которая способна создать Лад между людьми, в обществе, семье, когда уже все средства исчерпаны, мысли, чувства спутаны и кажется, что наладить отношения уже невозможно.
Я, к примеру, однажды встав в такой хоровод, будучи в полном смятении, буквально минут через пять ощутил, что я гораздо больше, чем все мои проблемы, и они мне уже не казались такими удручающими, напротив, очень даже интересными.
Говорят, что есть хороводы способные призвать дождь или наоборот ясную погоду, хороводы, способствующие отыскать своих сердечных спутников по жизни, ну и т.д.
В общем, мы полагаем, что их было огромное множество, которые касались всех сфер жизни народа живущих этой традицией.
И люди, как говориться жили припеваючи, от праздника к празднику в радостных хлопотах и удивительных откровениях сущего.
 
Житель родового поселения СЧАСТЛИВОЕ www.schastlivoe.com


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru