Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Проводы зимы – встреча весны

Сегодня мы собирались в поселении зиму провожать – весну встречать. Ещё не вериться что позавчера было 33 мороза, а сегодня с утра пошёл дождь. Первый раз мы собрались на такой праздник. Прочитали много информации, как и когда наши предки встречали весну. 22 марта день весеннего равноденствия, весна вступает в свою силу и день становиться больше ночи. Наша Анечка организатор и инициатор праздника впервые подготовила сценарий с подготовленными заранее стихами, вступлением и небольшим докладом, почему именно в этот день и как встречали весну наши предки.
Обычно, собираясь на праздник каждая семья готовит по одному номеру и одному блюду. Мы собирались в дождь и накрыли стол в доме поселения, но когда вышли на улицу, дождь перестал идти. После небольшого вступления и первого хоровода с песней мы принарядились. Все передавали мешок пока пелись 2 строчки песни куплета «Раз-два, люблю тебя!», у кого мешок по окончании, тот не глядя берёт вещь из мешка и надевает её, а все хором поют припев и хлопают в ладоши. Платки и юбки особенно украсили наших мужчин, на женщинах и девочках выглядели просто нарядно, а на мужчинах безподобно, все хохотали.

Вот такие «нарядные» все продолжили веселиться. Когда предложили сказать слова благодарности зиме и достойно её проводить многие вспомнили стихи и даже шуточные и занимали очередь высказаться. Белая соломенная зима внимала нам со своего большого сугроба. Попрощавшись с зимой, мы стали звать весну и радоваться её приходу. Хороводы, заплеталочки, ручеёк перетекали плавно друг в друга; перетягивание каната, бой мешками, прыжки с доски с переворотом в снег встречались с энтузиазмом и восторженно. Участвовали все, пробовали по несколько раз. Разогрелись, раскраснелись. Все были как дети. «Месили тесто» в игре «Раздувайся пузырь», спасали цыплёнка от вороны. А ещё падали на руки нашим мужчинам с высоты спиной – это так страшно, упасть не гладя почти с 2 метров спиной прямо, не сгибаясь… игра на доверие и не у всех получилось с первого раза довериться. Но со второго падали все как солдатики.
Потом мы переодели нашу соломенную «бабу» в зелёное. Мы решили не жечь её (сжигание вызывало протест и ассоциации с сжиганием на костре красивых женщин – ведьм во времена инквизиции) и даже вообще не жечь на празднике костёр.
И вот в результате такого активного веселья над нами разошлись плотные облака и выглянуло солнце, по горизонту была густая облачность по кругу и только над нами был чистое окно голубого неба, и солнце было встречено такими восторженными криками, что мы просто как дети стали прыгать, затеяли снежную войну, роняли и закапывали друг друга в снег и просто бесились. Мы так хохотали, так радовались, что чуть не забыли про нашего «кому» - медведя. На Руси говорили «первый блин – кому», а не «первый блин комом», когда весну встречали, медведя будили и его первыми блинами угощали.
В импровизированной берлоге спал наш мишка и мы пошли его будить, он конечно, как и полагается мишке стал отбиваться и поронял некоторых, но потом даже барыню сплясал под гармошку. Шапка и дублёнка мехом наружу, походка как у медведя, всё было так правдоподобно. Андрей так вошёл в роль, что мы не могли его толпой заломить и в снег уронить. Солнце освещало наше веселье, а вокруг солнца показалась круговая радуга.

Наигравшись, умывшись талым снегом, мы пошли в дом за стол. Травяной чай, блины, песни под гитару, в окошко ещё светило какое-то время солнце.
Когда мы собрались домой, то место где мы праздновали было похоже на озеро. Солнышко было за плотной облачностью.
Спасибо всем за праздник, а особенно Анечке, это она предложила его отметить. Теперь мы будем готовиться к летнему солнцестоянию, и будут они у нас постоянными эти праздники. Летом не придется расставаться вечером и можно будет дольше повеселиться. Природа нас поддержала и это чувствовалось. А веселье было таким искренним и шло так от души, детским порывом, что понимаешь именно эти праздники природы, а не церковные и придуманные политиками надо праздновать. С весной всех! Даже не вериться, что ещё позавчера у нас было 33 мороза утром…
Но теперь точно весна пришла. Здравствуй, Весна!
Светлана Терёхина из поселения Родовых поместий Солнечное.

Источник: http://www.svet.megabyet.net/



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru