Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Моё любимое рукоделие. Материалы и инструменты для вышивания

Продолжение. Начало в «Родной газете», №№1(21)-3(23), 2010 г.
 
Материалы и инструменты для вышивания
Для выполнения вышивки необходимо приготовить ткань и нитки, набор игл, пяльцы, ножницы, линейку, напёрсток.
Основная часть швов при вышивании выполняется по счету нитей ткани, поэтому необходимо подобрать ткань светлого тона: белую, жёлтую, голубую, бежевую — полотняного переплетения. Это может быть льняная ткань, лён с лавсаном, домотканое полотно, а также тканье разрежённой структурой.
Вышивают разными нитками: ирисом, мулине, штапельными, шёлковыми, шерстяными, полушерстяными, синтетическими, катушечными. Можно также выполнять вышивку нитями из ткани, если они достаточно крепкие. Для этой цели 0,5 м ткани режут на полоски шириной 5 или 6 см параллельно кромке ткани. Нити основы более крепкие, поэтому ими выполняют вышивку. Постепенно выдёргивают нити утка (перпендикулярные основе). Полученные нити основы длиной 0,5 м подготавливают для вышивки. Их увлажняют и разглаживают утюгом, натягивая. Или можно увлажнить, туго намотать на стеклянный сосуд и дать высохнуть.
Цветные яркие вышивальные нитки до употребления необходимо проверить на прочность окраски. Делают это так: опускают нитки в горячую воду; если вода окрашивается в цвет ниток, значит, они линяют. Такие нитки, прежде чем вышивать, нужно прокипятить с добавлением 9% уксуса (1 столовая ложка на стакан воды) в течение 5 мин., а затем прополоскать до чистой воды. Нитки мулине, чтобы не путались, заплетают не туго в косичку, разрезав моток там, где узелком связано его начало и конец. Вытягивать надо по одному шнурочку (6 тонких нитей) из центра косички. Нитку в иглу втягивают не длиннее 0,5 м, чтобы не путалась.
Иглы для вышивания подбирают в зависимости от плотности ткани и вышивальных ниток. Чем плотнее ткань и толще вышивальные нитки, тем должна быть толще игла, и наоборот, чем тоньше ткань, тем тоньше нитки и иглы. Иглы должны быть с большими овальными ушками, чтобы легко было втягивать вышивальные нитки.
Для выполнения образцов мережек и орнаментов необходимо иметь небольшие ножницы с острыми концами. Большими ножницами разрезают ткань для изделий.
Пяльцы употребляются для того, чтобы держать ткань в натянутом виде и сохранять вышитый узор от стягивания. Заправлять ткань в пяльцы надо так, чтобы не получалось перекосов, иначе вышитый узор деформируется после снятия ткани с пялец.
Линейка применяется для определения места расположения узоров или образцов вышивки.
Вышивать надо с напёрстком. Напёрсток надевают на средний палец правой руки. Он должен плотно прилегать к пальцу.
 
Подготовка к вышиванию
Перед началом вышивания следует вымыть руки с мылом, чтобы вышиваемое изделие не пачкалось. С этой же целью на колени нужно положить белую ткань, а при длительном выполнении вышивания рекомендуется хранить изделие в куске белой ткани. Вышивая, сидеть надо прямо, прислонившись к спинке стула. Под ноги ставят небольшую скамеечку. Вышивать лучше в дневное время, а вечером можно работать при свете настольной лампы, направляя его на вышивку с левой стороны. Комната должна быть проветрена. Через каждые 40-50 минут работы необходимо делать перерыв на 5-10 мин, чтобы не утомляться.
Правила безопасной работы во время вышивания. При работе с иглами, булавками, ножницами необходимо соблюдать правила безопасной работы, чтобы не подвергать себя и окружающих опасности получить травму. Иглы и булавки хранят в игольнице или вкалывают в мягкую подушечку. Не подносите иглу с рабочей нитью к лицу, не вкалывайте иглу в свою одежду. По окончании работы иглу следует вколоть в подушечку или положить в игольницу. Работая с булавками (при перебивке рисунка), вкалывайте их в ткань от себя.
Рабочую нить отрезайте ножницами. Острые концы ножниц не подносите близко к лицу.
 
Начало вышивки образцов
Обучение украинской народной вышивке начинают с более лёгких декоративных швов — строчки, стебельчатого шва, цепочки или тамбурного шва. Достаточно, чтобы длина вышиваемых образцов была 10 см; ширина будет зависеть от узора образца.
На кусочке ткани размером 40х40 см, в левом верхнем углу начинают вышивать один под другим первые три образца. Расстояние между образцами — 2-2,5 см.
Начало и конец рабочей нити. Для того чтобы вышитый образец был аккуратным и с левой, изнаночной стороны, работу следует выполнять без узлов. Начало рабочей нити (то есть нити, втянутой в иглу для вышивания) можно закрепить по-разному. Берут подготовленную нитку за два конца, складывают их и втягивают в иглу. С одной стороны нити получается петля. Подхватывают на иголку 2-3 нити ткани. Протягивают нить не до конца и подхватывают петлю на иголку. Притягивают петлю к ткани и получают первый стежок шва. Если для вышивания гладью в иголку надо втянуть нечётное количество нитей, то в этом случае закрепляют нить несколькими небольшими стежками, а затем перекрывают их стежками узора. Если нить закончилась, но нужно продолжить узор, её можно закрепить с лицевой стороны работы мелкими стежками в том месте, где узор ещё будет выполняться дальше, или вывести иглу с нитью на изнаночную сторону работы и закрепить под стежками узора.
Втянув в иглу нить так, чтобы с одной стороны была петля, начинают вышивать первый образец. Образцы надо выполнять нитками светлых тонов: голубыми, розовыми, жёлтыми.
 
http://www.rukodelie.net/vyshivka-ukrainskaja
 

 



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru