Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Что такое праймериз. Выпуск 2. Плюсы и минусы праймериз

ЧТО ТАКОЕ ПРАЙМЕРИЗ 
и почему они не только соответствуют сути идеи "РОДНОЙ ПАРТИИ" изложенной в книгах Владимира Мегре, но и необходимы партии народного движения "Звенящие кедры России"?

Выпуск 2. ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ПРАЙМЕРИЗ. Как вообще всё происходит и сколько стоит?
__________________________
Общеизвестные плюсы:

- Кандидаты от одной партии не «отбирают» друг у друга голоса в основных выборах (проигравшие на внутрипартийных выборах могут участвовать в основных выборах, но как независимые кандидаты, без поддержки своей партии).
- Партия выявляет среди своих беспартийных сторонников лидеров общественного мнения, активных граждан, которые могут мобилизовать ещё больше сторонников и привлечь их в партию за собой.
- Партия привлекает в свои ряды не только людей из самых разных сфер деятельности, но и предпринимателей, которые начинают финансово подпитывать партию.
- Партия на местах, где уже имеет большую поддержку населения - большое число членов партии и сторонников, а в результате и по несколько претендентов на каждую выборную должность - обеспечивает себе выбор и самых достойных по критериям партии, и самых популярных у избирателей претендентов, чем заручается поддержкой избирателей на основных выборах в стране.
- На ещё не освоенных партией территориях - там, где ещё нет местных отделений партии или есть только недавно открытые, куда ещё не успели привлечь большого числа членов - праймериз позволяет партии привлечь кандидатов на выборные должности из числа сторонников идей партии и беспартийных избирателей. Такие кандидаты приводят с собой своих сторонников. А партия получает в новом регионе желающих выдвигаться от партии. 
- Партия в ходе проведения обязательных внутрипартийных дебатов между претендентами (формат и правила которых устанавливает оргкомитет партии) получает максимальное количество свежих конструктивных идей, предложения и замечания из народа, которые потом использует при подготовке основы для своей предвыборной программы. 
- Партия получает больший охват аудитории во время проведения внутрипартийных дебатов, предшествующих предварительному голосованию. В результате активно формирует общественное мнение в свою пользу. У большого количества зрителей есть реальная возможность познакомиться с идеями партии благодаря свободному доступу к площадкам, где проходят мероприятия, и открытым онлайн-трансляциям.
___________________________
Общеизвестные минусы:
Главных всего два. 
- Праймериз не даёт властному центру или препятствует ему в выдвижении угодных властному центру кандидатов.
- Ходят слухи, что праймериз - это оооочень дорого. 

Ну, что ж, давайте считать!
______________________________
КАК ПРОВОДЯТ ПРАЙМЕРИЗ?
Что нужно сделать, чтобы организовать внутрипартийные выборы кандидатов от партии из народа для последующего выдвижения 
от Партии “РОДНАЯ ПАРТИЯ” кандидатами в депутаты
представительных органов муниципальных образований и на иные 
выборные должности местного самоуправления?

Шаг 1. Разработать наиболее соответствующее целям и задачам партии положение о том, как в нашей партии будут проводиться праймериз. Хорошо всё обдумать, обсудить в регионах и собраться на съезд, чтобы принять решение и, в случае согласия членов партии, внести в устав пункт о внутрипартийных выборах. 

В Уставе "Единой России", к примеру, этот пункт выглядит так:
______________________________________________________________________
8. Руководящие и центральные органы власти.
8.1. Партия – демократическое общественное объединение. Носителем политической воли в Партии являются все члены Партии в целом. Непосредственным выражением политической воли Партии являются свободные выборы в Партии.

Проведение предварительного голосования является обязательным при проведении процедур, связанных с определением кандидатур для последующего их выдвижения кандидатами в депутаты или на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Результаты предварительного голосования подлежат обязательному учёту соответствующими органами Партии или её структурных подразделений при принятии ими решений, касающихся выдвижения кандидатов (списков кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления в порядке, предусмотренном Уставом Партии и законодательством Российской Федерации о выборах.

Порядок, особенности, случаи проведения предварительного голосования и состав его участников определяются положением, утверждаемым Президиумом Генерального совета Партии.

Участие в предвыборных дебатах (дискуссиях) является обязательной формой агитационной и пропагандистской работы Партии на выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления.
___________________

Какие здесь расходы?
Расходы на организацию съезда. 
____________________________________
Шаг 2. Региональным координационным советам дать объявления о проведении внутрипартийных выборов и приглашение читателям книг "Звенящие кедры России", создателям родовых поместий принять в них участие в качестве кандидатов от партии и в качестве избирателей. 

Где размещать объявления? 
В местных газетах, на информационных новостных онлайн-ресурсах, которые популярны у местных жителей, на бесплатных досках объявлений, на сайте партии, в группах региональных отделений, на дружественных сайтах, на сайте Фонда "Анастасия", (можно также обратиться к Владимиру Николаевичу Мегре с просьбой размещать информацию о регулярных праймериз в каждом новом тираже книг). А также разослать такие объявления в каждый читательский клуб, где общаются читатели книг Владимира Мегре, в каждую общественную организацию создателей родовых поместий, в каждое поселение, состоящее из родовых поместий, располагающееся на территории регионального отделения партии. Так же уведомить о проведении праймериз местные сообщества предпринимателей и фермеров. 

Какие здесь расходы?
Платное объявление в газете. Остальные объявления возможно размещать бесплатно и рассылать по электронной почте.
_________________________

Шаг 3. Региональным отделениям партии открыть приём заявлений об участии в праймериз партии в качестве кандидатов. Образец формы заявления можно посмотреть в комментариях к посту. 

Кто может подать заявление и принять участие в праймериз партии?
Те, кто будет соответствовать критериям, утверждённым съездом в положении о праймериз. 

Критерии могут быть, к примеру, такими: 
- гражданин РФ, являющийся членом партии или беспартийным сторонником партии, читателем книг "Звенящие кедры России", возраст старше 21, не имеющий судимостей, не имеющий активов за границей, представивший автобиографию и декларацию о создании или намерении создать родовое поместье.

Какие здесь расходы?
Бланк заявления можно заполнять и присылать в электронной форме, если нет средств на распечатку бланков.
________________________

Шаг 4. Региональное отделение партии информирует избирателей - членов партии, сторонников партии, беспартийных читателей книг "Звенящие кедры России" о сроках и порядке проведения праймериз на сайте партии и на других дружественных ресурсах. А также размещает информацию о кандидатах на своих и дружественных ресурсах.

Какие здесь расходы? 
- платное объявление в газете о дне голосования. 
Региональное отделение, располагающее средствами, может сделать печатные информационные материалы о праймериз. 
________________________

Шаг 5. Кандидаты самостоятельно ведут агитацию избирателей. То есть сами призывают избирателей приходить на встречи, дебаты, на голосование и голосовать за кандидата. Сами распространяют информацию о себе, своей деятельности. Партия может поставить условие, чтобы экземпляры печатных агитационных материалов или их копии, экземпляры аудиовизуальных агитационных материалов, фотографии иных агитационных материалов, самостоятельно и за свой счёт изготавливаемых кандидатом, до начала их распространения были представлены в оргкомитет праймериз. 

Конечно, в положение о праймериз включается пункт о недопустимости агитации, направленной на разжигание социальной, религиозной и национальной нетерпимости. 

Какие здесь расходы?
- время: сотрудникам оргкомитета придётся читать агитматериалы кандидатов.
________________________

Шаг 6. Региональное отделение партии организует кандидатам возможность участия в политических дебатах или дискуссиях. Формат определяет положение, принимаемое съездом. 

Кандидатов можно приглашать на собрания Регионального отделения вместе с их командами поддержки и организовывать дискуссию с ними или дебаты. Это может быть как дебаты с участием нескольких кандидатов, когда они оппонируют друг другу, так и предоставление единственному кандидату времени на выступление со своей позицией и идеями и времени на ответы на вопросы от аудитории. 

Дебаты могут проводиться региональным отделением во внерабочее время в любые дни по решению оргкомитета. 

Можно предоставить команде поддержки кандидата задавать вопросы другому кандидату. Можно давать кандидатам возможность оппонировать друг другу или присутствующим. 

Если кандидатов несколько, то возможно проведение 2-х раундов дебатов. Если кандидат только один - то может быть достаточно одной встречи с дискуссией.

Какие здесь расходы?
- нужно место для проведения встреч с избирателями и членами партии, для проведения дебатов. Это может быть поляна, если позволяет погода, или помещение в здании.
- необходимо вести видеосъёмку таких мероприятий и выкладывать в интернет, чтобы как можно большее число избирателей, не имевших возможности присутствовать, могли посмотреть запись и познакомиться с кандидатом. Съёмку можно вести с современного телефона. 
_______________________

Шаг 7. В назначенный оргкомитетом день региональное отделение проводит голосование. Кто имеет право голосовать тоже определяется на съезде и вносится в положение о праймериз. К примеру, голосовать за кандидатов могут члены партии, сторонники партии и беспартийные читатели книг "Звенящие кедры России". 

Как организовать голосование? 
Главное, чтобы это было по средствам партии и открыто, честно. Это может быть помещение с ширмами-кабинками и ящиками для бюллетеней для голосования, тогда бюллетени надо, конечно, распечатывать заранее. Но может быть и другая форма голосования - проставлением подписей за кандидатов, простое голосование поднятием руки и даже онлайн-голосование на сайте (в котором, конечно, есть свои трудности). 

Какие здесь расходы?
- бюллетени, если на это есть средства. Эти средства могут быть пожертвованы даже кандидатами добровольно;
- протоколы с результатами голосования;
- помещение для голосования и оборудование, если есть средства на него. 
________________________

В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАРТИЯ ПОЛУЧАЕТ:
- приток в свои ряды активных и талантливых людей из числа читателей книг "Звенящие кедры России", которые приводят за собой свою группу поддержки, а предприниматели ещё и пожертвования в казну партии.
- выявленных лидеров общественного мнения среди читателей книг Владимира Мегре, которых может приглашать для выполнения функций медиа-лиц партии, пресс-секретарей местных, региональных отделений партии, которые смогут представлять партию перед лицом общественности и СМИ - общаться с журналистами, представлять официальную информацию, создавать пресс-релизы и прочие материалы для прессы.
- кандидатов для участия в выборах разных уровней.
- идеи для совершенствования своей предвыборной программы.

Используя праймериз "Родная Партия" может стать сильной партией читателей книг "Звенящие кедры России" и создателей родовых поместий. 

"Родная партия" была задумана, как партия без властного центра с целью воплощения образа жизни, описанного в книгах Владимира Николаевича Мегре. Внутрипартийные выборы с привлечением к ним всех читателей книг "Звенящие кедры России" есть залог роста силы партии. Каждый желающий содействовать реализации идей из книг "Звенящие кедры России" сможет выдвинуть себя кандидатом и получить обратную связь от людей. 

Сейчас в "Родной партии" не много желающих избираться в органы власти. Это понятно - люди предпочитают заботиться о своих родовых поместьях. Среди создателей родовых поместий трудно находить кандидатов на выборные должности в местные органы самоуправления. Но в нашей стране живут миллионы читателей, которые создают свои поместья пока ещё лишь в проектах, видящие смысл в принятие закона о родовых поместьях, гарантирующего людям возможность получить землю, спокойно обустраивать на ней поместье, строить дом, сажать сад и лес. Среди читателей книг Владимира Мегре есть предприниматели. Молодые, сильные люди. Готовые действовать и создавать перемены к лучшему своими руками. 

Праймериз необходимы "Родной Партии", чтобы вырасти из малюсенькой партии энтузиастов-первопроходцев в сильную партию народного движения "Звенящие кедры России".

Для всех, желающих поразмыслить над идеей праймериз и разработать наиболее подходящее "Родной партии" положение о порядке проведения предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от Партии “РОДНАЯ ПАРТИЯ” кандидатами в депутаты представительных органов муниципальных образований и на иные выборные должности местного самоуправления, публикуем первый проект положения, сделанный по типу положения партии "Единая Россия". Наши праймериз могут быть лучше, продуктивнее, а главное - честными, открытыми. Вот такое положение и надо создать. 

Вера Писаренко.

Проект положения о внутрипартии?ных выборах на местном уровне (праи?мериз).pdf (для скачивания по ссылке)

2 июня 2019 г., https://vk.com/zhurnalistyzkr?w=wall-179765248_273



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru