Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Вера Писаренко. Как мы для развития мышления ищем второй нос

Вера Писаренко. Как мы для развития мышления ищем второй нос.jpg

Расскажу про игру, запускающую размышления у ещё не трёхлетней Марьи с самого пробуждения утром.

А начну с эффекта, возникающего после игры. Марья, которой 2 года и скоро 9 месяцев, утром за завтраком задумчиво глядя в окно:
- МАМА, А ПОЧЕМУ ДЕРЕВЬЯ РАСТУТ ТАК МЕДЛЕННО?

- Какой хороший вопрос! Я тоже хочу об этом подумать. Вон те акации за лето поднимаются вверх на 2 тебя - это быстро или медленно? А вон те дубки были малышами, когда родилась Софья и за лето вырастают на 2 твои ладошки. Вон наш тутовник - он здесь вырос из семечка за время пока росла Софья. А вон та голубая елочка, что дедушка посадил, когда ты была у меня в животике, как была малышка, так и сидит. А ты быстро растёшь?

- Я - быстро. Быстрее, чем деревья.

- Чем докажешь?

Потом мы шутили об этом, но ребёнок то размышляет. Минут 15, а потом пошла рисовать, что означало - диалог закончен. За день она ещё будет сама задавать себе вопросы и размышлять. Обязательно. Ведь, как день начинается...

Итак, наша утренняя мышление-запускательная игра. Она сейчас одна из самых любимых у Марьи.

Когда Марья просыпается, я глажу её и приговариваю:
- Вот две любимые ножки, вот две любимые ручки, вот два любимых ушка, вот два любимых глаза, вот две любимых бровки, вот один нос, а где второй?! ПОЧЕМУ У ТЕБЯ ТОЛЬКО ОДИН НОС? Ножек, ручек, ушек, глазок по два, а нос один! ПОЧЕМУ?!

И начинаю искать нос, а она хохочет. А я всё приговариваю, где же второй носик? Почему его нет?

Зачем я это делаю? А для развития мышления. Ребёнок обращает внимание на себя, на своё тело, как оно устроено и вопросы стимулируют её искать ответы. И она их находит.

Нет, никто не требует от неё академической точности. Важны не ответы, а размышления. Но вот сегодня про носик она ответила - потому что мне так, как есть нравится.

Нет, мы не ищем один и тот же нос ежедневно. Это было бы скучно и слишком предсказуемо и вряд ли бы вызывало столько восторга и требования играть ежедневно. Вчера я искала у неё третий глаз в волосах на затылке. Она сказала, что там глазкам было бы ничего не видно и там они не нужны.

Ещё я искала у неё хвост. Да, так и приговаривала:
- У нашей кошки Карамельки есть хвост, у Эмбер - есть хвост, у Мяунси есть хвост, у Васьки есть хвост, у пса Бурана - тоже есть хвост, а где же твой хвост?

Марья ответила, что она не кошка и не собака, и что у людей хвостиков не бывает. И тут я такая - а почему?! Вот, говорю, были бы у нас красивые пушистые хвосты! Марья твёрдо сказала, что не нужны нам хвосты. А я тут же (не дремлет мать) - а зачем они нужны кошкам? А собакам? А белкам? И человек же размышляет. Познаёт функции элементов живых систем.

Ну, можно было бы и на кружках, ложках, игрушках тренироваться, но живые системы сложнее и задают масштаб больший, чем любая из рукотворных систем. Потому мы осмысливаем природу. Ну, вы же помните, что я тут с вами про природное образование и развитие мышления с помощью природы?

Я искала у неё крылья. Ведь она прыгает с 5-й ступеньки лестницы на диван в надежде полететь. Это у неё называется эксперименты. Понимаете ли, с первых 4х она не успевала сделать даже взмах руками, как птица, а на шестую ступеньку ещё пока боится взбираться. Но готовится "взлетать" с седьмой - ведь может тогда взлетит? Мы поддерживаем. Человек выясняет важное ему. Мы просто диван разложили для приземления в нужном месте. Старшая Софья изобретает крылья разных конструкций, но пока не взлетела. На шариках с гелием они уже пробовали взлететь. Да много чего уже пробовали.

Так вот я могу искать третью руку, третью ногу, второй ротик и мы будем хохотать. Могу искать то, есть у её любимых животных. Вот рожки недавно искала ещё. Весной, когда зацветут цветы, я могу искать на ребёнке цветы. Когда всходит трава, могу искать на ребёнке траву. Могу искать почки и плоды. Так и спрашивать - у яблони яблочки, у абрикоса, абрикосы, у груши груши, а у тебя где плоды? Она будет смеяться. Я спрошу, а у меня то где плоды? И она скажет - вот они мы! И будет обниматься. И скажет, что у неё тоже будут, когда она вырастет. Потому что яблочки - это семечки. И из них вырастет яблонька и будут у неё свои яблочки. Кошечки рождают котят, собачки щенят, а у людей рождаются детки.

И она откроет, что всё живое возрождается, в своём семени повторяется, у старших учится и развивается. Потому всё живое - вечное. И она - вечная, бесконечная. Так и дойдём до главных законов экологии, тьфу, природы.

А пока мы ищем второй нос. Ну, и третью ногу, или хвост. Играем просто. Веселимся.

Только после веселья нашего растущий человек внимательнее на природу и мир смотрит, сам себе вопросы задаёт и размышляет.

Значит, я хорошо делаю свою работу мамы. Или можно сказать - выполняю своё предназначение. Но это уж слишком пафосно.

Тренировать мысль ребёнка - родительское дело. Вот бы ещё все мы, всем сообществом, всем миром это друг другу делать помогали. Экологично. Во всех смыслах.

Так а у вас почему только один нос и глаз на затылке нет? Почему нет на свете животного с двумя носами? А некоторые говорят, что физика - это не интересно. Это они просто не размышляли о носах.

Ваши неугомонные мышление-развиватели,
Вера Писаренко с Марьей и Софьей.

Вера Писаренко
https://vk.com/vera.pisarenko

27 Ноября 2019, https://anastasia.ru/articles/detail/67855/?ref=newsletter



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru