Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Закон сообщающихся сосудов

Почему, когда отношения не складываются, в большинстве случаев женщины обвиняют в этом мужчин, а мужчины - женщин?
Почему мы ищем источник проблем в своём партнёре, а не в своём неумении создавать гармоничные отношения?
Почему нам порой так хочется, чтобы изменился наш партнёр (стал добрей, внимательней, делал то и не делал этого) и при этом мы уверены, что нам самим для этого ничего в себе менять не нужно, мол, с нами и так всё хорошо?
Очень многим людям с детства внушается, что нужно бороться за каждый свой шаг в жизни, что ничто не даётся просто так, стоит только очень-очень захотеть. Именно с этой точки зрения женщина и начинает бороться за свои отношения с любимым мужем, пытаясь перестроить его под себя, чтобы ей было удобно, и не думая при этом о нём. Пытается обязывать его делать что-то, а он этого делать не хочет или делает через «не хочу», по обязанности. А она постоянно испытывает раздражение, разочарование, обиду и недовольство своим супругом и другими близкими людьми. Хотя, на самом деле, если тебя что-то не устраивает, то причину надо всегда искать в себе. Однако, гораздо легче свалить всю вину на других, чем покопаться в себе. Ведь внутри можно найти много неприятного, да и вообще, -это ведь необходимо потрудиться над собой, чтобы сделать «внутреннюю уборку». И у женщины даже мысли в голове не мелькает, что в результате ей же от этого и будет лучше во всех отношениях.
Переделывать партнёра - занятие затратное и бесполезное. Хотя очень многие, несмотря на неудачи, не желают этого признавать и продолжают пытаться. Когда мы ведём себя подобным образом, это говорит о том, что мы не уважаем не только своего партнёра, но и самих себя.
Мы считаем партнёра глупее себя, когда берём на себя роль родителя, поучающего, как ему жить. Наделяем себя правом судить другого, словно сами - образец идеальности. Самоутверждаемся тем, что высказываем партнёру претензии, доказывая ему, какой он плохой и на какие жертвы мы пошли, живя с ним или с ней. Но, позвольте, если наш партнёр действительно столь плох - зачем же мы его выбрали и продолжаем с ним жить? Если мы настолько не уважаем самих себя, то кому за это стоит предъявлять претензии? Быть может, всё-таки самим себе?
Да, это труднее. Легче свой гнев и недовольство направить на кого-то, чем признать собственную ответственность (или, точнее, безответственность) за то, что наша жизнь почему-то не такая, какой мы хотели бы её видеть.
Но что же всё-таки делать, если нам что-то (а часто многое) не нравится в отношениях с нашим партнёром? Как научиться исправлять это, не ущемляя прав другого человека?
В чём секрет создания действительно гармоничных отношений, а не отношений, в которых лишь БОРЮТСЯ за гармонию?
Секрет очень прост. Прост настолько, что многие не хотят его увидеть (людям нравится всё усложнять, создавать себе проблемы на пустом месте и потом годами и десятилетиями с ними бороться).
Представьте два сообщающихся между собой сосуда. Если в один из них налить, например, воду - очень быстро этой же водой окажется заполнен и второй сосуд. И уровень воды в них будет одинаков. Отношения мужчины и женщины в паре - как взаимодействие таких соОБЩАЮЩИХСЯ сосудов.
Суть проблем, возникающих в отношениях, сводится к тому, что мужчин в женщинах раздражает недостаток внутренней женственности, а женщин в мужчинах - недостаток внутренней мужественности. Причина проблем, как правило, кроется в этих двух вещах (хотя для неискушённого взгляда это не всегда бывает очевидно).
Поскольку сосуды сообщающиеся, то, когда женщину в её партнёре-мужчине раздражает недостаток мужественности - это говорит не только о его мужской слабости, но и о том, что в её сосуде недостаёт женственности. И, соответственно, наоборот. Из практики могу сказать, что многие мужчины, в свою очередь, также склонны обвинять в своих проблемах женщин, поскольку им недостаёт силы признать, что они сами не в полной мере раскрыли свою мужественность.
Закон взаимодействия сообщающихся сосудов таков, что, когда мужчина раскрывает и использует свою мужественность (свою внутреннюю мужскую силу) - ЛЮБАЯ женщина рядом с таким мужчиной становится БОЛЕЕ женственной.
Когда женщина раскрывает и дарит миру свою внутреннюю женственность - опять же ЛЮБОЙ мужчина рядом с такой женщиной будет чувствовать себя БОЛЕЕ сильным и мужественным.
Так вот, к чему всё это. Не спешите обвинять партнёра в том, что вам с ним не комильфо. Вспомните о Законе сообщающихся сосудов и начните с СЕБЯ. Посмотрите, что находится в вашем сосуде, всё ли в порядке с его содержимым. Возможно, его стоит слегка (а в каких-то случаях и не слегка) почистить. И будет гораздо более эффективно направить свою энергию на это, чем жаловаться на «недостатки» партнёра.
Поведение нашего партнёра начинает меняться, когда мы меняем что-то в себе (помните, сосуды соОБЩАЮЩИЕСЯ). Важно только понять, ЧТО именно в себе нужно изменить и КАК это правильно сделать.
Да, это труднее, чем придираться к другому человеку, - искать соломинки в чужом глазу всегда легче. Но жить с бревном в своём собственном - удовольствие сомнительное. Потому что душевного равновесия и удовлетворения от жизни это точно не принесёт.
Гармоничные отношения создаются отнюдь не путём борьбы с недостатками партнёра. Если кому-то трудно с этим согласиться - что ж, у каждого из нас свой путь и право свободы выбора. Просто понаблюдайте, к каким результатам приводит такой выбор и, возможно, вам захочется его изменить.
Умение налаживать гармоничные отношения - величайший дар, развивать который в себе стоит каждому человеку. И, тем более, если этот человек - женщина. Первый шаг в эту сторону - понять, что БОРЬБА за счастливые отношения - это путь в никуда.
Пока мы вслух или про себя критикуем другого - мы создаём лишь недовольство и сопротивление. Но стоит это изменить, направить свою энергию в мирное русло - и отношения начинают меняться сами. Причём в самую лучшую сторону.
Если у вас проблемы во взаимоотношениях с любимым человеком, то возьмите на себя ответственность за собственную жизнь: перестаньте искать причины своих проблем в другом человеке и вместо этого согласитесь честным взглядом посмотреть на самого себя. Это может быть непросто, но в корне изменит ситуацию. Сработает Закон сообщающихся сосудов. Когда человек признаёт, что в первую очередь от него самого, а не от других людей, зависит качество его жизни - отношения начинают налаживаться. Признаёт, конечно, не только на словах, но и на деле.
 
Что означает взять на себя свою ответственность?
Быть ответственным за что-то - это значит:
- осознать взаимосвязь себя с данным человеком, ситуацией, событием. Пусть даже эта связь будет тоньше волоса, но она есть, и её надо найти;
- найти причины происшедшего в себе, а они обязательно есть, иначе это Вас не коснулось бы;
- отнестись с уважением и любовью к данному событию, к человеку, к ситуации;
- определить свою позицию по отношению к этому, основанную на самых глубоких человеческих качествах.
 
Пока Вы будете считать, что есть кто-то (начальник, президент, Бог), кто за Вас решает все вопросы, Вы ничего не сможете изменить в своей жизни. Передавая кому-то права на себя, Вы лишаете себя возможности изменить что-либо.
Самый первый шаг к истинной ответственности - быть честным с самим собой. Честность - наилучшая политика, так гласит древняя мудрость. Насколько человек честен, настолько он и ответственен. Вот ещё один показатель ответственности. Ложь, а значит, и безответственность, обходится очень и очень дорого: разводы, поломанные судьбы, порванные дружеские отношения, проблемы в коллективах, конфликтные ситуации на уровне людей и государств.
Принятие полной ответственности позволяет наладить постоянную связь со своей душой. А это, в свою очередь, облегчает саму жизнь. На первый взгляд - парадокс, но именно принятие полной ответственности делает жизнь истинно счастливой.
И это действительно так.
Уметь признавать свои ошибки (вот где особенно нужна ответственность) и стремиться их исправить - это более по- взрослому, чем догадываться об ошибочности некоторых своих убеждений и всё равно за них держаться, закрывая глаза на очевидное, - только бы не признать, что ошибся. Хуже от этого в первую очередь самому себе.
Да, люди порой склонны проявлять детское упрямство в подобных вещах. Но всякий раз, когда такой "упрямец" наконец сдаётся - у него самого падает гора с плеч. Человек убеждается, что сам же создал эту кучу проблем и сам же упорно защищал своё право с ними жить. И что без них, оказывается, гораздо легче.
Я не собираюсь оспаривать чьё-то право жить с проблемами, если это кому-то нравится. Хочу лишь обратить внимание тех, кто выбрал подобный вариант, что это не единственный путь в жизни. Возможно, вы просто не задумывались, что может быть по-другому. Шли по инерции. Но если вы устали от последствий своего выбора - остановитесь, осознайте происходящее. Возможно, пришла пора сделать новый выбор. Выбор, способный вернуть блеск в ваши глаза и радость в ваше сердце...
 
Источник: рассылка «Школа Женской Мудрости» http://subscribe.ru/catalog/psychology.wisdom
С эл. страницы http://www.luboved.ru/p0090.htm


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru