Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Школа будущего

Здравствуйте, уважаемые читатели!
Наступил новый учебный год, большинство родителей отправляют своих детей в школу.
Мой сын посещает школу редко, потому как находится на домашнем образовании. Но даже эти редкие посещения особого восторга у него не вызывают. С наступлением нового учебного года первая его фраза: «Опять каторга началась, снова надо ходить к мУчителю».
Для меня главный минус современной школы – это убивание в детях стремления познавать мир. Именно поэтому я стараюсь помогать моему ребёнку избежать посещения современной школы, стараюсь сделать эти посещения редкими.
 С соседями давно думаем, как создать такую школу, в которую дети бы бежали, такую, в которой дети хотели бы учиться. Пока организоваться и заинтересовать детей не получается…
Совсем недавно к нам приезжали учителя из Щетининской школы. В течение шести дней они занимались с нашими детьми. Маловато! Но впечатления от их процесса самые восторженные, как у родителей, так и у детей.
Оказывается, получать академические знания, изучать школьную программу можно по-другому, не так, как в современной школе.
У детей, посещавших занятия, был огромный интерес к данному процессу. Дети трудились всю неделю очень и очень напряжённо, и им это нравилось. Я ходил, наблюдал за учебным процессом и пытался понять, как учителям удалось увлечь наших ребят. Им удалось сделать команду, дети сдружились, даже те, которые раньше друг с другом соперничали.
График занятий был очень напряжённый. Начало занятий в 8 часов. В течение дня они изучали русский язык, математику, химию, биологию, а также рукопашный бой и хореографию. Всё, что они делали, делали быстро, даже в туалет бегали бегом, потому, как боялись пропустить что-нибудь важное. Домой дети возвращались в десятом часу вечера.
Мой сын приходил уставший, но довольный, с горящими глазами. Пока переодевался и готовился ко сну, рассказывал о своих впечатлениях. Рассказывал как о новых интересных играх, так и о новых, приобретённых знаниях:
 – «Папа, мама, а вы знаете как бром соединяется с метаном? А как хлор соединяется с пропаном? Я вас сейчас научу! Это очень интересно… ». Он брал тетрадку и начинал рассказывать и показывать, как это происходит.
А ещё рассказывал о том, что в биологии есть очень интересный раздел «Цитология». В этом разделе изучают строение клетки, и начинал рассказывать, из чего состоит клетка. Рассказывал про аргоноиды и про какую-то сеть в клетке, и про ядро, в котором находится дезоксирибонуклеиновая кислота, которая запоминает всю наследственную информацию. Он рассказывал, а я думал и гадал, ну как такие сложные вещи даются нашим детям играючи и легко, как ребятам-учителям удаётся увлечь детей? А Антошка, мой сын, в конце рассказа добавил - «это так интересно, но почему-то раздел цитология изучают аж в 11 классе, а я в этом году иду лишь в 4-й класс. Может мне поехать в школу Щетинина?».
 А утром он раньше меня просыпался и всю дорогу поторапливал: «Папа, ну давай поторапливайся, в школу пора!».
Учителями наших детей были ребята – ученики школы Щетинина, четыре человека. Самому младшему учителю 11 лет, он ещё не закончил среднюю школу, учится в 10 классе. Его коллеге 13 лет, среднюю школу закончил. И ещё двое учителей 17 и 18 лет. Ребята-учителя сами юные, по сути, ещё дети. Но их ответственность и знание предметов - поражает. А ещё у них есть какой-то педагогический талант.
Картина. Стоит 11-летний худенький мальчуган и преподаёт нашим неугомонным парням хореографию. Дети разновозрастные, самому младшему восемь лет, самому старшему двенадцать. Среди этой команды есть столь неугомонные, что не каждый взрослый справиться. А они стоят и внимательно слушают, повторяют движения своего одиннадцатилетнего учителя. Причём дисциплина молодым учителем поддерживается очень жёсткая. Кто начинает отвлекаться, сразу удаляется из процесса. Были дни, когда молодому учителю удавалось удерживать процесс в течение нескольких часов.
В последний день перед детьми была поставлена задача, к вечеру выучить новый танец. Многие дети никогда не танцевали. Но под руководством учителей дети выполнили задачу. Больше восьми часов репетиций в один день. И к вечеру коллективный танец со сложными передвижениями по сцене был готов. Родители и гости были в восторге от выступления. От такой работы дети должны были валиться с ног, а они в этот последний день ходили, припрыгивая, и не хотели расходиться. В этот день домой мы вернулись в одиннадцатом часу вечера.
В процессе репетиции была ещё такая картина: на улице холодно. Мы стоим в куртках-ветровках, кофтах, а дети репетируют в одних маечках. Одна девочка-ученица подбегает на кухню, вся румяная, произносит – «Воды». Попив воды, убегает вприпрыжку обратно, на её лице не было видно ни усталости, ни грусти - она была увлечена. Было видно, что, несмотря на то, что сегодня у них был тяжёлый тестовый зачёт по всем предметам, несмотря на то, что она уже много часов подряд репетирует сложный танец на сцене, несмотря на это, ей это всё нравится, и она увлечена этой жизнью.
Вот такие бывают школы! Теперь я увидел это своими глазами. В школе Щетинина дети осваивают школьную программу в разы быстрее. Глядя на то, как это было у нас, можно сказать, что детям этот процесс очень, очень нравится. Эх, научиться бы так же входить в контакт с нашими детьми, научиться бы так же увлекать их, как это делали ребята, приехавшие к нам.
По окончании недельного процесса обучения в голове всё крутится мысль: «Зачем мне мучить своего ребёнка, много лет отправляя его на каторгу в обычную школу, если можно овладеть школьной, базовой программой за более короткий срок, да ещё и в увлекательной, интересной, хоть и напряжённой форме».
Очень хочется, чтоб подобных школ – школ будущего становилось больше в нашем государстве.
 
С уважением, Павел Кашин, kashinp@mail.ru
 
Рассылка "Верните, люди, Родину свою!" http://Subscribe.Ru.culture.people.malaiarodina


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru