Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы
















Я буду тебе верным мужем

Ира узнала о предстоящем замужестве сестры за день до свадьбы. Позвонила мама: «Ты не сердись. Надя не хотела вообще говорить тебе о свадьбе. Но теперь я её уговорила, что сказать надо. Ведь мы - одна семья. Вы должны прийти завтра. В ЗАГС можно не ехать, а дома мы их встретим вместе. Дело в том, что Костя на 10 лет младше. Надя думает, что это неприлично. Никого из своих знакомых и подруг не приглашала. Только соседка Наташа. А потом они едут в поместье.
Лавина мыслей будоражила голову. Конечно, они с сестрой не очень близки. Но чтобы о свадьбе не сказать, это уж слишком! Всё равно такое событие не скроешь, как потом в глаза смотреть? Вспомнились все детские обиды, когда Надя, на правах старшей сестры, проявляла власть над Ирой. Сколько унижения, горькой несправедливости пришлось терпеть, пока однажды, уже в старших классах, набрав физическую силу, Ира оказала заметное сопротивление. Надя тогда задумалась, сбавила давление на младшую сестру, но в дальнейшем по жизни всегда находила, за что можно на неё обидеться, унизить словом, придирками. Надя рано завела семью, родила сына. Но брак не удался. Когда муж их оставил, малышу было 5 лет. К тому времени Ира уже 2 года была замужем, жила с супругом отдельно. А для Нади начался тяжёлый период выживания. Пришлось учиться зарабатывать деньги и приобретать умение их разумно тратить. Поначалу Ира, не советуясь с мужем, почти регулярно подкидывала сестре небольшие деньги. Потом такие случаи стали происходить реже.
Через несколько лет Надя уже уверенно работала, вела домашнее хозяйство и воспитывала сынишку. Своим усердием, казалось, она старалась доказать всему миру, что сильная, справится с любой трудностью, а значит, её есть за что любить и уважать. Идея нового замужества её не оставляла. Находились претенденты, но отсутствие любви разрушало любое знакомство. Со временем обоим приходило понимание, что другая сторона тебя использует. Надя перестала искать мужа, в глубине души лелея надежду, что всё само как-то сложится. Мама сказала, что надо мысленно звать половинку и любовь, а иначе история повторится. Да Надя и сама понимала, что надо менять себя, тогда и мир вокруг изменится. Работа над собой постепенно привела к изменению мировоззрения. Сменился круг интересов и знакомых. Вместо небольших зарплат в случайных предприятиях появилась стабильная работа, которая давала надёжный заработок.
Прошли годы. В это лето Надя свой отпуск проводила с родителями, которые жили в родовом поселении. Сын закончил 10 класс, был рядом, помогал по хозяйству. Поселение готовилось к празднику Купалы - летнего солнцестояния. Как всегда в это день, ко многим приезжали друзья, знакомые. Народу на праздничной поляне у небольшого озера было много. От мала до велика – почти все в русских костюмах. Надя стеснялась становиться в хоровод, предпочитая роль зрителя, изредка щёлкала фотоаппаратом. Неожиданно к ней подошёл высокий худощавый молодой парень, протянул руку:
- Пойдём водить хоровод, хватит стоять в стороне.
- Да я слов и движений не знаю.
- Я помогу. Можешь вообще молчать.
- Нет, я не хочу. Я лучше здесь порадуюсь.
Его настойчивость подкупала. Становилось неудобно так долго отказывать, особенно после слов: «Лучше жить, чем наблюдать жизнь со стороны».
И она пошла, сама себе удивляясь. Надя ни разу не участвовала в совместных танцах и песнях, а тут пошла. Сухая крепкая рука напарника всё время цепко держала её руку. Было спокойно и надёжно. Но - молод, ах, как молод! Он, наверное, в сумерках не разглядел её возраста. Ира с мужем на празднике была, но он с родителями решил уйти пораньше, поэтому это событие осталось незамеченным. Прошло меньше месяца, когда Надя сообщила родителям о предстоящей свадьбе. Они с Костей хотели, чтобы всё было тихо и скромно: регистрация в городе и венчание в поместье в кругу семьи и немногочисленных друзей. Костя пригласил родителей и друга Пашку, а Надя в поместье даже подруг не позвала.
Ира недоумевала: такой молодой, симпатичный Костя Самойлов выбрал в жёны не девчонку, которых на празднике было вокруг полно, а Надю, у которой уже взрослый сын. Родители его понравились. Спокойствие этих мудрых людей подкупало. Несколько дней спустя они уехали. А Надя всё равно оставалась в каком-то напряжении. Ей казалось, что все видят разницу в годах и осуждают. Её несдержанный характер сильно изменился. Она стала тиха и молчалива, с желанием вела хозяйство. Костя взял на себя мужские обязанности по дому. Взрослый сын постоянно с ним советовался по любому поводу. Хотя любви поначалу у супругов не было, чувствовалось, что они уважают друг друга. Иру удивило, что сестра взяла фамилию Кости. В первом браке ничего подобного не было. Однако жизнь в поместье набирала силу. Надя только с дрожью вспоминала свою прошлую жизнь. Она не говорила, но он это чувствовал. Однажды Костя пришёл домой и сел на кухне обедать, Надя вытирала полотенцем посуду и изредка поглядывала на него. Смотрела и думала: «Вроде и без любви особой женились, а вот сидит молодой красивый мужчина. Что ему нужно от меня? Ведь может найти молодую, она ему детей нарожает, он ведь дочку очень хочет». И так грустно стало от этих мыслей и больно, что вся эта мирная жизнь может исчезнуть. Он почувствовал, поднял взгляд на неё и всё как будто понял. Костя встал из-за стола, сел на другой стул и сказал:
- Надя, иди сюда, мне надо тебе что-то сказать.
Надя села напротив, он взял её руки и, смотря твёрдым взглядом ей прямо в глаза, сказал:
- Я тебе никогда не изменю, никогда! Ты моя семья, ты моя жена, верь мне. То, что я молодой, это ничего не значит, меня так воспитали: один раз - и навсегда. Помнишь, я говорил, что женился на тебе, потому что не мог найти подходящую женщину. Мне уже 27, я хочу семью, дочку очень хочу. Когда тебя увидел, понял, что ты –та, которую я искал. Не бойся. Вы - моя семья. Я никогда не уйду, ведь вы теперь мои родненькие.
Надя прижалась лбом к его плечу, слёзы катились на его рубашку. Костя обнял её, и так они сидели минут десять. Жизнь потекла дальше. Оттаивало постепенно и сердце Нади. Что-то стало происходить в этой семье. Это заметили все окружающие. Костя стал как будто намного старше, мудрее. Надя становилась мягче, нежнее, уходило ощущение постоянной вины. В сердце росло тёплое чувство к этому мужчине, она старалась порадовать его вкусным обедом. Больше молча, но с глубоким уважением к этому человеку. И глаза у них засветились. Пришла любовь! Но, что сделаешь, в женской душе зрел страх это всё потерять. Настрадавшаяся душа боялась поверить в счастье, и ум строил страшные картины.
В тот день, смотря на какое-то тревожное жжение в груди, Костя решил поехать на машине в город на строительный рынок. По дороге позвонил друг Пашка, сообщил, что едет в гости на выходные. Костя заехал на вокзал его встретить. Надя дома занялась своими делами, но всё валилось из рук. После обеда зазвонил телефон, высветился номер Кости, а в трубке раздался чужой голос. Звонили из полиции: машина разбита, водитель погиб.
Второй день сёстры ревели, не переставая. Сегодня надо будет ехать в город на опознание. А вчера ездили втроём, Ира с мужем и Надя, на место аварии: не хотелось верить, что такое случилось. Тело увезли, вещи в крови. Всё казалось чужим, нереальным, а он, настоящий, будто где-то в другом месте. Только документы в бардачке и телефон были целыми. Позвонили родителям. Сегодня к вечеру приедут. Надя во всём винила себя. Поток воспоминаний перемежевался с истерикой и руганью в свой адрес:
- Знаешь, он мне в первый вечер сказал, что я такая печальная, что ему захотелось сделать меня счастливой. Его таким родители воспитали. А я, сволочь, отобрала у них единственного сына! Лучше бы женился на молодой! Был бы жив!
- Надя, не говори так, ведь с другой он сам не хотел жить, он выбрал тебя, значит, ты – его половинка.
- Я - не половинка! Я не смогла его оценить, уберечь, я стала его бедой, смертью! Говорила же ему, что я стара для него. А он: «Не смотри, что мне 27 лет. Я буду тебе верным мужем, отцом твоим детям. Я постараюсь сделать нашу жизнь счастливой. Только ты верь в меня! Мне лишь это от тебя нужно». Зачем я согласилась?
- Но вы же были счастливы! Пусть его жизнь была коротка, но он это время чувствовал себя счастливым, он любил и был любимым. Есть люди, которые всю долгую жизнь не знали, что это такое. А вы знали. Ради этого стоит жить!
- Как я себя ненавижу! Что я скажу его родителям?
- Возьми телефон. Звонят.
- Ни с кем не хочу говорить!
- А вдруг это его родители?
- Нет, это какой-то незнакомый номер.
- Послушай, вдруг что-нибудь важное.
Надя взяла телефон. Тихий мужской голос, узнать невозможно:
- Надюша, я в областной больнице. Пашка сказал тебе?
- Кто это?
- Костя…
- Костя!!! Ты жив!! Любимый, дорогой, мой!
- Я вчера Павла встретил на вокзале, а тут сердце у меня прихватило. Доехали до областной больницы, он меня сдал, а сам поехал тебе сказать, чтоб не волновалась. Вот сегодня отлежал под капельницей, хотел попросить, чтоб телефон привезла, бритву и бельё. Похоже, недельку придётся здесь побыть.
- Костя! Любимый!.. Я сейчас приеду!.. Я так тебя люблю!..
- И я тебя очень люблю!
Слова Нади перешли в рыдание. Они впервые произносили эти слова. Весь дом был поставлен на уши, пока удалось разобраться, что же произошло прошлым днём. Ира позвонила родителям Кости и матери бедного верного друга Пашки…. Получалось так, что он отдал свою жизнь, чтобы эти двое были счастливы.
Сёстры ехали в город. Беда сблизила их, заставила понять, как надо ценить то, что имеешь. Надо перестать дрожать от страха, а просто наслаждаться каждым новым днём. Какими яркими казались краски окружающего мира! А в теле была невообразимая усталость, словно тяжёлой работой сброшено в прошлое всё, что мешает быть счастливыми, но человек ещё не успел оценить лёгкость нового, освобождённого состояния. В душе был покой, хотелось молчать, просто дышать и растворяться во всех дарах божественного мира.
 
Волкова Ирина Викторовна, (8-920-621-58-61), viv[email protected]
Родовое поселение Родное, Владимирская обл.
 
Газета «Любимая Родина», №25, 2012 г.

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится







Copyright 2006-2023 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru