Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Ссоры

Здравствуй, Елена!
У меня проблема в семейной жизни, мы часто ссоримся с мужем. Ничего не могу с собой поделать, злюсь, раздражаюсь, а потом понимаю, что особых причин не было. Не могу себя изменить, но и принять ситуацию тоже не могу. Так жить нельзя. Неужели только развод?
Полина.
 
Здравствуй, Полина!
Самые яркие озарения у меня случаются как раз после ссор, после того, как я проанализирую ситуацию. Поэтому я научилась не воспринимать ссоры, как трагедию, конец света, а я стараюсь извлекать из них пользу.
Конечно, любая ссора несёт вред, разрушает чувства, отношения. Но это не значит, что ссора не может принести ничего хорошего. Всё зависит от того, как на это посмотреть.
Чтобы ссоры не приносили много вреда, их нужно уравновешивать той пользой, которую вы можете из них извлечь.
В чём польза ссор.
Ссора даёт огромное количество пищи для размышлений, негативные эмоции дают мощный толчок к переосмыслению, неудовлетворённость положением заставляет поднять попу с дивана и начать что-то менять в своей жизни.
Итак, когда возникают негативные эмоции, то нужно понять, откуда они исходят. Я много раз писала об этом, напишу ещё раз. Негативные эмоции возникают из-за несоответствия желаемого действительному. То есть в каждом из нас есть определённый стереотип, шаблон, модель, представление о том, как всё должно быть вокруг нас устроено. Но если хорошенько задуматься, то все эти стереотипы настолько далеки от реальности, что диву даёшься. И естественно, жизнь всегда будет преподносить нам такие ситуации, при которых эти бы стереотипы разрушались.
Мы сами себя ограничиваем в восприятии действительности. По сути, мы её вообще часто отрицаем. Мы желаем жить в вымышленном мире, как нам кажется – в идеальном, в котором мужья всегда внимательны, заботливы, услужливы, состоятельны, удачливы и посвящают свою жизнь тому, чтобы сделать нас счастливыми. И всеми силами мы стремимся запихнуть реальность в этот шаблон и злимся, когда реальность этому сопротивляется.
Проследите сами, в чём причина ваших ссор: муж что-то не так сделал, что-то не то сказал. А что значит "то"? "То" – это как раз и есть наше представление о том, как должно быть. Но спросите себя, насколько правильно ваше представление, насколько реально, не ущемляет ли оно права и свободы другого человека, есть ли в нём место для несовершенства, которое, кстати, есть у вас, и которое должно прощаться вам в вашем представлении, есть ли место для понимания другого человека и его слабостей, для снисхождения и прощения?
Все ссоры происходят только по одной причине: реальность разрушает ваш несовершенный вымышленный стереотип о том, какова, на ваш взгляд, должна она быть и каковы должны быть люди вас окружающие.
Вся проблема несчастных женщин в том, что они просто не умеют жить той жизнью, которая у них есть. Они хотят чего-то другого, всё время стремятся к нереальному идеалу и не могут простить своим мужьям, что те не могут создать для них то, о чём они мечтают. После каждой ссоры женщинам кажется, что рушится их жизнь, рушится их мечта, они действительно переживают это как трагедию, будто жизнь кончилась и совсем не удалась. И виноват в этом, конечно же, муж. А кто же ещё?
Нет, дорогие мои, виноваты только вы сами! Именно вы не умеете любить своих мужей такими, какие они есть, не умеете принимать реальность такой, какая она есть, не умеете радоваться тому, что у вас есть и ценить это. И поэтому вы страдаете.
Думаете я не такая, как вы?:) Вы будете смеяться, но я всё это понимаю как раз после очередных разочарований в жизни, после ссор. Сижу и анализирую произошедшее, и понимаю, в чём я не права. Оказывается, во мне ещё очень много стереотипов, которые реально мешают жить. И ссоры приходят в мою жизнь не как разрушители, а как освободители! И в этом их большая польза.
Что значит принимать мужа и жизнь такими, какие они есть?
Мы часто слышим эту фразу: "Принимайте людей такими, какие они есть, не пытайтесь их переделывать". Но мне кажется, что далеко не все понимают, что это означает.
Думаю, многие за этой фразой слышат: "Смирись". И за этим следует понимание того, что придётся испытывать негативные эмоции постоянно, быть недовольной, просто-напросто терпеть. Но, естественно, терпеть никому не хочется, и терпение рано или поздно кончается, выливаясь в ссоры.
Однако принимать людей такими, какие они есть, означает совсем иное. Это означает ПЕРЕСМОТРЕТЬ СВОЁ К НИМ ОТНОШЕНИЕ, ПЕРЕСТРОИТЬ.
Да, отношение можно перестраивать. Отношение – это тоже шаблон, стереотип. Просто стереотипы бывают разными, есть те, что нам мешают жить, а есть те, что помогают. Но совсем без них нельзя, так как люди мыслят образами. А образ это и есть некий шаблон, только содержащий кроме общих черт и представлений ещё и чувства, мысли, суждения, мечты, намерения и т.д. И всё это можно перестраивать! Это как конструктор.
Замените в своём шаблоне-образе ненадёжные, деструктивные элементы на надёжные, работающие на укрепление отношений.
Надёжные элементы – это всегда положительные оценки, похвала, комплименты, благодарность, радость, любовь, отдача, забота, снисхождение, прощение и т.д. и т.п. Чем больше всем этим вы будете наполнять свои шаблоны-образы, т.е. яркие и чёткие представления, тем более будут надёжные отношения между вами и мужем и с людьми, и работать на укрепление и процветание вашей жизни.
 
Желаю удачи!
С уважением и любовью, Сергеева Елена, sergeevaelena@mail.ru
 
Выпуск №87 «Ссоры» (07.05.10)
Рассылка «Как построить отношения» – http://subscribe.ru/catalog/culture.people.olubvi


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru