Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Что есть любовь или экологичный подход к своему внутреннему миру

Слова «я люблю тебя» — это мантра, особая фраза, которая меняет миры, излечивает сердца, открывает души и заставляет меняться человечество. Я повторяю эту мантру любимому мужу ежедневно, говорю её каждый раз, разговаривая с родителями, а теперь всё чаще слышу «я люблю тебя» от своих деток…
Впервые услышав от старшей дочери Эи «мама, я люблю тебя», я расцвела, но потом заметила, что этим волшебным заклинанием дочка предваряет какие-то свои просьбы, иногда все предложение вылетало у малышки скороговоркой «мам, я так тебя люблю, а мы седня пиццу будем кушать?». Я объяснила ей, что вкусняшки я готовлю всем независимо от того, сколько раз она скажет мне «мам,-я-тебя-люблю», и что если в самом деле любишь, не надо шантажировать любимого человека своим отношением. Теперь она говорит мне эту чудесную мантру просто так, когда ей приятно, и очень душевно.
Трёхлетний сынулька признается в любви совершенно очаровательно, немного стесняясь от невыговариваемых слогов, но слова эти — от сердца. Младший годовалый Добрыня иногда так обнимет, так посмотрит своими сияющими глазёнками, что и волшебных слов не надо…
Так что же это такое - любовь?
Любовь – это чувствовать, осознавать кого-то или что-то частью себя, принимая его как себя. И вот в этом одном единственном условии – «принимая как себя» — гвоздится самое интересное для сознательного человека. Потому что честно, не зажмуриваясь, вглядываться в самого себя - значит обнаружить там такую кучу хлама, которую ну никак не желается принимать частью себя любимого, что как-то неожиданно понимаешь, что та же куча существует и вне.
Ты видишь в себе лень – а значит, раздражаешься, встретив её у другого. Заметив лишь отблеск своей собственной гордыни, ты бесишься от лицезрения чужой. Ты обнаруживаешь в себе хорошо задрапированную жестокость – и воюешь с моральными уродами, яро осуждаешь садистов и ни за что никогда не согласишься с существованием самого страшного на земле – войны.
Это не значит, что с чужими пороками надо смириться. Не надо. Мы так чудно устроены как раз для того, чтобы как-то однажды вдруг понять, что стоит навести порядок в своём личном внутреннем бардаке, вымыв светом любви и принятия свои собственные авгиевы конюшни, осмелиться разгрести свои страхи и личные кошмары, — и тут обнаруживаешь, что и снаружи стало легче дышать!
Вот только есть одно маленькое, но самое важное «но» — кроме меня этого никто не сделает. И ответственность за порядочность внутри меня только на мне… А то, что творится снаружи и затрагивает тебя – лишь показатель, насколько ладно ты разобрался с тараканами, не запихал ли их куда подальше, как неосознанный ребёнок, впервые убираясь в комнате, заметает мусор под кровать с глаз долой.
Это сложно и невообразимо тяжело – ведь, кроме тебя, это никому толком не видно и не надо, у всех хватает своих паразитов, и ты, по большому счету, не так уж и плох, и можно оправдаться ещё мильоном объяснений, но любовь к себе – это взяться и сделать, не для кого-то, а для себя – во имя любви ко всему миру.
Это очень похоже на то, что творится сейчас на планете Земля с мусорками, свалками и помойками. Где-то на орбите невероятное количество космического мусора, а в Мировом Океане образуются целые новые архипелаги и континенты из плавучего пластика, и человечеству, то есть нам с вами и нашим детям, со всем этим предстоит разбираться. А ведь стоит каждому землянину взять на себя ответственность просто за свой собственный мусор, неважно, в голове он или это обёртка от мороженки – и катастроф планетарного масштаба можно избежать! Ведь есть же уже целые государства и города, где условия переработки мусора стали выгодными для народа, и им даже уже не хватает своих свалок… Это просто иное отношение, другая точка зрения, подтверждённая действием – и это любовь к себе и к месту, где ты живёшь!
Устраивая быт многодетной семьи, мы пришли к логичным выводам, что:
 1. чисто там, где не мусорят,
 2. для порядка нужны регулярные усилия,
 3. у каждого члена семьи и у каждой вещи должно быть своё место.
 То же относится и к внутренней организации личности – внутреннее пространство можно и нужно экологично организовать, проявляя любовь к себе:
 1. не допускать негативных, разрушительных мыслей, образов, слов и действий в свою жизнь, то есть не замусоривать своё понимание мира как части себя,
 2. руководствоваться принципами добра и ненасилия, думая о последствиях действий заранее.
 
Да, и это – любовь.
Потому что любовь – это, в первую очередь, действие. Не только то, что ты чувствуешь, не то, что ты думаешь, хотя это всё очень важно и формирует и отображает действительность, но всё же, я думаю, самое главное – что и как ты делаешь. Говорить и петь о любви можно сладко, но, как говорится в пословице, «сколько не повторяй слово «мёд», во рту слаще не станет».
А можно одним-единственным поступком сказать о любви гораздо больше. Однажды Маяковский сделал своей возлюбленной в Париже безумно щедрый дар, все свои сбережения отдав цветочной лавке, чтобы ей каждую неделю приносили самые редкие и необычные цветы. Девушка была холодна к поэту, он уехал в Россию и больше они никогда не встречались. Однако, она со временем привыкла к его незримому ароматному присутствию – ведь каждую неделю к ней стучались в дверь и, с неизменными словами «от Маяковского», вручали ей букеты невероятной красоты. Прошло десять, двадцать лет, Маяковский погиб, но она продолжала получать свидетельство его любви к ней. В голодные дни войны только шикарные цветы, которые она продавала на улицах Парижа, спасли её от смерти. Годы идут, девушка стала старушкой, но она всё также каждую неделю слышит стук в дверь и посыльный вносит в её дом живой аромат любви великого поэта и человека, который и в самом деле умел любить, несмотря ни на что.
Любовь = это действие.
Деткам мы сейчас так и объясняем – прежде чем что-то сделать, подумай о том, что ты нас любишь, и, возможно, ты не станешь этого делать. А если ты нас любишь, просто сделай тогда хорошо то, о чём мы тебя просили, чему мы тебя учили.
Моя семилетняя дочь очень любит делать и принимать подарки – это её язык любви, и я учу её внимательно относиться к этому, думать о человеке, для которого предназначен подарок, а не делать просто так, лишь бы сделать. Всё чаще её подарками мне становятся без предварительных просьб до белизны отмытая раковина с ванной или подметённый пол, наряду с красивыми цветочками, камешками и рисунками.
Любовь озаряет наши сердца, соединяя людей в пары, в любви матери рожают детей и сама любовь струится из их груди в виде молока, любовью напитывают родители своих деток и это зовётся «воспитанием», с любовью к родным и Господу мы готовим пищу и зарабатываем на жизнь, занимаясь любимым делом… Это кажется так сложно реализовать и, на самом деле, так просто этим жить!
Любовь – это свет и радость, то, чем одарили нас небеса, вложив её в наши души, и мы сами постоянно её отдаём, возвращаем и преумножаем своими поступками, делая мир светлее, радостнее и лучше.
Я желаю вам любви-в-действии и счастья от её постоянно растущего света!
 
Зифа Асташко, 13 мая 2013 г., http://detishnik.ru/2013/05/13/chto-est-lyubov-ili-ekologichnyj-podxod-k-svoemu-vnutrennemu-miru/


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru