Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Порог для невесты

Символический смысл действий свадебного обряда. Приглашение к размышлению
 
Широко известен один из элементов свадебного обряда - когда жених берёт невесту на руки и переносит через порог. А смысл его очень простой и очень практичный - это перефазировка.
Поясню. Когда гость приходит в дом, он переступает порог; когда уходит - переступает в обратном направлении. Именно поэтому он и гость, что сначала входит, потом выходит. Хозяева дома своё положение в пространстве ощущают иначе. Они в этом доме родились. Поэтому они сначала выходят из дому, потом возвращаются. Это их дом, их точка отсчёта, начало координат. Перенося невесту через порог, жених совершает удивительное действие: она в дом не входила, а выходя - уже становится хозяйкой, это теперь её дом. Её родной дом. А род, принявший её - становится её родом. Она как бы заново родилась в этом роду.
И это не одна только психология. Точнее - психология в её материальном аспекте. Душа («психо» по-гречески) материальна, и эта материальность имеет волновую природу. Душа, физически выражаясь, - это совокупность волн, вибраций, или, как говорит Анастасия - комплекс энергий. Почему «возвращаться - плохая примета»? Движение человека по собственному следу, да ещё назад, приводит к взаимодействию волн следа и волн человека, а они идентичны по частоте, поляризации, другим характеристикам, они взаимодействуют особенно сильно, но в отрицательную сторону, сбивая настрой. Другое дело, когда человек возвращается домой после долгого пути. Его след уже остыл (как всё-таки удивительно глубок наш русский язык), взаимодействия со следом не происходит, а происходит взаимодействие с домом, завершение цикла вышел-вошёл, вернулся. И в этот цикл включается невеста после исполнения обряда. На физическом языке это и выражается терминами «перефазировка», «смена фазы», «подстройка фазы».
Для понимания того, насколько большое внимание наши предки обращали на магические свойства двери и порога, напомню, что иногда покойников (наверное, особо почитаемых, возможно - родоначальников) хоронили под порогом. Они сторожили покой дома и его обитателей, а возможно, и выполняли какое-то время роль духов дольменов - т.е. были советчиками, хранителями мудрости, брали на себя эту заботу, даже на какое-то время избегая последующих воплощений. Так что - дверь, порог не просто отделяли внутренние помещения от внешнего пространства, а разделяли их по принципу «этот свет - тот свет». То есть, выходя в мир, человек как бы рождался для внешнего мира, а заходя обратно - умирал для него. Поэтому перенос невесты через порог менял её пространственную и социальную привязку в этом мире чрезвычайно сильно - её действительно принимал род мужа.
Если следовать логике обряда, то невесту надо на руках выносить и из дома родителей. Например, в Индии невесту несут на носилках всю дорогу из дома родителей до дома жениха.
 
Кстати, вопрос. Если муж приходит в дом жены, то должна ли жена его переносить через порог, или как?
 
Валерий Мирошников.
 
http://www.tartaria.ru


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---







Copyright 2006-2024 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru