Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы
















Клад (ч. 6)

 
Рассказы и сказки новой цивилизации для детей и взрослых
 
Продолжение. Начало в газете «Родная газета» №№ 2(52)-3(53), 5(55)-7(57) 2014 г., (издано в газете «Родовое поместье» 2(50)-3(51), 5(53)-7(55) 2014 г.)
 
Идёт он по дорожке, рядом Дружок бежит. Вот и поля они прошли, на горизонте лес показался. Наконец до леса они добрались. Вдруг видит Егорушка, а на краю леса мужик сидит. Подошёл он к нему и спрашивает:
– Ты что тут сидишь дяденька? Не случилось ли чего?
– Пока ничего не случилось, – мужик отвечает. – Я в соседней деревне был, долги с мужиков выколачивал. Теперь вот домой возвращаюсь, да в лес заходить боюсь. Тут, говорят, разбойники шастают.
– Что ж делать? – говорит Егорушка. – Идти-то всё равно надо. Пойдём, вдвоём веселее, может, Бог даст, и не встретим разбойников.
– И то верно, – мужик отвечает.
Поднялся он, и пошли они с Егорушкой по лесу. В лесу мрачно, неуютно. Пения птиц не слышно совсем. Идёт мужик, по сторонам озирается да руку к груди прижимает. Видно, за пазухой деньги прячет. Они уже до середины леса дошли, как вдруг откуда-то из кустов свист раздался. Они даже глазом моргнуть не успели, как налетели на них разбойники. Их человек десять, на конях чёрных. Грозные они да сердитые.
Самый главный разбойник подъехал к ним и говорит:
– Так-так, кто это тут без моего разрешения по лесу ходит? А ну, выворачивайте карманы и деньги мне давайте. Коль добром отдадите – в живых оставлю, а если обмануть попытаетесь – на сосне повешу.
Упал мужик на колени и взмолился:
– Не губите, разбойнички, нет у меня денег. Бедный я человек совсем. Вот у него есть, – и на Егорушку пальцем показывает. – Его грабьте. А у меня нет ничего, Христом Богом клянусь!
Главный разбойник посмотрел на него и говорит:
– Одет ты больно хорошо, так что сдаётся мне – ты нас обманываешь. А ну-ка, подручные мои, схватите его и обыщите.
Схватили разбойники мужика, повалили на землю, а через минуту и деньги нашли.
Рассердился главный разбойник и говорит:
– За то, что ты обмануть меня хотел да деньги больше собственной жизни оценил, пусть по-твоему и будет. Повесить его!
Кинулись разбойники на мужика и к сосне его потащили. Один из них на сосну забрался, верёвку привязал да петлю вниз опустил. Вот-вот мужика повесят.
Жалко Егорушке его стало. Глупый мужик да жадный, а всё ж – человек. Тогда крикнул Егорушка разбойникам:
– Подождите, люди добрые, не убивайте его! Я за него выкуп заплачу. У меня целый мешок золотых монет. На всех хватит.
Посмотрел на него главный разбойник да вдруг как захохочет:
– Мало того, что ты нас добрыми людьми назвал, так ещё и про деньги сказки рассказываешь. Да на тебе лапти старые, рубаха вся в заплатах. А ты – целый мешок денег.
Тут и все разбойники хохотать начали. Тот, что на сосне сидел, от смеха вниз грохнулся.
Главный разбойник слёзы утёр и говорит:
– Ну и повеселил ты нас, добрый молодец, давно я так не смеялся. Что ж ты за этого мужика заступаешься? Ведь он тебя погубить хотел.
– Бог ему судья, – отвечает Егорушка. – Отпусти его, пожалуйста.
– Ладно, – говорит главный разбойник. – Ради праздника не буду брать грех на душу. Так и быть, отпущу. Только плетей всыплю, что б не врал больше да Богом не клялся.
Развязали мужика разбойники, плетей всыпали да отпустили. Мужик от них по лесу наутёк пустился, только пятки засверкали. Разбойники на коней своих вскочили, а через минуту их и след простыл.
Егорушка с Дружком на тропинке лесной вдвоём остались.
– Вот ведь, что странно, – говорит Егорушка, – мужик, чтобы деньги спасти, на обман пошёл. А ведь и деньги потерял, и едва головы не лишился. А я правду сказал и вот живой стою и при деньгах.
– Я же тебе говорил, – Дружок ему отвечает, – что  жизнь – штука хитрая, в ней и не такое случается.
Закинул Егорушка мешок за спину, и пошли они дальше.
Долго ли коротко ли, наконец вышли они из леса. Смотрят – а впереди деревенька стоит. Вокруг деревеньки поля раскинулись. На краю одного поля люди стоят, спорят о чём-то. Мужики до того разошлись, что вот-вот в драку кинутся. Вокруг мужиков бабы стоят, да ребятишки бегают.
Подошёл к ним Егорушка и спрашивает одного из мальчишек:
– Что у вас случилось, о чём так горячо мужики спорят.
Мальчишка посмотрел на него и отвечает:
– Горе у нас. Видишь, с правой стороны поля пшеницей засеяны. Мы здесь каждый год хлеб выращиваем. В этом году, откуда ни возьмись, стая саранчи налетела. Того и гляди, весь урожай погубит. Семян у нас не осталось. Все по миру пойдём, голодать придётся. Вот мужики и спорят, как поступить. Лучше всего купить отравы да саранчу потравить, только денег у нас нет. Вот староста и предлагает деньги в долг взять под будущий урожай. А какой уж тут урожай, когда саранча половину посевов сгубила.
– А кто у вас староста? – спрашивает Егорушка.
– Да вон, мужик в красной рубахе, – отвечает парнишка.
К этому времени мужики затихли, видно, спорить устали. Сели на землю и пригорюнились. Подошёл Егорушка к старосте и говорит:
– Знаю я о вашем горе, дяденька. Думаю, что помочь бы вам мог. Я язык зверей понимаю, если хотите, я могу попробовать с саранчой договориться. А если мне не удастся, то, может, и с отравой помогу.
– Ну, что ж, – говорит староста, – делать-то нам всё равно нечего. Попробуй, может, и вправду получится.
Встал он, махнул рукой, и все люди за ним по домам отправились.
Остались Егорушка с Дружком на поле одни. Сел Егорушка на землю, по сторонам смотрит. А вокруг саранча летает. Её тут видимо-невидимо.
– Удивительно, – думает Егорушка, – а ведь вокруг ни одной птицы нет. Столько еды кругом скачет, ешь – не хочу. А ведь ни одна пичуга не чирикнет.
Вдруг сморит он, а прямо перед ним большая саранча опустилась. Егорушка шапку с головы снял, изловчился да и накрыл её. Бьётся саранча, а из под шапки выбраться никак не может.
Егорушка осторожно руку под шапку просунул, взял саранчу да и вытащил на свет божий.
– Что ж ты, – говорит, – делаешь, зачем бедных людей губишь? Разве человек не по образу и подобию Божьему создан? Разве Бог не поручил всем животным и насекомым человеку служить. А что здесь ваше племя устроило?
Посмотрела на него саранча и отвечает:
– Всё ты верно говоришь, добрый молодец, да только люди сами во всём виноваты. Если живой меня отпустишь, мой отец всё объяснит тебе.
– А кто отец твой? – Егорушка спрашивает.
– Царь саранчинский, – отвечает саранча. – Мы все его приказы выполняем.
– Хорошо, – говорит Егорушка, – отпущу тебя, если отец твой придёт поговорить со мной.
Разжал он руку и саранчу выпустил.
Полчаса прошло, и час пролетел. Вдруг смотрит Егорушка – а вокруг него саранчи всё больше становится, вот уже и света белого не видно. Через минуту вся стая как по команде на землю  опустилась.
Смотрит Егорушка, а перед ним саранча стоит в короне царской.
– За то, что дочь мою живой отпустил, – говорит царь, – спасибо тебе, добрый молодец. Потому и поговорить с тобой пришёл. Дочь моя рассказала мне о словах твоих. Всё ты верно говорил, да только одно забыл.
В этом мире всё существует в великой гармонии. Все живые существа между собой взаимосвязаны, и если кто-то гармонию нарушает, то весь мир погубить может.
Ты считаешь, что на земле только люди, животные и растения живыми являются. А то, что и сама Земля-матушка – живой организм, ты забыл. Ты не знал, наверное, что она и радость, и страдание может чувствовать. Люди, жившие тысячи лет назад, знали это и с любовью и уважением к ней относились.
Современные люди умными себя считают, а нас вредителями называют. Только того они не подозревают, что именно они – самые страшные вредители для нашего общего дома.
Люди этой деревни десятый год на одном и том же месте семена сажают. Десятый год они своими плугами терзают рану Земли незаживающую. Земля терпела, сколько могла, каждый год им показывая, что нельзя так делать. Только люди не хотят никого слушать, кроме себя. В раны Земли они гадость всякую сыплют, чтобы урожай больше был. Только о себе думают. Тогда Мать-Земля к последнему средству обращается – к нам.
Не только мы земле помогаем. Все насекомые, звери и птицы в этом участвуют. Ты заметил, наверное, что сегодня над полем ни одной птицы нет. Никто нас не тронет потому, что все понимают, что святое дело мы делаем.
Именно мы настоящие защитники Земли от супостатов проклятых. Каждый из нас готов здесь жизнь свою положить за Родину нашу. И никто остановить нас не в силах.
Люди сегодня о том спорили, какой отравой нас извести. Да только они этой отравой самих себя и потравят. А мы приходить снова и снова будем, пока люди не образумятся или с земли не сгинут!
Сказал так царь саранчинский и уйти хотел.
– Подожди, – говорит ему Егорушка.
Поднялся он с земли, поклонился царю и говорит:
– Прости меня за невежество моё. Не знал я всего этого.
– Спасибо тебе за урок бесценный и за подвиг твой. Я все людям расскажу, убедить их попробую, что негоже так к матери родной относиться. А коль сам я когда-нибудь забуду урок твой, приходи и ко мне.
Усмехнулся царь и отвечает:
– Не сомневайся, приду со всем моим воинством.
Повернулся Егорушка и в деревню направился. Подошёл он к дому старосты, а там его уже народ дожидается. Встал Егорушка перед людьми да и рассказал обо всём, что ему царь саранчинский поведал.
Опустили люди головы да задумались. А Егорушка им и говорит:
– Я помочь вам обещал и слово своё сдержу.
Развязал он мешок, достал оттуда шкатулку и половину денег на землю высыпал.
– Возьмите, люди, эти деньги, – говорит, – купите хлеба себе до следующего года. А ещё купите семян на будущий урожай, да только не сажайте на том же месте, а то и деньги мои не помогут.
Поклонился людям  Егорушка и пошёл своей дорогой.
 
Продолжение в следующем номере.
 
Александр Бородай, Псков.

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится







Copyright 2006-2023 © Международная газета "Родная газета"
Информационная политика международной газеты «Родная газета» http://rodnaya.bytdobru.info/o-gazete/#anchor164
Копирование материалов приветствуется. Будем благодарны за ссылку на наш сайт.
Ответственность за содержание информации несёт её автор.
Разработка сайта http://devep.ru